Над дилеммой жизни или смерти

Над дилеммой жизни или смерти

Согласно объективной логике всемирной истории, нынешний передел мира подходит к завершению балансирования человечества над дилеммой жизни в социалистическом обществе или смерти во вселенской катастрофе.

Это обусловлено производительными достижениями мировой научно-технической революции второй половины ХХ века, которая превратила науку в непосредственную производительную силу общества и создала на этой основе наукоемкий вид производства, гарантирующий возможности для автоматизации производства и его беспредельного развития вплоть до полного удовлетворения человеческих потребностей всего населения земного шара. Обобществление производства получило всемирную степень, закономерно требующую соответствующего преобразования общественных отношений мирового сообщества народов. Таким образом, научно-техническая революция объективно подготовила всемирное торжество социализма.

В процессе мировой научно-технической революции капиталистический способ общественного производства полностью исчерпал все свои конструктивные возможности и естественно вступил в исторический этап необратимого прекращения своего существования. Частная собственность на средства производства перестала служить основой для формирования производственных отношений общества. Она превратилась в разрушителя производства и всей общественной жизнедеятельности человечества, вызвала империалистический грабеж общественного богатства народов и природных ресурсов планеты. Отставание же старой капиталистической системы производственных отношений от нового уровня развития производительных сил обернулось перерастанием в 1970-е годы общего кризиса капитализма в глобальный кризис всей частнособственнической цивилизации, который оказался наиболее масштабным и катастрофическим переломом во всемирной истории.

Глобальный кризис охватил все социальные слои и все сферы жизни общества во всех странах земного шара, способствовал крайнему обострению всех общественных противоречий на планете, следует к революционному преобразованию жизни общества на социалистических началах на первых порах в большинстве, а в дальнейшем и в остальных странах. В итоге мировую капиталистическую систему охватила всеобщая агония. В земном пространстве стали действовать объективные законы всемирной социалистической революции.

Агонизирующий капитализм оказался необычайно агрессивным и опасным. В 1980-е годы империалистическая реакция развязала глобальную антикоммунистическую агрессию против всех проявлений исторического прогресса человечества, нацеленную на контрреволюционное уничтожение мировой социалистической системы и реставрацию безраздельного господства капиталистического общественного строя во всемирном масштабе. Поскольку Советский Союз выступает центром притяжения мира, его разрушением в 1991 году империалистическая контрреволюция загнала себя в безвыходную историческую ситуацию, которой она не может овладеть, поэтому обречена на неизбежную гибель.

За расчленением СССР последовали утрата баланса классовых сил на международной арене, нарушение равновесия в мировом общественном развитии, расстройство мировых экономической и политической систем, полномасштабный передел земного шара, глобальная дестабилизация мирового исторического процесса, крайнее обострение всех общемировых проблем и противоречий. Соответственно возросли угрозы вселенской катастрофы и уничтожения человечества в них. Наиболее изощренные формы вселенской катастрофы империалистическая реакция нашла в электронике («кибервойна»). В итоге на планете образовался глобальный хаос, который не поддается произвольному управлению, что равнозначно всемирной революционной ситуации. Максимально обострилась и усложнилась «война интересов» — всемирная гражданская война. Человечество оказалось над дилеммой жизни в социалистическом обществе или смерти во вселенской катастрофе.

Мировая империалистическая контрреволюция оказывает губительное воздействие на все сферы жизни человечества. Экономическая сфера подвержена криминализации производственных отношений общества, спекуляции капиталом на подорванном всемирном рынке, разграблению общественного богатства народов и природных ресурсов планеты, разрухе материального производства во всемирном масштабе. Социальная сфера отмечена абсолютным обнищанием подавляющего большинства населения планеты, десоциализацией и дегуманизацией буржуазного общества, контрастной поляризацией социальных противоположностей частнособственнической цивилизации, радикальной пролетаризацией человечества. Политическая сфера превращена в международную арену империалистической агрессии против исторического прогресса человечества, в ней свирепствуют фашизм и террор, разжигая военные конфликты и столкновения. Духовная сфера подчинена манипулированию общественным сознанием населения в духе империалистической идеологии, политическому обману жителей земного шара, насаждению антикультуры и убожества в их духовной жизни. В итоге глобальный хаос хоронит частнособственническую цивилизацию на кладбище всемирной истории.

В условиях глобального хаоса империалистическая контрреволюция «решает» основной запрос всемирной социалистической революции – вопрос собственности. Под прикрытием спекуляции капиталом на подорванном всемирном рынке и империалистической агрессии против исторического прогресса человечества контрреволюция развернула транснациональный передел собственности путем разграбления общественного богатства народов и природных ресурсов планеты. Всемирный передел собственности повлек за собой соответствующие социальные последствия: в 2010-е годы в мировом сообществе народов прекратил свое существование «средний класс», а в пролетарских и полупролетарских слоях общества оказалось 99 процентов человечества. Это подавляющее большинство международного сообщества представляет собой движущие силы глобальной социалистической революции.

Острие глобальной агрессии империализма направлено против России – правопреемницы Советского Союза, — ставшей эпицентром крайнего обострения глобального кризиса. Реставрация частной собственности на средства производства прямо противоположна основному объективному закону развития материального производства – его обобществлению, — поэтому уничтожает Россию, соответственно накаляя всемирный социальный взрыв, завершающий существование частнособственнической цивилизации. Грабеж общественного богатства народов и природных ресурсов планеты прекратится установлением контроля над собственностью мировым пролетариатом, переходом средств производства в общественную собственность человечества в планетарном масштабе.

Острота глобального социального взрыва зависит от соотношения классовых сил на международной арене в текущий момент глубочайшего перелома во всемирной истории.Ликвидация олигархии, как класса, не может иметь ощутимого влияния на население земного шара. Значительно сложнее с мелкособственническими нравами остатков «среднего класса», люмпенизацией и пауперизацией пролетариата, социальным одичанием и нравственным озверением нищенствующих масс, десоциализацией и дегуманизацией общества, существенно противодействующих жизнеспособности мирового сообщества народов. Но все человечество, балансирующее над дилеммой жизни или смерти, не может идти на самоуничтожение вместе с империалистической контрреволюцией. Поэтому успех его самосохранения зависит от социальной зрелости и умственной развитости каждого человека содействовать всемирному торжеству социализма, объективно обеспеченному мировой научно-технической революцией. Следовательно, всемирная гражданская война, кульминацией которой является глобальная социалистическая революция, касается каждого человека, проживающего в историческую эпоху революционного обновления человечества.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *