Гипнотизёр развёл чиновников на госконтракты

Гипнотизёр развёл чиновников на госконтракты

Очередную интересную историю удалось обнаружить в сфере государственных закупок. Некое частное учреждение дополнительного профессионального образования «КЛАСС. ТРЕНИНГ. КОУЧИНГ. КОНСАЛТИНГ» ОГРН 1077799017890, состоящее из одного учредителя Кроль Леонида Марковича, регулярно становится победителем при проведении государственных закупок.

Так, например, по реестровому номеру государственного контракта 2771070310617000048 заказчика Управление делами Мэра и Правительства Москвы указанное юридическое лицо получило государственный контракт на сумму 22 498 651,55 рублей, которые были «закрыты» актом без номера  от 18.10.2017 года.

Объект закупки – это «работы оригинальных научных исследований и экспериментальных разработок в области общественных и гуманитарных наук».

Правда при этом обращают на себя внимание два обстоятельства:

1.В открытом конкурсе от 17.07.2017 года принимало участие и второе юридическое лицо – достаточно авторитетное ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований», которое согласилось выполнить условия контракта, практически на три миллиона меньше. За 19 790 480 рублей.  Однако, почему-то, комиссия в составе граждан Щеголькова Н.А.; Афанасенкова Р.М.; Куровской Н.В.; Плехановой О.А.; Власенко В.Е. отдала предпочтение более дорогому варианту.

2.Гражданин Кроль Леонид Маркович до недавнего времени в основном был известен как автор литературных шедевров типа «Власть. Деньги. Любовь. Мы в объективе» (ISBN 978-5-86375-200-6) и им подобных. Кроме того, также до относительно недавнего времени он возглавлял «Ассоциацию эриксоновской терапии, гипноза и нейролингвистического программирования» ОГРН 1087799010595, которая была исключена из реестра юридических лиц по решению налоговых органов России вследствие непредоставления юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчётности.

Как же при таком «анамнезе» можно было доверить исполнение государственных контрактов? И как они реально исполнялись? Общая же их сумма варьируется в пределах 90 673 790 рублей.

Например, среди них есть и такой № 2774306874918000022. С «трескучим» названием «оказание услуг по обеспечению информационно-аналитического сопровождения органов исполнительной власти по вопросам реализации программы реновации жилищного фонда с учётом общественного мнения жителей Северного административного округа города Москвы». Цена вопроса 5 976 412 рублей. Впечатляют сроки исполнения. С 18 мая 2018 года по 12 июня 2018 года. Акт № 1 о его исполнении подписан в официальный выходной и праздничный день «День России» 12 июня 2018 года главой Управы Левобережный г.Москвы Ярцевым В.И. и директором данной организации Лифицом Л.Я.

Из этого акта, например, усматривается, что была оказана услуга проведения количественного социологического исследования (поквартирный/уличный опрос) не менее 14 000 респондентов, проживающих на территории САО г.Москвы.

За 26 дней исполнения государственного контракта учредитель — господин Кроль Л.М. и директор Лифиц Л.Я. обязались организовать опрос не менее 14 000 человек. В среднем 538 человек в день.

Как граждане Кроль и Лифиц смогли это организовать?  Какое количество надлежащим образом подготовленных в области социологии опрашивающих могло принимать в этом участие? На основании каких документов они были привлечены к этому опросу? Чем это подтверждается, кроме акта с двумя подписями и печатями? Насколько тщательно и компетентно проводился подобный опрос? Кем и как сохранялись персональные данные респондентов? Кем, как и в каком порядке был проведён расчёт с указанными опрашивающими лицами? Подавались ли сведения об их доходах в налоговые органы?

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил председателю Следственного комитета и генпрокурору Юрию Чайке запрос с просьбой провести тщательную проверку исполнения частным учреждением «КЛАСС. ТРЕНИНГ. КОУЧИНГ. КОНСАЛТИНГ» всех заключённых им государственных контрактов в городе Москве, а также дать надлежащую процессуальную оценку действиям лиц, выполняющих организационно-распорядительные функции в указанной организации, а также должностных лиц города Москвы, включая Управление делами Мэра и Правительства Москвы.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Гипнотизёр развёл чиновников на госконтракты

  1. 90 миллионов рублей за опросы и рекламу? А зачем создавали проект активный гражданин, даже приложение для смартфона создали? А вот поднять прожиточный минимум, это нет. Как сказал Путин, проедите всё. И кто ещё зажрался?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *