Великий рыцарь науки

Великий рыцарь науки

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Бронзовая фигура великого ученого теперь встречает студентов и преподавателей прямо при входе в Академический университет, – рассказывает журналистка Алина Черемис (spвdnevnik.ru). – Жорес Алферов – такой, каким мы его привыкли видеть: в официальном костюме, при бабочке.

Одна рука в кармане, вторая лежит на книге. В таком образе память ученого увековечил народный художник России Зураб Церетели. 

Как отметили в пресс-службе университета, памятник был изготовлен еще при жизни ученого.

Раньше он находился в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. Знаменитый скульптор и близкий друг академика изготовил памятник около десяти лет назад. В Академический университет статую перевезли по просьбе вдовы Жореса Алфёрова Тамары Георгиевны.

На торжественную церемонию открытия памятника собрались родные и близкие Жореса Алфёрова, политики, актеры, члены РАН.

Покрывало со скульптуры под звуки российского гимна сняли вдова академика и вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

«Сегодня одновременно скорбный и светлый день. Человек прожил героическую жизнь, – отмечает Княгинин. – Жорес Иванович точно из когорты удивительных людей, героев нашего времени. Для Петербурга увековечить его память – значит не только открыть мемориал. Лучший памятник – это живые традиции, передаваемые ученикам. Тамара Георгиевна, мы постараемся сделать всё, чтобы Жорес Иванович занимал достойное место в жизни нашего города».

В ответ Тамара Алфёрова поблагодарила всех собравшихся.

О великом ученом вспоминали его соратники, коллеги, ученики.

«Жорес Иванович не только своими академическими крылами осенял и благословлял нас, – проникновенно говорил директор лицея «Физико-техническая школа» Михаил Иванов, – он каждый год в конце августа приходил на педсовет и рассказывал, как мы дальше будем развиваться. Он ходил на уроки: математику, обществознание, историю, много общался с ребятами, часто интересовался их дальнейшей судьбой. Его радовало, что около трети наших преподавателей – наши выпускники. Он говорил, что это единственный способ сохранить уровень учебного заведения. И когда мне надо было кому-то позвонить и быстро представиться, говорил: «Я директор алфёровского лицея». И это было точное попадание, все всегда понимали».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *