Величие Ленина с годами не тускнеет

Величие Ленина с годами не тускнеет

Главная часть наследия В.И. Ленина — его идеи, которые спустя столетие ведут за собой миллионы людей и являются маяком для трудящихся всего мира. Об этом заявили коммунисты Киргизии, отметившие 149-ю годовщину со дня рождения Ильича митингами и возложениями цветов.

ДЕСЯТКИ человек собрались утром 22 апреля в центре Бишкека. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у коммунистов было приподнятое, чему способствовали красные флаги и яркие цветы, которые люди принесли к памятнику В.И. Ленина. В своём выступлении председатель ЦК Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев напомнил, что собираться в день рождения пролетарского вождя давно стало традицией и для активистов ПКК, и просто для неравнодушных граждан, сохраняющих память о Ленине. «Но это не просто память — это признание того огромного вклада, который он внёс в мировую историю своими работами и своей деятельностью, — подчеркнул Масалиев. — 73 года мы прожили товарищами. Можно было пройти от Владивостока до Бреста, в каждом человеке находя друга и единомышленника. Не в состоянии создать ничего стоящего, современные правители до сих пор пользуются теми достижениями, которые достались от советской эпохи, — начиная с промышленности и заканчивая образованием и здравоохранением. Та модель развития общества, которую теоретически разработал Ленин и на практике реализовала Коммунистическая партия во главе со Сталиным, — это непревзойдённое достижение и светлая страница мировой истории».

Коснувшись нынешней ситуации в республике, Масалиев отметил, что меньше чем за тридцать лет независимости в ней сменилось три десятка премьер-министров, а два бывших президента скрываются за границей. Людям они запомнились только коррупционными скандалами, грабежом общенародной собственности и пустой демагогией. «На этом фоне фигуры Ленина и других руководителей СССР выглядят ещё величественнее, — заявил председатель ЦК ПКК. — Сегодня социалистические принципы применяют десятки стран мира, но только не наша республика. Власти Киргизии занимаются не строительством заводов и фабрик, а делёжкой иностранных кредитов. Простые люди лишены социальных прав и выживают, как могут».

По словам Масалиева, партия должна использовать все возможности для разъяснения народу сути происходящих событий, делая упор на то, что только социализм может вернуть Киргизию на путь развития и процветания. В предстоящий День международной солидарности трудящихся — 1 Мая коммунисты намерены напомнить стране об истинной сути праздника. Для этого будет проведено совместное с профсоюзами массовое шествие, а также автопробег под красными флагами.

Памятные мероприятия 22 апреля провели активисты и других региональных отделений ПКК. Наиболее крупные митинги прошли в городе Токмак Чуйской области и в городе Ош на юге страны. В городе Кант коммунисты приурочили к этой дате субботник, облагородив прилегающую к памятнику Ленина территорию, а в селе Ивановка Чуйской области прошло торжественное собрание с приёмом в партию новых членов.

Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *