Риск радиационного заражения

Риск радиационного заражения

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

Москва. Район Москворечье-Сабурово. Завод ТВЭЛ в районе Каширского Шоссе, 49.

Радиационное загрязнение превышает предельно допустимые величины в 10-40 раз. Показатели фонового излучения превышены в 100 раз. Власти и мэрия не реагируют на жалобы и письма жителей района. Пишут отписки. Отказываются провести государственную экспертизу.

Мэрия Москвы планирует провести по этой территории мост и построить автомагистраль (хорду), что может привести к вскрытию могильника, спровоцировав заражение соседних районов и вод Москва-реки.

Насколько известно, здесь находятся старые захоронения отходов (середины 20 века), когда здесь ещё была не Москва, а Подмосковные леса и деревни.

Цель активистов очевидна: привлечь внимание властей и общества к проблеме захоронения отходов и в целом ужасной экологии, добиться проведения государственной экспертизы и сделать так, чтобы при разработке градостроительной политики и принятии решений власти спрашивали мнение жителей.

Владислав Жуковский

Комментарий редакции: Несомненно, следует наращивать борьбу против загрязнения и заражения не только Москворецкого района, но и всего столичного региона. Но одновременно надо иметь ввиду следующее: даже если бы столичная администрация дала обещания исправить ситуацию, то всё осталось бы без изменений. Ведь первопричина кроется в алчности капиталистов, в погони за прибылью. Именно в интересах коммерсантов реализуются градостроительные проекты, игнорирующие интересы жителей Москвы и Московской области. Именно в интересах буржуев делается все, чтобы меньше соблюдались экологические и иные социальные нормы. Но разве столичное правительство заявляло о намерении отойти от господства частной собственности, отказаться от планов приватизации? Конечно нет. Поэтому без борьбы ничего нельзя изменить. Одновременно следует помнить, что всё зависит от каждого из нас. Впереди у нас выборы депутатов Московской городской Думы. Чем больше людей примет участие в голосовании, оказав поддержку кандидатам от КПРФ, тем больше шансов улучшить ситуацию. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *