Память о Великой Победе 1945 года бессмертна

Память о Великой Победе 1945 года бессмертна

24 апреля 2019 года в Малом зале Государственной Думы по инициативе фракции КПРФ прошёл открытый урок мужества «Истоки победы», посвящённый приближающейся 74-ой годовщины победы СССР над немецко-фашистскими захватчиками. В мероприятии приняли участие учащиеся школ, высших учебных заведений, ветераны Великой Отечественной войны и т.д.

Открыл заседание заведующий Отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике Я.И. Листов. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, легендарный участник Сталинградской битвы М.М. Рохлина, секретари ЦК КПРФ первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков и М.В. Дробот. Было объявлено об учреждении награды 140-летия И.В. Сталину в связи с приближающимся юбилеем Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР. Геннадий Зюганов вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны.

Солисты Большого детского хора радио и телевидения России исполнили попурри на тему песен, посвящённых Великой Отечественной войне.

Затем слово было предоставлено Г.А. Зюганову. Он напомнил о значимости Великой Победы 1945 года, спасшей нашу страну и весь мир от «коричневой чумы». Лидер коммунистов напомнил, что в планах «Барбаросса», «Ост» речь шла не просто о завоевании Советского союза, но и об уничтожении русского народа. Благодаря разгрому немецко-фашистских захватчиков удалось не допустить подобного развития событий. Великая Победа 1945 года оставила нам в наследство Великую культуру, Великий космос. В связи с этим Геннадий Зюганов призвал молодых людей ощущать себя наследниками победителей.

Далее лидер КПРФ констатировал, что лишь по пальцам одной руки можно перечислить страны, имеющие многовековую историю, не терявшие независимость в течение последних пятиста лет. К ним относится Россия. Также он отметил огромный вклад молодых людей в защиту нашей державы от внешних завоеваний, в укрепление её позиций. Г.А. Зюганов привёл примеры деятельности Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра I Великого. Более того, с гитлеровскими захватчиками сражалось молодое поколение, воспитанное Советской властью. Затем руководитель Компартии напомнил, как немцам удалось в считанные дни завоевать страны Европы. А СССР до конца сражался за независимость. Победа Советских войск в Сталинградской битве, по словам Геннадия Зюганова, вдохновила весь мир на новые подвиги. После неё многие улицы городов Европы начали называться именем Сталинграда.

Также Г.А. Зюганов напомнил о решающем вкладе политики Советской власти в Великую победу 1945 года. По его словам, дореволюционная Россия проиграла три войны — Крымскую, Русско-японскую и Первую мировую. В конечном итоге дело кончилось распадом страны. Но большевикам удалось её воссоздать мирным путём. Построив перед войной девять тысяч предприятий, создав новые виды вооружений (например, танк «Т-34», которым гордились все инженеры мира), Советское правительство укрепило страну, что позволило ей выстоять в годы Великой Отечественной войны.

По словам Геннадия Зюганова, в настоящее время наблюдается стремление оболгать подвиг наших предков. В ряде стран СНГ сносят памятники Советским войнам-освободителям, героизируют гитлеровских пособников. В наиболее яркой форме это проявляется на Украине. Лидер КПРФ выразил солидарность с народом этой страны, изгнавшим с помощью бюллетеня в минувшее воскресенье бандеровскую хунту. Однако это не означает, что ситуация изменилась коренным образом. Так, Г.А. Зюганов напомнил о расширении международных санкций против России, о её окружении военными базами. В целом, по его словам, Запад не оставит нашу страну в покое. В наибольшей степени будут наносить удары по нам, если мы будем безвольными, безграмотными и не будем почитать подвиги наших предков. И это не случайно. В этой связи руководитель коммунистов напомнил, что Россия как страна, обладающая огромными полезными ископаемыми, является объектом внимания «мирового сообщества».

М.М. Рохлина рассказала о своей деятельности в годы Великой Отечественной войны. Она сообщила, как ей не рекомендовали идти на фронт, обещая призвать её в случае необходимости. Но после первых бомбардировок Мария Рохлина начала оказывать помощь раненым. В дальнейшем ей удалось встать в строй защитников нашей Родины, принять участие в Сталинградской битве. Далее М.М. Рохлина сообщила о работе по возвращению Волгограду исторического имени. Речь должна идти только о Сталинграде. Также она призвала всех, кто намерен принять участие в шествии Бессмертного полка, прийти с портретами четырёх городов-героев — Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, Одессы. Закончила Мария Рохлина своё выступление фразой: «Мы живы! И будем жить! Наше дело правое! Победа будет за нами!».

После неё лауреат Всероссийского детского конкурса «Земля талантов» Самир Кунченко исполнил «Песню на рейде».

Затем слово было предоставлено В.П. Исакову. Он напомнил, что в 1941-1945 гг. не только немцы воевали против СССР. Вместе с ними действовали итальянцы, болгары, венгры, румыны, фины, испанцы и т.д. Владимир Исаков обратил внимание на то, что американцы вряд ли бы вступили бы в войну, если бы не произошло нападения на Перл-Харбор. Особое внимание выступающий уделил героизму Советского народа, недооценённого немцами. Они представить не могли, что даже дети будут сражаться за независимость нашего Отечества. Далее В.П. Исаков рассказал о подвигах таких молодых героев как Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и т.д. Он заявил, что если участники Бессмертного полка пронесут их портреты, то это означает, что память о героях СССР в народе жива. Своё выступление В.П. Исаков закончил чтением текста клятвы бойцов «Молодой гвардии», доказавшей, что Советский народ никогда не сдастся фашистам.

По окончанию мероприятия лауреат Всероссийского детского конкурса «Земля талантов» Самир Кунченко и солисты Большого детского хора радио и телевидения России спели песню «День Победы».

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *