Женщины — народ упорный

Женщины — народ упорный

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Марина Журавлёва

Горожанам сельская жизнь представляется порой идиллической картинкой: просторы неохватные радуют глаз, всё вокруг цветёт и пахнет. Воздух чистый, вода в речке и в прудах ещё чище, по зелёной травке весной и летом коровки ходят вместе с козами и овечками. Живи и радуйся!

А В СЕЛЬСКОМ поселении Подгорное не жить приходится, а выживать. Ни вода, ни воздух не радуют: они у нас с душком. В самом Подгорном и входящем в состав поселения селе Пустовалове четвероногую живность во дворах по пальцам пересчитать можно. Сейчас активно идёт процесс искоренения самой стойкой сельской живности — местного населения.

Но на этом поприще искоренители получают жёсткий отпор. Причём с неожиданной стороны — от слабой, как принято считать, половины населения. Сильная, к сожалению, не обладает такими же упорством и жизнестойкостью. К тому же женщины из двух тысяч сельчан составляют большинство. Как и в партийной организации нашего Кинель-Черкасского района. Так что с нами в одном строю стоят наши сторонники — члены «Всероссийского женского союза — «Надежда России». И проблемы решаем вместе, чтобы местная власть даже не рассчитывала, что нас удастся согнуть в бараний рог. Хотя пытается. И наступление ведёт на жителей поселения по всем фронтам.

К примеру, в многоквартирные дома, построенные ещё при Советской власти, прекратили подавать горячую воду. А ведь там колонок или каких-то котлов для нагревания воды нет. И бельё не постираешь, и деток или внуков перед сном не выкупаешь. Женщины сначала ходили по кабинетам чиновников. Просили, требовали — всё бесполезно, а потом собрались на совет, подумали и решили обратиться в районный суд. В итоге он обязал местную администрацию восстановить горячее водоснабжение.

Потом грянула ещё одна беда. Некий частный предприниматель заключил договор аренды объектов водоотведения. В тарифы для населения включил затраты на обслуживание этих объектов, ремонт и так далее. Когда тарифы были утверждены, договор аренды расторг. Но деньги с населения продолжает за водоотведение брать по утверждённым расценкам. Очистные сооружения, по сути, не работают. Все нечистоты текут в пруд. Там теперь и купаться опасно, и воду на всякие домашние нужды лучше не использовать. А нечистоты из пруда во время дождей или весеннего паводка растекаются по всем окрестностям.

Борьбу за соблюдение экологических и санитарных норм при поддержке других женщин взяла на себя Марина Сурикова. Человек она энергичный и пробивной. Работала раньше на насосной станции и систему водоотведения знает хорошо. Не поленилась по жуткой грязище сходить на пруд и убедиться, что нечистоты вытекают из него по канаве в местную речку. Когда в районном суде рассматривали наш иск, Марина очень аргументированно выступила на заседании. И районная фемида обязала администрацию Подгорного наладить работу очистных сооружений с соблюдением требований всего технологического процесса.

А вот ещё один пример боевитости членов «ВЖС — «Надежда России». Поставщик газа ООО «СВГК» произвёл перерасчёт тарифов и выставил долг за последние три года всему сельскому населению. Суммы получились для пенсионеров, а их большинство, просто неподъёмные. Люди были в отчаянии. До большого начальства сотня с лишним километров — не докричишься. Местные что хотят, то и воротят, как говорят в народе. Отключат газ за неуплату, а потом побегаешь по кабинетам.

За решение этой проблемы взялась член «ВЖС — «Надежда России» Наталья Мальцева. Вскоре она мне позвонила из Подгорного и сообщила:

— Анализ ситуации показывает, что это обычный произвол. Люди платили по счетам вовремя, но у наших газовиков разыгрались аппетиты. Попробуем доказать, что они не правы. А если не поймут, придётся опять идти в суд.

Мы успокоили жителей Подгорного, что без защиты их не оставим. Доказать местным газовым магнатам ничего не удалось. И снова пришлось обращаться в суд. Рассмотрение этого дела было непростым. Газовики, как говорится, рвали и метали, доказывая свою правоту. Мальцева неоднократно выступала на заседаниях, активно отстаивая интересы односельчан. И в итоге мы выиграли процесс. Повышение тарифов суд признал незаконным.

У жителей сельских поселений района часто возникают проблемы вроде бы небольшие, но и они мешают спокойно жить. Светлане Муссалиевой перестали платить пенсию. Как выяснилось, в её паспорте фамилия указана правильно, а в трудовой книжке она без одной буквы «с». Казалось бы, мелочь. Но пришлось тоже обращаться в суд. И таких примеров множество. Обычно жителям сёл получить какую-то юридическую консультацию непросто. Но у нас в районе этой проблемы нет. У меня высшее юридическое образование, плюс ещё три — тоже высших. Если требуется, охотно помогаю людям. У многих коммунистов и членов «ВЖС — «Надежда России» также хорошее образование и большая жизненная школа, что тоже очень важно. Наши женщины здесь родились, в этой земле покоятся их деды и прадеды. И будущее своих внуков они связывают с родным краем. Поэтому и борются активно со всякими безобразиями и за свою, и за достойную жизнь следующих поколений. Обеспечим человеческие условия для молодёжи — значит наши внуки останутся здесь, не будут искать счастья вдали от родной земли. И сохранятся наши поселения.

С активизацией женского движения в районе коммунисты обрели множество сторонников. С их помощью занимаемся порой даже проблемами экономики и контролем за расходованием бюджетных средств. Недавно выяснилось, что из бюджета поселения исчезли полтора миллиона рублей. Теперь вот наши женщины с помощью областной счётной палаты пытаются разобраться, куда они подевались.

Мы одержали немало побед в судебных баталиях, но это только половина дела. Пока ещё не обеспечено горячее водоснабжение. Газовики тоже не торопятся сделать пересчёт платежей. Но ничего, мы их постепенно дожмём и своего добьёмся. Чтобы не просто выжить, но и отстоять свои гражданские права в тех условиях, что нам создают, потребуются время и дополнительные усилия. Так что и вода в пруду будет чистой, и овечки с коровками по зелёной травке будут пастись, как было при Советской власти. В селе без них никак нельзя. Мы, женщины, народ упорный, всего добьёмся ради будущего наших детей и внуков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *