Прощание с выборами?

Прощание с выборами?

Вчера Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Москвы были представлены предложения, касающиеся внедрения цифровых технологий во время выборного цикла. Соответствующие инициативы будут реализованы в рамках программы «Цифровая экономика». 

Ключевое внимание уделено предложению, касающегося изменения государственной автоматизированной системы «Выборы», которую собираются перевести на новое оборудование. Эксперты подчёркивают, что существующая система закрыта для контроля и работает под регулярно меняющееся законодательство. На этом основании звучат предложения сделать её «клиентообразной» . В частности, инициаторы изменений выступают за организацию работы избирательных комиссий на базе цифровых данных об избирателях. Например, речь идёт  создании «цифровых избирательных участков» во время региональных выборов. В частности, новый метод будет апробирован во время выборов в Московскую городскую думу в нескольких округах столицы.

Между прочим, общественные активисты и специалисты подчёркивают, что соответствующие нововведения расширят возможности для манипуляции голосованием. Например, подключение системы к интернету делает вероятным вмешательство в её работу и искажения итогов выборов. Настораживает нахождение системы голосования на ресурсах органов столичной исполнительной власти, а не на ресурсах избирательных комиссий.

Нет никаких сомнений, что любые «новации» на выборах используются буржуазией для того, чтобы было проще получить «нужный» ею результат. История с внедрением КОИБов во время голосования говорит сама за себя. Однако невозможно до скончания века наблюдать подобное. Только тогда, когда народ возвысит голос против беспредела капитала, тогда можно ожидать результата.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *