Герои навсегда

Герои навсегда

Я родилась в деревне Крюково, что по Ленинградке.

Помните слова из песни: « у деревни Крюково погибает взвод».

Великая Отечественная война унесла много жизней прекрасных людей, имена которых навеки останутся в истории и в памяти потомков.

Мои, бабушка и дедушка, русская и цыган, соединили свои сердца и жили счастливо до наступления войны. Дедушка ушел на фронт. Воевал он в 497-м стрелковом полку, был рядовым стрелком. Вскоре пришла похоронка и фотография дедушки с фронта.

1 апреля 1942 г. Он был убит в боях за деревню Вышегоры – Лосьмино, проявив геройство и мужество.

Он погиб защищая бабушку, своих детей и всех нас.

В тылу тоже было непросто. В бабушкин дом попала бомба. Она, и двое ее детей, стали жить в землянке. Во время бомбежки землянку засыпало землей, так что все трое не могли выбраться наружу. Они кричали и просили  о  помощи  три дня и три  ночи. Крики услышали соседи и откопали их.

У бабушки не осталось ничего, лишь одна сырая землянка, а кормить детей нужно было и она отправилась к соседям, чтобы приготовить еду детям.

Напротив землянки, через дорогу, стоял немецкий штаб. Немцы увидели бабушку, отняли у нее курицу, сломали ей руку и ударили раскаленной кочергой по плечу.  Белый прямоугольник на руке всегда напоминал ей о войне.

В детстве я любила ходить на станцию « Крюково» к памятнику « Неизвестному солдату» и возлагать полевые  цветы.

Война прошла, но как эхо набата, звучит далекий гул: «Ушли, ушли, ушли…»

Мое стихотворение ВОВ посвящено Великой Отечественной войне и ее героям.

Никто не забыт. Ничто не забыто.

Высочанская Ольга

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *