Цвет солидарности — красный

Цвет солидарности — красный

Черты праздника и протестной акции совместил Первомай в Киргизии. Пройдя демонстрацией по центру Бишкека, коммунисты выразили несогласие с положением людей труда и попытками отнять у них последние права.

НЕСКОЛЬКО сотен человек собрались утром 1 Мая в столице Киргизии. Под звуки советских маршей, исполняемых военным духовым оркестром, члены Партии коммунистов и поддерживающие их горожане возложили цветы к памятнику В.И. Ленина и провели митинг. Первым получив слово, председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев призвал не забывать истинное значение Первомая. «Начало этому дню положили выступления чикагских рабочих в защиту своих прав. Они были потоплены в крови, но трудящиеся всего мира стали отмечать 1 Мая как День пролетарской солидарности, — напомнил он. — В Советском Союзе труд стоял во главе всего, а человек труда был главной ценностью страны. Сегодня правители пытаются искоренить из людской памяти этот праздник. Но, как и много лет назад, только в единстве рабочие могут защитить свои права — на труд и на достойную его оплату, на отдых, на саму жизнь».

По словам Масалиева, в Киргизии около 180 тысяч официально зарегистрированных безработных, а почти миллион граждан, не сумев найти работу, уехали за рубеж. Эти проблемы влияют не только на настоящее, но и на будущее страны. «Попытки вычеркнуть Первомай ни к чему не приведут. Только когда каждому из нас будет гарантировано то, что написано в Конституции, мы сможем сказать, что у нас развитое общество», — заявил руководитель Партии коммунистов.

С большим воодушевлением восприняли участники митинга выступление оперной певицы, народной артистки СССР Кайыргуль Сартбаевой. «Я горжусь тем, что являюсь коммунистом, и верю, что мы обязательно победим!» — заявила она. Выступил на митинге и главный юрист Федерации профсоюзов Киргизии, член ЦК ПКК Вячеслав Брейво. Он указал, что в республике господствует частный бизнес, владельцы которого присваивают все результаты труда. «Разумеется, эти люди будут делать всё, чтобы изменить законодательство в своих интересах, тем более что большинство депутатов и чиновников связаны с бизнесом», — подчеркнул Брейво, в качестве примера приведя стремление переписать закон «О профсоюзах» (см. «Правду» от 30 апреля — 6 мая).

После завершения митинга краснознамённая колонна проследовала через центральные улицы Бишкека и завершила свой путь у памятника Борцам Революции. Коммунисты в очередной раз доказали, что являются защитниками интересов трудящихся и что цвет Первомая — красный.

Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *