Геннадий Зюганов ответил писательнице, обвинившей Сталина в блокаде Ленинграда

Геннадий Зюганов ответил писательнице, обвинившей Сталина в блокаде Ленинграда

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал высказывание писательницы Елены Чижовой о том, что Иосиф Сталин был одним из виновников блокады Ленинграда.

По словам политика, подобные заявления в преддверии 9 Мая можно расценивать только как «откровенную провокацию».

«Не будь Дня Победы, эта писательница и все остальные либо не существовали, либо новый год начинался у них в день рождения Гитлера. Поэтому такого рода высказывания не просто кощунственные, они циничные и омерзительные с любой точки зрения», — сказал Зюганов РИА Новости.

Он подчеркнул, что решение Сталина отодвинуть советскую границу на 200-300 километров, подписав пакт Молотова — Риббентропа, было абсолютно обоснованным, продуманным и стратегически верным.

«Если бы фашисты начинали войну с эстонской границы, до Ленинграда всего 140 километров. В первый месяц войны их войска наступали со скоростью в среднем 35 километров в сутки. Они через неделю были бы у стен Ленинграда. <…> Они пришли бы в Москву намного раньше», — добавил Зюганов.

Накануне в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung появилась статья Елены Чижовой, в которой писательница утверждает, что Сталин ненавидел Ленинград, а потому способствовал планам Гитлера уничтожить город.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Продовольствие в город доставляли по единственному пути — Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. На Нюрнбергском процессе называлось число 632 тысячи человек. Только три процента из них стали жертвами бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Комментарий редакции: Идеологи русофобии и антисоветизма настолько далеко зашли, что уже не знают, что предъявить в качестве претензий в отношении И.В. Сталина. Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР, выдающегося Советского и партийного деятеля, благодаря которому наша страна достигла передовых высот и победила фашизм, поливают грязью. Утверждение о том, что Иосиф Сталин якобы ненавидел Ленинград и содействовал немцам в его уничтожении — это стопроцентная и ничем не прикрытая клевета. Напротив, факты говорят об обратном. Как раз прилагались усилия, направленные на минимизацию последствий гитлеровской агрессии. Например, стремились сберечь культурные коллекции Ленинграда. В частности, до 1945 года экспонаты Эрмитажа были перевезены в Свердловск. К слову, меры, направленные на борьбу с голодом, тоже предпринимались во время блокады Ленинграда. Так, в начале войны прекратился экспорт зерна через торговые порты (его направляли для пополнения хлебных запасов).  А в период блокады власти прилагали усилия по созданию производств пищевых заменителей. Организовывалось лечебное питание по повышенным нормам в специальных учреждениях. Конечно, положение дел в сентябре 1941 — январе 1944 года, было тяжёлым. Но обвинять И.В. Сталина в мифическом намерении «сморить голодом ленинградцев» — это переход всяких границ. Мы решительно осуждаем клевету на выдающихся Советских государственных, партийных и военных деятелей, благодаря усилиям которых наша страна сохранилась. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Геннадий Зюганов ответил писательнице, обвинившей Сталина в блокаде Ленинграда

  1. Гораздо важнее вопрос: разве антисоветчики, эти скоты, не понимают, что нагло врут? Конечно, понимают. Их цель — не сам Сталин, а общественный строй — социализм, который утвердился при Сталине. Клевета на Сталина на самом деле есть демонизация социализма, запугивание трудящегося населения социалистической революцией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *