Память в поколениях

Память в поколениях

2 июля 1942 года в воздушном бою с немецкими захватчиками над городом Старый Оскол Белгородской области погиб пилот 252 Истребительного авиационного полка Сергей Петрович Тимохов. Родился он в многодетной крестьянской семье в деревне Строительная слобода Клетнянского района Брянской области. Было ему тогда 22 года. В лихолетье гражданской войны, первых голодных лет Советской власти в семье Тимоховых из 13 детей выжили 7 братьев, четверо их них пошли на фронт, трое младших в оккупации были угнаны немцами с родных мест.

После войны судьба разметала братьев по разным городам Советской страны: трое в России — один в Москве и двое в Клетне, трое на Украине — в Овидиополе, Ильичевске и Котовске. В бою за Родину погиб Сергей Тимохов, в его честь в большом семействе в послевоенном поколении появились три Сергея Тимохова.

В постсоветском поколении растут еще трое Сергеев Тимоховых, в том числе мой внук Сергей Иванович. Другой из них (на фото) участвует в субботнике в совхозе имени Ленина. Там где работает его отец Андрей, который по конкурсу приехал из Брянска двенадцать лет назад и сейчас получил трехкомнатную квартиру в поселке совхоза.

Накануне Дня Великой Победы большая часть семейства Тимоховых посетила землю предков деревню Строительная слобода. На мемориальной доске памятника односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну, кроме Тимохова С.П. еще семь Тимоховых, не являющимися близкими родственниками.

Сила Советского народа в памяти своей истории, своих корней. Память хранится в сердцах и передается в именах.

В Бессмертном полку 9 мая Тимоховы понесут портреты Сергея Петровича Тимохова и его братьев участников Великой Отечественной войны Константина, Ивана и Николая с верой, что их потомки будут жить в мире и опять в одной стране.

Сергей Тимохов первый секретарь ПК Красногвардейского МО КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *