ДИСПУТ ЗНАМЕН

ДИСПУТ ЗНАМЕН

9 мая по всей России представители левой оппозиции проводили торжественные митинги, демонстрации, авто- и велопробеги в честь 74-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия в этом году оказались омрачены заявлениями координаторов «Бессмертного полка» о запрете для участников шествия Красных флагов, портретов советских полководцев и руководителей СССР военного периода.

Несмотря на то, что после обрушившегося на организаторов настоящего шквала народного негодования последовало новое заявление, что предыдущее, дескать, было понято превратно, руководители «на местах» уже «зациклились»: Знамена Победы, флаги СССР, портреты генералиссимуса и маршалов Победы вкупе с коммунистической символикой оказались в некоторых регионах на праздничных мероприятиях «персонами нон грата».
К счастью, в большинстве российских городов здравый смысл и историческая справедливость все же одержали верх. Под Красными Знаменами Победы прошло 9 Мая в Саратове, Калуге, Тюмени, Татарстане, Дагестане, в Крыму и в Забайкалье, в Ростовской, Кировской, Курской, Калининградской, Курганской и Астраханской областях. По всей Якутии прошли торжественные митинги левой оппозиции, а в Мирном 9 мая учащиеся школ стояли в почетном карауле у памятника Сталину.
В День Победы воронежские коммунисты и их сторонники провели митинг под Красными флагами СССР и Знаменами Победы. Красные Знамена и портрет Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина были во главе Парада Победы в Комсомольске-на-Амуре. В Новосибирске торжественный митинг на Монументе Славы у ступенек, ведущих к памятнику скорбящей женщины-матери и Вечному огню, открыл первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр города Анатолий Локоть. В своем выступлении он подчеркнул, что новосибирцы помнят имена тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы сейчас жили:
– Именно поэтому тысячи новосибирцев приходят сюда, к Вечному огню, чтобы почтить память павших, – отметил глава города в своем выступлении, – мы в долгу перед павшими, и этот долг – никому не отдать эту Победу…
После завершения митинга тысячи новосибирцев возложили цветы и траурные венки к Вечному огню, во время шествия коммунисты по традиции развернули огромную копию Знамени Победы. Прошли колонной по центральным улицам города вместе с комсомольцами, пионерами и ветеранами Великой Отечественной войны активисты Севастопольского отделения КПРФ. Во главе своей колонны они также несли портрет Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
Более пятисот человек 9 мая вышли в колонне Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны по Невскому проспекту до Дворцовой площади под Знаменами Победы прошли представители всех поколений, продемонстрировав, что ленинградцы бережно хранят память о тех, кто защищал свою Родину. Стоит отметить, что во всех городах, где в торжественных мероприятиях принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, представители «Союза советских офицеров», они шли именно в рядах левых сил.
Колонной памяти прошли по улицам своего города ивановские коммунисты. Участники шествия несли Красные флаги КПРФ, копии Знамени Победы, флаги СССР и общественных объединений. Здесь, впрочем, не обошлось без ложки дегтя: особо ретивые представители правоохранительных органов попытались запретить Красные Знамена и потребовали свернуть флаги КПРФ. Стараясь сорвать организованное возложение цветов, не сразу дали пройти участникам Колонны памяти к Вечному огню. Попытки не увенчались успехом: по окончании официальной части коммунисты и сторонники КПРФ возложили алые гвоздики к Вечному огню мемориала Героям фронта и тыла.
С треском провалились попытки провокаторов испортить праздник в Пензе. Утром 9 мая активисты всех левых организаций собирались у памятника Победы. По их словам, территория вокруг напоминала кадры кинохроники времен войны: перекрытые проходы и множество полицейских. Тут же стало понятно, для чего: при попытке комсомольцев пронести на мероприятие флаги ЛКСМ РФ полицейские заявили, что их не пропустят. В итоге флаги ребятам пришлось сдать. На видео, записанном представителями Пензенского обкома КПРФ, видно, как пронесенную коммунистами и развернутую во главе шествия растяжку с текстом «Сталин – Генералиссимус Победы» пытаются закрыть молодые люди с бело-сине-красными флагами, а самих коммунистов теснят вглубь колонны. Шествие останавливается, все те же люди мечутся от растяжки к огромному портрету Сталина, не зная, как заставить коммунистов их убрать. Возмущенные демонстранты начинают скандировать «Власовцев долой!», слышны крики «Отобрали праздник!»… В итоге активная позиция левых берет верх: люди отстояли право демонстрировать красные растяжки и портрет Сталина.
Впрочем, псевдоактивисты на этом не успокоились, отметившись чуть позже очередной провокацией: неизвестные попытались затеять драку с коммунистами, отбирая у них Красные флаги. Один вырвал телефон у мужчины, снимавшего происходящее на видео, и бросился бежать. К счастью, демонстранты и тут не растерялись: под крики «Провокаторы!» и гневное улюлюканье толпы нарушителя поймали и передали в руки полиции. Интересная деталь: задержанный тут же предоставил сотруднику полиции некое удостоверение, что заставило присутствующих усомниться, что он будет наказан по закону.
На всю страну – и отнюдь не отличной организацией праздничных торжеств – отличились в этом году тульские власти, которые отказались согласовывать КПРФ автопробег, приуроченный ко Дню Победы. Кроме того, еще накануне 9 Мая полиция начала задерживать распространителей газеты обкома КПРФ «Тульская правда». На одного из них, депутата Собрания представителей Ясногорского района от КПРФ, Максима Дронова, составили протокол по статье о производстве и распространении экстремистских материалов. 8 мая полицейские изъяли семь тысяч экземпляров «Тульской правды», а в сам праздник 9 Мая задержали еще трех распространителей и изъяли около 500 газет. Помимо этого организаторы тульского «Бессмертного полка», по «совпадению» представители партии «Единая Россия», вознамерились запретить людям нести в колонне копии Знамени Победы. Предлог – якобы Знамя закрывает несколько портретов героев. Запрет вызвал возмущение ветеранов и общественности, и чиновники были вынуждены пойти на попятную. В свою очередь, тульские коммунисты во время проведения акции раздали ее участникам более десяти тысяч уменьшенных копий Знамени Победы.
В Мордовии накануне 9 Мая первый секретарь Старошайговского райкома КПРФ Петр Иванович Анисимов был приглашен на беседу к заместителю главы муниципального района Наталье Жевлаковой. Чиновница сообщила, во-первых, об отказе предоставить слово на праздничном митинге представителю коммунистов, а во-вторых, информировала о том, что, согласно указанию главы района Геннадия Мухина, не рекомендуется использовать флаги и знамена КПРФ или СССР, разрешается только Знамя Победы. «Рекомендация» звучала как фактический запрет. Представители местного отделения КПРФ в ответ рекомендовали своим сторонникам 9 Мая принять участие в шествии с использованием всей традиционной красной символики. В итоге во всех районах Мордовии коммунисты прошли со Знаменами Победы, КПРФ, СССР, портретами Сталина, Жукова и других советских полководцев. Поддержкой пользовались лозунги «Сталина не запретить, не оболгать» и «Запишите Сталина и Жукова в Бессмертный полк».
К большому огорчению либералов представители всех регионов отмечают, что простые граждане реагировали на портрет Сталина вполне положительно. Все это еще раз доказывает, что подлинную, народную, память о Победе невозможно вытравить никакими запретами.

Ю. СЕМЕНОВА

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *