Ельцингейт. 20 лет назад

Ельцингейт. 20 лет назад

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Двадцать лет назад Госдума обсуждала материалы спецкомиссии к импичменту президента Ельцина. В сегодняшнем приложении («Отечественные записки» №6) мы воспроизводим обобщающие документы – доклады руководителей спецкомиссии, представленные Госдуме в мае 1999 года.

В минувший вторник, в день открытия пленарного заседания Госдумы после майских каникул, Геннадий Зюганов при встрече с журналистами обратился к событиям вроде бы давним, но поучительно актуальным.

– В эти дни, 13–14–15 мая, двадцать лет назад была предпринята попытка вынесения импичмента политике Ельцина – политике предательства национально-государственных интересов, которая перечеркивала наши победные завоевания, которая реализовывала план «Барбаросса» по расчленению страны и уничтожению нашей национальной дружбы со всеми народами. Эта преступная политика тогда была осуждена.

Лидер КПРФ рассказал, как 256 депутатов второго созыва Госдумы во главе с Компартией Российской Федерации по требованию многих избирателей составили официальное заявление о необходимости рассмотрения импичмента президенту, который предал страну, предал трудовой народ и издевался над всем святым, что было в истории нашего государства.

– Мы тогда создали комиссию во главе с Виктором Илюхиным, который был одним из самых опытных и лучших юристов, помогал ему другой наш юрист из Сибири, Вадим Филимонов. Эта комиссия более года расследовала все преступления Ельцина. Против него было выдвинуто пять обвинений.

Первое: в Беловежье в 1991 году был перечеркнут референдум народа о сохранении нашей державы СССР, где на троих растащили и разделили страну, чтобы залезть в руководящие кресла. Главарем этой преступной группы был господин Ельцин. Он первым доложил президенту Бушу-старшему, что он и его окружение перечеркнули итоги референдума о сохранении СССР и готовы расчленить страну на мелкие куски.

Г. Зюганов назвал и следующие четыре преступления, инкриминируемые Ельцину.

Вторым преступлением была названа ликвидация военного могущества и приоритета страны. Из 16 военных округов 8 остались за границами России, там же остались 5 воздушных, четыре танковых армии и огромный промышленный потенциал.

Третье преступление – расстрел парламента и ликвидация советской власти в октябре 1993 года. Обобрав граждан страны вместе с Гайдаром и Чубайсом, Ельцин затеял ликвидацию промышленного потенциала, уничтожив около 80 тысяч предприятий.

Четвертое преступление – развязанная в 1994–1996 годах чеченская бойня. Вначале отдали Дудаеву вооружение на две дивизии, вооружили оппозицию, в итоге уничтожили и убили почти 100 тысяч человек.

Пятое преступление – геноцид русского и других народов, живших единой семьей в СССР. В те годы в национальных конфликтах погибло около 1 миллиона граждан. На планете тогда насчитывалось 13 миллионов беженцев, из них 10 миллионов были на просторах бывшего Советского Союза. В 1998 году Ельцин организовал дефолт, в 1999 году предал Югославию, после чего вынужден был уйти в отставку.

15 мая 1999 года было голосование по импичменту. В самый решающий момент дрогнул Жириновский. У него только депутат Гусев проголосовал всеми пятью бюллетенями – по всем обвинениям. А Жириновский стоял у урны и выкрикивал, что он с любым расправится, кто проголосует против Ельцина.

Дрогнуло «Яблоко». Явлинцы обещали проголосовать по обвинению Ельцина в войне в Чечне, но не справились с этим. По Думе в те дни бегали «котенковы» и им подобные. По слухам, на мой взгляд, достоверным, они предлагали по 10–20 тысяч долларов за каждый бюллетень, который депутаты унесут, не опустят в урну. Вот та бандитско-уголовная картина, которая царила в стране под руководством господина Ельцина!

Обо всех этих событиях и фактах, подчеркнул Г. Зюганов, мы обязаны напомнить стране, обществу – прежде всего, молодому поколению, которое о них не знает. Правдивая информация о тех днях практически не появляется в СМИ…

См. приложение

Г.А. ЗЮГАНОВ

Комментарий редакции: К концу 1990-х годов вся страна ожидала ухода Б.Н. Ельцина от власти. Его политика фактически поставила Россию на грань катастрофы. Следствием «демократических преобразований», проводившихся под присмотром заокеанских покровителей ельцинских «реформаторов», стало разрушение экономики, тотальное обнищание народа, подрыв обороноспособности, потеря позиций на международной арене. И на фоне трагедии узкая кучка лиц стремительно обогатилась за счёт разграбления богатств нашей страны. И только за одно это требовалась досрочная отставка Ельцина и последующая организация судебного процесса над ним и над его группировкой. Да, соответствующая свора по хорошему должна была оказаться на скамье подсудимых. Прежде всего, за политику социального геноцида собственного народа, за умышленный подрыв национальной безопасности страны надо отвечать по всей строгости закона. Впрочем, за спиной Ельцина были другие деяния, выходящие за рамки Конституции. Это и беловежский сговор, который перечеркнул результаты волеизъявления народа, выраженного на мартовском референдуме 1991 года. Проигнорировано решение, обладающее высшей юридической силой. В итоге была убиты тысячелетняя страна. А 1993 год и развязывание бойни в Чечне? Тут даже комментарии излишни. 

Правда, некоторые в 1999 году полагали, что если Ельцин уйдёт досрочно, то якобы хаос наступит. Даже такой здравомыслящий человек как Е.М. Примаков считал, что все ветви власти должны доработать до конца своего срока, иначе политическая стабильность (а вслед за ней и социально-экономическая, достигнутая благодаря действиям левоцентристского правительства) якобы будут разрушены. Но практика показала несостоятельность соответствующих суждений. Во-первых, Ельцин, отправив в мае 1999 года в отставку пользующееся доверием правительство и вернув ультралибералов на воеводство, сам разрушил едва достигнутую стабильность. Во-вторых, сам Ельцин в конечном итоге досрочно сложил президентские полномочия. Тем не менее, никакого хаоса от этого не наступило. Данные события говорят сами за себя.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *