Вместо «прорыва» — рыночный паралич

Вместо «прорыва» — рыночный паралич

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Очередной страшный удар нанес капитализм по нашей жизни, выражает боль сердца инженер Андрей Анатольевич Фадин. Оренбургский областной арбитражный суд 14 мая признал банкротство и объявил конкурсное производство в отношении компании «ОРМЕТО-ЮУМЗ». 

В советское время это был признанный на мировой арене богатырь научно-технического прогресса, прославленный поставщик новаторского оборудования – Южно-Уральский машиностроительный завод. Здесь творческим трудом были заняты 14 тысяч рабочих, инженеров и ученых. 

После ельцинского переворота «эффективные собственники» с их низменной жаждой обогащения высосали из богатыря все жизненные силы. На заводе осталось 3500 теперь уже бесправных, нищенствующих работников. Год назад впервые завод был остановлен и в целом бездействует уже около 10 месяцев. За это время потеряно продукции по меньшей мере на несколько миллиардов рублей. 

Так и не состоялось в десятый раз обещанное прекращение вынужденного по вине господ-владельцев простоя. Уже во время пребывания в роли врио губернатора Д. Паслера его вмешательством в «рыночный» паралич была знаменательная попытка, можно сказать, возврата к государственному управлению заводом.

Назначена была историческая дата 16 мая вернуть завод к жизни! 

И вот опять воскресение отодвинуто еще на полтора месяца – на 30 июня. Уже при одновременной подготовке к продаже предприятия оптом и в розницу, что в подавляющем большинстве случаев в буржуазной России так и заканчивается ликвидацией новейших прекрасных заводов и фабрик. 

Даже при том, что в сегодняшней обстановке врио губернатора Паслер демонстрировал похвальную бурную деятельность и напор, всё поворачивается по заложенному в «реформах». Вопросы смерти предприятий, вопреки интересам народа, решаются по искусственной схеме банкротства даже в ущерб самим его соучастникам. Ведь практически всегда кредиторы своими разорительными процентными ставками и взвинчиванием цен сами вгоняют производственное предприятие в гроб и при похоронах-распродаже получают возмещение с гулькин нос или вообще остаются с носом. 

И на сей раз, по опубликованным в открытых источниках сведениям, одновременно с широко освещаемыми спасительными операциями власти сборщики долгов провели свое собрание в канун Первомая. И приготовили подарок, который преподнесли уже после праздника Великой Победы – решение не тянуть с «финансовым оздоровлением», внешним управлением, а сразу шагнуть к заключительной стадии банкротства. Арбитражный суд поставил точку.

Совокупная задолженность на счетах завода оценивается в печати суммой около 5,7 миллиарда рублей. 

Врио губернатора Паслер на совещании назвал неудовлетворительной работу конкурсных управляющих на проблемных предприятиях области. Но вообще изначально неудовлетворительна для страны затея отдавать производство на смертельное «оздоровление», для чего и сформирована армия этих случайных «управляющих». 

А столь же случайные управляющие производством – «эффективные собственники» – довели и Южуралмашзавод до беды, кормят работников только обещаниями хотя бы урезанной зарплаты. Председатель Федерации профсоюзных организаций области Я. Чирков видит на заводе «ситуацию полнейшего вакуума», настолько всё выдули. Несмотря на заверения, долг по зарплате работникам не погашен и составляет 61 миллион рублей. 

С завода уволились уже более 700 работников, на которых есть спрос и в дальних краях. И считают заведомой болтовней обещание возобновить машиностроение – без специалистов. Южуралмашзавод обречен на металлолом. Жители промышленного города Орска душой в траурной одежде. Завершается деиндустриализация. Как жить на кладбище заводов, фабрик и комбинатов? 

Так во всех поселениях области. Провал вместо обещанного Путиным на выборах «прорыва», пусть хотя бы ниже осмеянного «застойного» роста.

Федор ПОДОЛЬСКИХ 

Комментарий редакции: Собственно говоря, события, разворачивающиеся вокруг предприятия компании ОРМЕТО-ЮУМЗ, носят отнюдь не единичный характер. «Приватизаторы», стремясь получить как можно больше прибыли, фактически доводят до разорения производственные мощности. В итоге Россия утрачивает остатки экономической мощи, становится более уязвимой перед ударами со стороны западного империализма. И так все тридцать лет. Конечно, надо создавать нормальные условия функционирования хозяйствующих субъектов посредством проведения финансовой, кредитной, налоговой, таможенной и тарифной политики, способствующей развитию экономики. Но практика показывает, что даже те, кто обладает преференциями, получаемыми от государства, тоже прилагают руку к развалу реального сектора экономики. Поэтому не договариваться надо с «эффективными собственниками», а проводить национализацию предприятий. Но также следует иметь в виду, что государственный сектор экономики без планирования его развития со временем превратиться в частный. Поэтому впору поставить вопрос о воссоздании плановой системы экономики. Это первое. Второе — когда мы говорим о национализации, то ставим вопрос о передаче государству трудящихся (ибо при государстве капитала всё будет разворовано). Но государство трудового народа не появится само собой. Встаёт вопрос о развёртывании борьбы за лишение буржуазии экономической и политической власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *