Тысячи юных голосов слились в торжественном обещании

Тысячи юных голосов слились в торжественном обещании

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

МОСКВА

В ДЕНЬ создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, которой 19 мая исполнилось 97 лет, сотни мальчишек и девчонок из 35 городов России пополнили ряды пионеров, произнеся торжественное обещание на Красной площади.

Этот день, безусловно, запомнится ребятам надолго: солнечная, ясная погода заряжала всех хорошим настроением, а ощущение, что рядом с тобой твои товарищи, придавало происходящему особый смысл, наполняло чувством единения и сплочения, осмыслением того, что ты стал частью удивительной организации. Пополнили ряды пионерии ребята из Москвы, Московской, Тульской, Брянской, Костромской Свердловской областей, республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Адыгея, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и других регионов.

Второклассница Роза Хамгокова из Урванского района Кабардино-Балкарской Республики признаётся, что очень рада в этот день быть в Москве.

— Горжусь, что стала пионеркой, — говорит Роза. — Я и мои друзья старались учиться на «отлично», участвовать в конкурсах и олимпиадах, чтобы заслужить право оказаться сегодня здесь, на Красной площади.

Ей вторит третьеклассница Камилла Гедгафова:

— Мне рассказывали о том, кто такие пионеры, чем они должны заниматься и как себя вести, — говорит она. — Я тоже захотела стать пионеркой и очень рада, что моя мечта сбылась.

А привезла делегацию — 21 юного ленинца — в Москву первый секретарь местного отделения КПРФ Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики Рита Казихановна Далелова. Она отмечает, что коммунисты республики особое внимание уделяют работе с подрастающим поколением. И пополнение рядов пионерии считают одной из важнейших задач партии. По мнению Р. Далеловой, КПРФ 19 мая ежегодно устраивает настоящий детский праздник, который привлекает внимание всё большего числа людей, растёт интерес к детской организации. И коммунисты республики будут делать всё для того, чтобы этот интерес продолжал расти.

А вот Ольга Аполлоновна Студницкая, мама четвероклассницы Валерии из города Наро-Фоминска Московской области, рассказывает, что решение вступить в пионерскую организацию целиком принадлежало Лере. «О моём пионерском детстве и комсомольской юности у меня сохранились самые светлые воспоминания, — говорит женщина. — В школе, где учится дочь, есть пионерская дружина, и когда Лера выразила желание тоже вступить в её ряды, я её полностью поддержала».

«О пионерской организации мне рассказывала не только мама, — говорит Лера. — В школе я тоже много узнала интересного о пионерах и стала стремиться стать пионеркой. Вместе со мной здесь сегодня мои школьные друзья — всего 17 человек, и я очень рада, что мы с ними будем участвовать в различных пионерских мероприятиях».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ торжественная линейка начинается. Гордо реет пионерское Красное знамя над Красной площадью, звучат слова пионерского приветствия. Тысячи юных голосов сливаются в один, произнося пионерское торжественное обещание: «горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров, в учёбе, в работе, в общественной жизни быть первыми, уважать и продолжать традиции старшего поколения, постоянно оказывать помощь ветеранам войны и труда, быть достойными гражданами Отчизны». А затем наступает самый волнующий момент: лидер КПРФ Геннадий Зюганов и почётные гости праздника повязывают ребятам алые галстуки. Сколько гордости светится при этом в глазах юных ленинцев!

Председатель ЦК КПРФ, приветствуя собравшихся, сказал:

— Дорогие товарищи, мои юные друзья! Сегодня вы здесь, на Красной площади, приняли свою первую клятву на верность нашей любимой Родине, которая имеет тысячелетнюю историю, на верность лучшим традициям старшего поколения отцов и дедов-победителей. Вы теперь гордо будете носить на груди частицу Знамени Победы — красный галстук. Недавно по брусчатке Красной площади пронесли Знамя нашей Великой Победы, за которую сложили головы 27 миллионов сынов и дочерей великой Советской державы. Я уверен, что вы продолжите их подвиг и в учёбе, и в труде, и в достойной жизни. Поэтому очень рад, что пионерская организация растёт и развивается, что наши дети следуют дорогой отцов-победителей.

Вы присягнули на верность нашей державе рядом с Кремлём, который является сокровищницей мировой культуры, рядом с красным некрополем, где похоронены выдающиеся государственные деятели, великие полководцы, наши космонавты и учёные. Я уверен, что вы останетесь верны этой клятве. Желаю вам доброго пути и поздравляю с Днём красногалстучной пионерии.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, поздравляя пионеров, отметил, что сегодня они сделали большой шаг в своей жизни: «Но вступление в ряды пионерской организации — лишь первый шаг. Я уверен: впереди у вас будет комсомол и, конечно же, Коммунистическая партия».

Первый секретарь Московского обкома КПРФ Н.И. Васильев подчеркнул, что на Красной площади приём в пионеры проходит вот уже в течение 20 лет. «Спасибо вам за то, что вы в своей жизни приняли правильное решение пополнить ряды пионерии, — сказал он. — Пионер должен быть лучшим, отлично учиться, помогать старшим, беречь и любить свою Родину. С праздником вас!»

Далее выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он пожелал, чтобы этот праздничный день присутствовавшие запомнили навсегда.

«Дорогие ребята, вы — будущее нашей России. У вас впереди большая жизнь, труд на благо нашей Родины, — сказал В.И. Кашин. — Вам осваивать новые целинные земли, потому что сегодня почти 40 миллионов гектаров нуждаются в этом. Вам осваивать северные моря и покорять звёздные дали. Те слова клятвы, что вы произнесли сегодня, — это святые слова: любить Родину, быть ответственными, хорошо учиться, трудиться на благо нашей державы. Мы на вас надеемся!»

Затем перед участниками торжественной линейки выступил детский ансамбль песни и танца имени Семёна Дунаевского.

В завершение церемонии её участники по традиции возложили цветы и посетили Мавзолей В.И. Ленина.

Алёна ЕРКИНА.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Сеймском районе с 2009 года действует пионерская организация имени героя-краснодонца Олега Кошевого. Она была создана по инициативе райкома партии. Руководит отрядом юных ленинцев коммунист Виталий Леонович Умеренков.

— Сегодня наша пионерская дружина насчитывает около 20 школьников, — говорит Виталий Леонович. — На её счету немало добрых дел: пионеры с разрешения родителей, большинство из которых, кстати, за это время приняли решение о вступлении в ряды КПРФ, помогают ветеранам, участвуют в информационных пикетах, раздают газеты. И уже можно говорить о том, что за эти годы они вполне состоялись как агитаторы.

Наставник привёл в пример повзрослевших ребят — Юрия Умеренкова и Ивана Переверзева, которые десять лет назад вступили в пионеры и сегодня остаются верными помощниками коммунистов.

На торжественной линейке в райкоме партии состоялся приём в пионеры.

Первый секретарь Курского регионального отделения ЛКСМ РФ, член ЦК ЛКСМ РФ Александр Понарин поздравил ребят с 97-й годовщиной со дня рождения пионерской организации имени В.И. Ленина. Затем старшие товарищи повязали школьникам алые галстуки и преподнесли подарки.

Дружины юных ленинцев также пополнились в Мантуровском, Льговском и Курчатовском районах Курской области.

КРАСНОЯРСК

Большим праздником стал день рождения пионерской организации в красноярском лицее №12. Здесь действует пионерская дружина имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Красногалстучные с гордостью называют себя пионерами­жуковцами, знают биографию великого военачальника.

Дружина объединяет 200 мальчишек и девчонок. В этот знаменательный день их стало больше на 51 школьника. Для вступления в пионеры требуется согласие родителей, и с этим практически не бывает проблем. А ребятишки мечтают носить красный галстук, жить по законам пионеров, участвовать в интересных и полезных делах.

На открытии торжественного сбора юные ленинцы вспомнили историю пионерии, задорные речёвки, например: «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!»

Ребят поздравили директор школы Светлана Шабанова и первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Людмила Кузина. Среди участников торжества были именинники: у пионера Паши Селиванова день рождения 19 мая. Праздник вдвойне!

Пионерская эстафета в школе продолжается. Надо сказать, в этом году по возрасту ряды красногалстучных покидают семиклассники. Грустно… Но ведь пришла смена — 51 новый боец!

Деятельность пионерской дружины школы №100, а ныне лицея №12, не прекращалась ни на день. Даже в смутном 1991 году, когда в антисоветском и антикоммунистическом угаре уничтожались символы советской эпохи, нашлись педагоги и родители, которые поддержали идею сохранения пионерской организации. Это был беспрецедентный для края, а может, для страны случай. Особая роль в сохранении дружины принадлежит тогдашнему директору школы Алле Петровне Авдиенко, которая при возрождении Компартии в 1993 году возглавила Ленинский районный комитет Красноярска.

Пионеры лицея №12 участвуют в добрых делах: собирают макулатуру, встречаются с ветеранами. В музее школы бережно хранятся пионерские атрибуты советской эпохи. Пионерский праздник по давней традиции закончился игрой «Зарница».

КРАСНОДАРСКИЙ

КРАЙ

Первый в истории своей организации День пионерии юные ленинцы посёлка Афипский, что в Северском районе Краснодарского края, отметили торжественным концертом. Сценарий писали сами, творчески соединяя советские стихи и песни, исторические факты и кинохронику. Когда на сцене местного Дома культуры выстроилась шеренга мальчишек и девчонок в красных галстуках, зал взорвался аплодисментами.

Этим кубанским школьникам не сразу удалось стать пионерами. Но им повезло с молодым учителем истории: Артур Тер-Ионесянц — талантливый педагог и убеждённый коммунист. Всего за год своего пребывания в рядах КПРФ он вместе с товарищами создал в Афипском комсомольскую и пионерскую организации.

— В сентябре 2018 года, когда мы начали возрождать комсомол, оказалось, что одной из наших активисток нет 14 лет, — рассказал Артур Виленович. — Решили принять её в пионеры. Потом такая же история повторилась и с другими детьми. Вот так 24 сентября 2018 года в Афипской средней школе №4 появились первые пионеры. Директор школы С.Н. Семенякина нас поддержала, но, когда мы начали оформлять документы, районные власти не дали нам разрешения на создание пионерской организации. Школьникам пришлось даже снять красные галстуки. Тогда мы с секретарём местной первички Надеждой Мясищевой написали письмо министру образования, науки и политики Краснодарского края Е.В. Воробьёвой. Министр ответила, что районная администрация не имеет права препятствовать созданию пионерской организации. После этого мы оформили все необходимые документы и 14 марта 2019 года на торжественной линейке повязали красные галстуки группе ребят. Ряды пионерской организации пополнялись в День космонавтики и день рождения В.И. Ленина.

Сегодня в посёлке Афипском 23 пионера и 21 комсомолец во главе с их боевым лидером Елизаветой Кирносовой. 19 мая, во время праздничного концерта, красный галстук был повязан Владиславу Федосееву, комсомольские билеты вручены В. Яковенко и М. Былининой, партийный билет — молодому коммунисту А. Булыжникову. За количеством здесь не гонятся, принимают в свои ряды только тех, кто сделал осознанный выбор.

РОСТОВСКАЯ

ОБЛАСТЬ

В хуторе Мокрый Гашун Зимовниковского района состоялась праздничная линейка, в которой приняли участие ученики местных школ. Взрослые товарищи повязали им алые галстуки возле мемориала Павшим героям Великой Отечественной войны. Первый секретарь Зимовниковского райкома КПРФ Владимир Кучер пожелал ребятам, вступившим в ряды пионерской организации имени Ефрема Макарчука, быть честными и любить свою Родину.

В Будённовской средней школе №80 в Сальском районе прошёл торжественный сбор пионерской дружины имени Героя Советского Союза Фёдора Самохвалова. В её ряды в этот день были приняты 36 юных ленинцев. На клич «Будь готов!» они ответили «Всегда готов!» и дружно отдали пионерский салют. Коммунисты подарили школьной библиотеке набор книг и угостили ребят мороженым.

Пионерская клятва звучала и в Гуковском горкоме КПРФ, где состоялся торжественный приём в пионеры. Им были вручены членские книжки и организован сладкий стол.

— В этот день желаю каждому из вас учиться, жить и работать так, чтобы восторжествовала справедливость, добро было не пустым звуком и процветала наша великая Родина! — обратился к юным землякам лидер гуковских коммунистов Геннадий Щербаков.

В донской столице праздничные мероприятия прошли в парке имени Вити Черевичкина. В 1941 году в захваченном фашистами Ростове 16-летний подросток отказался выполнить приказ об уничтожении принадлежавших местному населению домашних голубей. Юношу, выпустившего своих птиц у здания немецкого штаба, схватили, жестоко пытали, затем расстреляли. На следующий день город освободили части Юго-Западного фронта. Фотография казнённого Вити с голубем в руке, сделанная советским фотокорреспондентом Максом Альпертом, стала одним из документов, изобличавших нацизм на Нюрнбергском процессе.

Коммунисты и комсомольцы, пионеры и октябрята возложили к бюсту пионера Вити Черевичкина алые гвоздики. Рядом с ним расположен памятник с барельефами пионеров-героев: Павлика Морозова, Зины Портновой, Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Володи Дубинина, Саши Ковалёва, Эдика Жмайлова, Саши Чебанова, Феди Игнатенко. Пионеры XXI века держат равнение на юных ленинцев Советской страны.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

Почти 100 пионеров в канун Дня пионерии, который отмечается 19 мая, съехались на торжественную линейку и празднование в Абакан. С 97-м днём рождения пионерской организации ребят поздравил первый секретарь Хакасского регионального отделения КПРФ, глава республики Валентин Коновалов. Коммунист пожелал новому поколению быть честными и справедливыми, добиваться успехов, не теряя лучших человеческих качеств.

После возложения цветов к памятнику Владимира Ильича Ленина большой весёлой колонной все направились в Пушкинский сквер, где состоялась линейка и сразу 50 ребят были приняты в ряды пионеров. По традиции им повязали красные галстуки. Эту почётную миссию выполнили глава республики, депутаты-коммунисты Верховного Совета Республики, а также города Абакана. Дети, конечно, волновались, но в атмосфере дружеской поддержки, настоящего праздника, добрых эмоций все быстро стали чувствовать себя непринуждённо. Тем более что после линейки всех маленьких героев торжества ждали игры, угощение и аттракционы в парке «Орлёнок».

Вместе со вступившими пионерами сегодня пионерская организация Хакасии насчитывает 300 человек. Пионерские дружины действуют преимущественно в сельской местности. Это Ширинский, Боградский, Усть-Абаканский районы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *