У чиновничества закончился экономический кризис?

У чиновничества закончился экономический кризис?

Сегодня средства массовой информации опубликовали сообщение о том, что указом президента восстановлен размер заработных плат сотрудников президентской администрации и аппарата правительства РФ. Напомним, что в 2015 году глава государства уменьшил на 10% зарплату высокопоставленным государственным деятелям. Тогда это решение объяснялось трудной экономической ситуацией, обусловленной падением мировых цен на энергоносители и последствиями международных санкций.

В настоящее время уровень зарплат высокопоставленным чиновникам вернулся на показатели докризисного периода. Некоторые полагают, что к настоящему времени якобы исчезли факторы, вынуждающие прибегать к соответствующим ограничениям. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посетовал на то, что сейчас, в отличие от 2015 года, якобы наблюдается профицит государственного бюджета. На основании этого, по мнению высших государственных деятелей, может стоять вопрос о прекращении «затягивания поясов».

Примечательно, что всё это происходит на фоне усугубление социально-демографических проблем России. Так, недавно обнародованные результаты опроса населения показывают, что 65% россиян не имеют каких-либо сбережений. Мы уж молчим про «оптимизацию» образования и здравоохранения, при которой закрываются бесплатные медицинские объекты и люди лишаются рабочих мест, про фактическое замораживание зарплат и пенсий простым трудящимся, про отсутствие системных действий, направленных на сдерживание роста цен и тарифов. Известно, что подобные «непопулярные меры» осуществляются под предлогом «отсутствия денег». Но на каком основании тогда увеличивают оклады высшему чиновничеству? Разве не видно, что главные политические представители буржуазии просто перетягивают бюджетное одеяло в свою пользу?

Напомним, что И.В. Сталин снижал зарплату самому себе, когда наша страна испытывала последствия послевоенной разрухи. В целом, в тот период даже вообразить было невозможно, чтобы именно государственные деятели будут устраивать «пир во время чумы». Напротив, наиболее оплачиваемыми были профессора и академики. В 1953 году они получали свыше 10 тысяч рублей месяц. Вслед за ними были шахтёры и металлурги, получая 8 тысяч рублей. И уж на третьем месте — общесоюзные министры (5 тысяч рублей). А что мы видим сейчас? Узкая кучка чиновников и олигархов просто купается в роскоши ценой ограбления народа. Впрочем, в условиях капитализма вряд ли можно было иного ожидать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *