Живущие над законом

Живущие над законом

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Михаил Евстигнеев

Российские власти сделали неожиданное для себя открытие: миллионы россиян живут в нищете. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на опрос, показавший полное отсутствие сбережений у 65% россиян: «Мы ознакомились по материалам СМИ с этими цифрами, мы их принимаем к сведению». Оказывается, правители страны знакомятся с жизнью сограждан по статьям в интернете. Однако «принять к сведению» — ещё не значит сделать что-то конкретное для облегчения участи прозябающих в бедности соотечественников.

Проблема накапливалась годами, десятилетиями. Но результатов деятельности правительства по решительному исправлению ситуации с доходами граждан нет и в помине. Напротив, глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин на лекции во время IX Петербургского международного юридического форума сообщил о «раскручивающейся спирали социально-экономического неравенства» в стране. По словам главы КС, «колоссальная разница в доходах россиян является дискриминацией и становится не только экономической, но и правовой проблемой». В качестве примера зашкаливающей несправедливости чиновник привёл исследование Высшей школы экономики, из которого явствует, что всего 3% представителей состоятельного класса обладают 89% всех финансовых активов, 92% всех сумм срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. При этом огромное число трудящихся находится за чертой бедности — примерно четверть всех работающих. Реальные доходы «простых» россиян снижаются пятый год подряд. Примечательно, что российские олигархи, даже несмотря на санкции, в то же время лишь продолжают накапливать капиталы, занимая всё новые строчки в списках «Форбс». В чём причины несправедливости и действительно ли власти, как уверяет Песков, «принимают к сведению» такие вопиющие факты?

«Положение с общественным неравенством по доходам населения сложилось не просто катастрофическое, его можно даже определить как революционное. Выходит, что по Конституции РФ все природные богатства принадлежат народу, а в действительности пользуются доходами от эксплуатации этих недр только 3% населения страны. Бедность россиян в сравнении с развитыми странами не является следствием только лишь экономического отставания России. Часто дело в законодательстве. Во всём цивилизованном мире применяется прогрессивная шкала налогообложения, позволяющая перераспределять общественные богатства, обеспечивая таким образом приемлемый уровень жизни населения и его социальную защиту. У нас же многие работают лишь для того, чтобы просто не умереть с голоду», — сказал «Правде» Денис Лисицын, директор департамента управления активами компании ERARIUM Group.

«Загвоздка в том, что, уйдя в своё время от социалистической модели развития, пусть местами и не совершенной, но, однако, обладающей очевидными признаками социальной ориентированности, недопущения разрыва в доходах наиболее и наименее успешных членов общества, с определёнными социальными лифтами, Россия так и не пришла в итоге ни к одной из цивилизованных форм общества. Социально-государственная формация, образовавшаяся в России, имеет атрибуты феодализма, олигархической иерархии, вплоть до определённых признаков рабовладения. Как ещё иначе охарактеризовать положение, когда квалифицированные специалисты, рабочий, учитель или врач, полноценно вкалывающие с утра до вечера, оказываются за чертой бедности? Практически не работают так называемые социальные лифты. Не является секретом, что родившимся в глубинке гражданам вырваться из нищеты оказывается практически невозможно. При этом несколько процентов россиян, обладающих знакомствами, родством, иными формами доступа к властным структурам, не просто ведут запредельно богатый образ жизни, но и живут фактически над законом — от поездок на иномарках по газонам и до подкупа судебной системы в собственных интересах. Тонкий общественный пласт сверхбогачей живёт за высокими заборами, летает на собственных самолётах и вертолётах, не обращая внимания на заботы простого народа, который их, по сути, кормит. Следует говорить не только о разнице в доходах, но и о несоблюдении элементарных прав, гарантированных Конституцией РФ всем без исключения гражданам страны», — поделился своим мнением с «Правдой» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Комментарий редакции: От того, что высокопоставленные представители власти признали факт масштабного социального кризиса, стране ни холодно ни жарко. Если сказали «А», то говорите тогда уж «Б». Надо было бы сразу принять меры, направленные на устранение первопричин огромных социальных проблем. Но что мы наблюдаем? Некоторые полагают, будто вопрос может быть решён путём подкидывания разовых подачек народу. Однако они будут съедены хищническими действиями олигархии. Поэтому залогом преодоления бедности и нищеты могли бы быть действия, направленные на устранение явлений, их порождающих. Почему бы не национализировать базовые отрасли экономики, не провести Ресоветизацию? Данные меры нужны обществу как воздух. Только вот у власти находятся ставленники класса капиталистов. И они ни за что не искоренят источник явлений, которые обеспечивают их доминирующее положение. А это значит, что только активизация борьбы трудящихся за своё право жить на земле может сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *