Понять Абазу

Понять Абазу

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В Абазу, крупнейший промышленный центр Хакасии, приехал глава республики. Сказать, что этот приезд разительно отличается от визитов его предшественников, – это ничего не сказать. Я помню, как помпезно встречали предыдущего губернатора, как ему и министрам устраивались пышные приемы (за счет налогоплательщиков). А главное – как он реагировал на вопросы жителей. И вот мы увидели действительно НАРОДНОГО избранника. 

И министры с ним прибыли не для того чтобы составить ему торжественную свиту, не для пущей важности, а для того, чтобы самим принять на плечи груз забот, которыми живет город, груз проблем, которые Абазу тревожат. Чтобы на месте получить четкие указания о незамедлительных мерах по их решению. 
Мы, коммунисты Абазы, с некоторым волнением ждали первого приезда нашего товарища в качестве главы республики. Когда в прошлом году мы агитировали за него избирателей, убеждая их, что Коновалов будет настоящим НАРОДНЫМ УПРАВЛЕНЦЕМ, мы все-таки до конца представить не могли, насколько были правы. 

Когда Коновалов встал в зале Центрального дома культуры и обратился к абазинцам: «Товарищи!», стало тепло на душе. Именно товарищ сейчас нужен народу, не господин. Устали мы от господ. Опротивели они со своим позерством, самолюбованием, с нескрываемым презрением. Набило оскомину, что господа лицемерно называют и нас «господами», прекрасно зная, что мы – простой рабочий люд. 

Душа радовалась, глядя, как Валентин Олегович проводит встречу с абазинцами. На стол к нему легли сотни листочков с обращениями. И, я уверена, ни одно из них не останется без ответа. Свои вопросы мы заготовили заранее. Один из них он зачитал. В быту самый досадный – по «мусорной реформе».

Почему абазинцы должны платить за Таштыпский район, откуда через горный перевал, за 25 км, привозят к нам твердые отходы для захоронения?

Утвержденная норма вывоза ТКО на 1 человека явно завышена, т.к., по данным учета размещаемых твердых коммунальных отходов на полигоне г. Абазы за 2018 год, объем ТКО на 1 человека составил 1,4 м3 в год, или 0,12 м3 в месяц. Мы просили главу оказать содействие в пересчете и уменьшении тарифа. Мы просили также, по примеру Красноярского края, в судебном порядке сменить регионального оператора «Аэросити-2000», заключить контракт с тем региональным оператором, который сможет установить справедливые и прозрачные в расчетах тарифы за вывоз и размещение ТКО…

Ответ нас удовлетворил: вопрос решается. 

Перед встречей мне позвонил сотрудник рудника. Голос у него был взволнованный. Этот человек (я не вправе называть его имя) сказал, что администрация рудника запретила работникам приходить на встречу с главой республики. Мол, кто-то задаст вопрос о работе предприятия. 

На Абазинском руднике нарушается трудовое законодательство, рабочие получают зарплату раз в месяц и в разы ниже, чем в среднем по отрасли. Они работают по гражданско-правовым договорам без отчислений в Пенсионный фонд и соцстрах, без соцпакета. Этот человек попросил заехать к нему домой и забрать записку для главы. И обязательно передать ему. 

Что я и сделала. Помощница Коновалова Лена четко выполнила мою просьбу. И глава озвучил то, что было написано на маленьком листке, вырванном из блокнота, опустив приписку: «Валентин Олегович, ПОМОГИТЕ, надеемся НА ВАС, ВЕРИМ ТОЛЬКО ВАМ!»

По руднику у меня уже были заготовлены вопросы. До них не дошли. Но Коновалов их прочел, я уверена. И уже решил, как будет действовать.
Вопросы связаны с тем, как будут в дальнейшем использоваться средства от эксплуатации рудника. Рудник – градообразующее предприятие Абазы – принадлежит на 60% доли уставного капитала некоммерческой организации «Фонд развития Хакасии», учредитель фонда – правительство Республики Хакасия.

Как в дальнейшем правительство распорядится доходами? Как это отразится на развитии градообразующего предприятия? Какая часть прибыли от продажи концентрата может быть выделена на увеличение заработной платы рабочих и т.д.?

Чтобы восстановить абазинскую экономическую инфраструктуру, необходимо вернуть прежние экономические связи. Как глава республики смотрит на то, чтобы в будущем присоединить к руднику и возродить разрушенные производства в Абазе на благо и процветание его жителей?..

И еще один мой вопрос товарищу Коновалову хочу изложить. Может, он вызовет улыбку. Но я бы очень хотела, чтобы вопрос разрешился. Молодому руководителю пришлось напомнить, что во времена СССР в каждом городе был городской сад, где по выходным звучала музыка, взрослые собирались вечером вместе, чтобы провести досуг. В деревнях и поселках были обустроены танцплощадки. В постсоветское время эта форма досуга была заброшена.

Кинотеатры заменили домашним сидением у телевизора, танцы стали устраивать редко, да и то только для подростков и молодежи под одуряющий грохот и алкогольно-никотиновый дурман. Взрослое население обложили пивнушками с обоймами горячительных напитков. Итог – болезни людей среднего возраста сегодня никого не удивляют.

Люди высказывают настоящую просьбу: обратить внимание на здоровье и эмоциональное благополучие взрослых граждан Хакасии, а для этого возродить постоянно действующие по выходным дням горсады и танцплощадки, вернуть радость отдыха людям, заслужившим культурный досуг после трудовой недели. 
Между прочим, зашел разговор и о народных предприятиях, в которых более 50% собственности находится у самих работников. Какое у них будущее? Возможно ли, чтобы в Хакасии стали создаваться такие предприятия, готов ли глава республики оказывать содействие в их организации и поддержке?

Абаза является территорией опережающего социально-экономического развития. На бумаге! – подтверждали участники встреч. На деле же никакого опережающего развития нет. Более того, согласно новому статусу теперь более 60% доли уставного капитала наших предприятий может принадлежать иностранцам, они могут иметь право участия в органах местного самоуправления! Я как патриот хочу предотвратить оккупацию своей земли через иностранных инвесторов. Какие вы можете предпринять шаги, чтобы предотвратить подобное развитие событий? Да, инвестиции – это рабочие места, экономическое развитие. Но оно должно быть не в ущерб коренному населению и территориальной целостности. 

По новому законодательству вокруг Абазы многие земли перешли в аренду частным лицам. Многие категорически против этого. Лес – общее достояние. На частной территории запрещены сбор дикоросов и охота. А предположение, что хозяин будет следить за своей территорией, не оправдывается на деле. Следует инициировать внесение изменений в данный закон. Земля, леса, реки не могут быть в частных руках… 

Было затронуто много других насущных тем. И о здравоохранении, и о ЖКХ. Валентин Олегович изучит их и предпримет шаги в рамках своей компетенции. Главное – не мешали бы работать «господа». Не выбивали из делового ритма фейковыми «новостями» из зомбиТВ, газеток и прочей «желтухи». 

А жители – по отзывам тех, с кем я общалась, остались довольны встречей с новым главой, разошлись с приятными впечатлениями. 

После встречи с абазинцами Валентин Олегович Коновалов, а также его заместитель и коммунист Богдан Павленко были нашими желанными гостями. Секретарь парторганизации Надежда Морозова приготовила домашний ужин. Мы понимали, как устал от продолжительного рабочего дня в Абазе наш гость, просто пообщались, поговорив по душам, угостили по-домашнему. 

Прощаясь, мы желали ему успехов в работе на благо Хакасии.

г. Абаза

Светлана НАЗАРОВА

экономист

Комментарий редакции: Валентин Коновалов своими действиями подаёт настоящий пример руководителям других российских регионов. Общение с простым народом, выяснение его подлинных проблем и задач, стоящих перед республикой/областью, — вот чем сейчас надо заниматься. Но вот вопрос — удастся ли главе республики Хакасия решить спектр обозначенных в статье задач? Даже в левом движении имеются скептики на этот счёт. Конечно, на уровне отдельно взятого субъекта Российской Федерации невозможно кардинальным образом осуществить смену модели развития. Однако созидательный опыт политики губернатора Иркутской области С.Г. Левченко демонстрирует, что начать осуществление нового курса вполне возможно. В результате удастся положить конец расхищению природных богатств, оживить реальный сектор экономики и развивать систему социальных гарантий. Мы не сомневаемся в том, что В.О. Коновалову удастся решить поставленные задачи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *