1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – первый день лета. Он обычно бывает солнечным. Сама природа идет навстречу людям, словно знает и понимает, что в этот летний день во многих странах отмечается Международный день детей (International Children’s Day), известный в нашей стране как Международный день защиты детей, как когда-то он и принимался.

История умалчивает, почему этот детский праздник, считающийся одним из самых старых международных праздников, было решено отмечать именно 1 июня. Впервые решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей. Впрочем, по одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детишек-сирот и устроил для них празднование фестиваля лодок-драконов, дата которого как раз и пришлась на 1 июня. По какой-то счастливой случайности, а может исторической закономерности, это день совпал и со временем проведения Конференции в Женеве.

Правда, если быть честным, то надо сказать, что этот день как международный праздник стали отмечать только через четверть века. Он был учрежден в ноябре 1949 года, когда в столице Франции Париже собрался конгресс Международной демократической федерации женщин и принял такое решение. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. И первый раз «Международный день защиты детей отмечался уже 1 июня 1950 года.

Всего пять лет назад окончилась одна из самых кровопролитных войн ХХ века. Еще дымились руины, оставшиеся после сражений. Еще было много сирот и искалеченных войной детей. Еще свежи были воспоминания о блокадных днях города на Неве, о маленьких узниках фашистских концлагерей, о расстрелянных нацистами детях Лидици и сожженных полицаями в Хатыни. Чтобы никогда не повторились больше эти ужасы, чтобы защитить детей от войн, и был установлен этот День.

Но прошло чуть более 30 лет, и мир был потрясен, когда 4 июня 1982 года под бомбами израильской авиации погибли дети Бейрута. До этого американцы выжигали напалмом детей Кореи, Вьетнама, фосфорными гранатами и ядовитой химией уничтожали и калечили их…

Тогда Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясена огромным числом невинных палестинских и ливанских детей – жерв актов агрессии Израиля» постановила отмечать 4 июня каждого года кА Международный день невинных детей – жертв агрессии.

Сегодня гибнут от обстрелов украинской военщины дети Донбасса. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) убито уже более 200 детей. Мы никогда не должны забывать об этом!

Семь десятилетий назад люди мечтали первым делом уберечь детей от войны. К сожалению, эта мечта актуальна и поныне, особенно сейчас, в пору начавшегося очередного передела мира.

У войн, у детской смертности, считавшейся у трёх четвертей планеты обыденным явлением, у массового голода, у детского труда, у неграмотности и прочих бед, обрушивающихся на маленьких граждан планеты, всегда существует глубинная, главная причина, которая кроется в общественном жизнеустройстве. Не случайно День защиты детей легко приживался в СССР и молодых тогда странах народной демократии, но его не хотели не только отмечать, но и замечать власти капиталистических государств, как стараются делать и сегодня.

В Советском Союзе единственным привилегированным классом были дети. Невозможно опровергнуть, что в самые трудные годы из всего, чем располагал советский социализм, самое ценное, самое лучшее отдавалось детям. Уникальным изобретением советской системы были дворцы и дома пионеров и школьников, станции юных техников, юных натуралистов, юных туристов. Как не вспомнить об Артеке или его младшем брате «Орлёнке». Да, страна растила юных орлят, учила их летать. Ради их счастливого детства она в течение нескольких десятилетий товары для детей продавала ниже их себестоимости. Теперь в буржуазной России ударенные «пыльным мешком  монетаризма» либеральные недоумки это положение ставят ей в вину.

Поляризация общества на эксплуататоров и эксплуатируемых, на имущих и обездоленных бросила в горнило социального неравенства прежде всего самых незащищенных —  детей. Данные официальной государственной статистики, которая, как ни принуждает её правительство приукрашивать действительность, не в состоянии скрыть звериный оскал капитализма.

Наше государство не только запустило сверхмощный сепаратор, разметающий общество на богатое меньшинство и малоимущее большинство. Оно всё очевиднее вообще отказывается от заботы о детях. За последние 5 лет количество детских оздоровительных лагерей сократилось на 10%, то есть 4700 из них были закрыты или проданы. Понятно, что численность детей, отдыхающих в лагерях, за последнее пятилетие сократилась более чем на 100 тысяч человек. Бедность ставит своё клеймо даже на самых маленьких. Из 5 миллионов детей дошкольного возраста 325 тысяч не могут посещать детские садики, потому что нынешняя плата за них для родителей просто непосильна. Кстати, даже из официальных сборников нынешнего Росстата можно узнать, что в 1980-е годы плата за детский садик была постоянной не более чем 12 или 15 рублей и равнялась 6,5% средней месячной заработной платы.

Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране. В разных странах они подвергаются разным опасностям, от которых их надо защищать. Это могут быть отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам (проведенные серьезные исследования продемонстрировали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране или во время компьютерных игр). В Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей. В Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и все более широком проникновении западных привычек и форм поведения. В странах Азии и Африки детям угрожают голод, СПИД, неграмотность. Все чаще и чаще дети страдают от военных конфликтов и террористических актов.

Выше речь шла о совсем недетских проблемах детства в олигархической России. Коммунисты никогда не остаются в стороне от детских проблем.  Ежегодно в разных уголках страны они посещают детские дома, интернаты, помогают сиротам, поддерживают многодетные семьи, все лучшее стараются отдать детям. Коммунисты понимают, что сегодня детство надо постоянно защищать от капитализма, от нечестного бизнеса, коррупции,  чиновничьего произвола. Лучший способ это сделать — вымести поганой метлой эксплуататоров из страны, чтобы дети снова могли стать самым привилегированным классом нашего общества.

Мы все – родом из детства. И мы должны помнить об этом всегда.

Людмила Вознесенская, пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *