Делегация КПРФ на ПМЭФ

Делегация КПРФ на ПМЭФ

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Сегодня стартовал Петербургский международный экономический форум. В нем принимает участие делегация Коммунистической партии Российской Федерации в составе заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонина, члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Н.В. Арефьева, депутатов фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко и А.Н. Некрасова, а также губернаторы и мэры-коммунисты С.Г. Левченко, А.Е. Клычков, В.О. Коновалов и А.Е. Локоть.

Петербургский международный экономический форум – серьезная площадка, мероприятие с самым высоким статусом, в его работе традиционно принимают участие многие представители российской власти, включая президента. В этом году на форум приехали более 12 тысяч гостей из 140 стран. Самая большая и представительная делегация – Китайской Народной Республики: более тысячи участников во главе с Председателем КНР Си Цзиньпином. Безусловно, такое свидетельство интенсивного развития российско-китайских отношений не может не радовать. Экономика социалистического гиганта занимает лидирующие позиции в мире по многим направлениям. За последние 5 лет ВВП Китая вырос на 39%, в то время как ВВП России – лишь на 1,7%. Очевидно, что сегодня нам много чему стоит поучиться у китайцев: прежде всего эффективному планированию экономики, развитию высоких технологий и инфраструктурному строительству.

Форум начался с выступлений российских чиновников. Пока они не внушают оптимизма. Например, глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о том, что отток капитала из страны удвоился, с начала года составил уже более 40 млрд. долларов. На мировые темпы развития в 3% в ближайшие годы нам не выйти, прогнозирует он, а все дело, по его мнению, в плохом инвестиционном климате. Еще более оригинальная версия причин слабости российской экономики – у министра экономразвития Максима Орешкина. По его словам, экономика на пороге рецессии из-за… непомерного роста потребительских кредитов. Вот так! Еще недавно российские либералы обвиняли россиян в том, что они тормозят экономический рост, пряча деньги под матрас и мало потребляя. А теперь россияне виноваты в прямо обратном: что, подстегиваемые рекламой, набрали слишком много потребительских кредитов. Хотя, казалось бы, по логике, увеличение кредитования должно стимулировать спрос и, соответственно, развитие экономики. Но у деятелей экономического блока правительства, как ни крути, всегда виноваты россияне, а не они сами. Похоже, чиновники уже не могут придумать какого-то общего и непротиворечивого объяснения провальных результатов своей работы. Пожалуй, заявление Орешкина можно считать завуалированным признанием того, что доходы населения настолько упали, что люди наращивают кредиты, только чтобы попытаться удержаться на прежнем уровне жизни, – о росте и речи не идет.

Что же, подождем выступлений китайских товарищей, которые расскажут, как обеспечить стремительный экономический рост своей страны, несмотря на кризис глобальной капиталистической экономики. Завтра состоится главное пленарное заседание форума, на котором выступят президент России В.В. Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин. В этом заседании примет участие и Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Юрий Афонин также сыграл в шахматном турнире, которые проводится среди гостей форума.

Комментарий редакции: Весь мир видит, как Китайская народная республика демонстрирует невиданные темпы экономического развития и уверенно выходит в лидеры. Вот образец для подражания. В основе успехов Китая — гибкая плановая экономика, доминирование общенародной собственности на средства производства. Ведь без мобилизации и централизации государством ресурсов невозможно осуществить прорыв в экономике — ведь современное производство требует колоссальных затрат. Однако наши либералы упорно не желают признавать это. Они готовы объяснить усугубление кризиса чем угодно, только не доктриной «вашингтонского консенсуса». Видите ли, помехой развития являются такие факторы как «неблагоприятный инвестиционный климат», «чрезмерная закредитованность населения» и т.д. А почему население часто прибегает к кредитам? Именно для того, чтобы хоть как то выжить в кризисном буржуйском аду. И почему нельзя прямо признать, что падение доходов народа вынуждает людей идти на данный шаг? Или наших компрадоров устраивает подобное положение вещей?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *