День России — праздник со слезами на глазах

День России — праздник со слезами на глазах

Всего-ничего осталось до 12 июня, когда состоится очередное “празднование” так называемого Дня России.
И в который раз власти столкнутся с непростой задачей — как и чем этот праздник информационно наполнять?


У праздника есть символы, рождающие в сердце особый отклик – новогодняя ёлка, красные знамёна на 1-е и 9-е мая, есть свой набор образов. Каков набор образов Дня России? Какие у него символы? Триколор-бесик? И…что ещё? Ничего! Краденные, либо никаких! Не делать же символом нефтяную вышку, или малиновый пиджак!? А ведь именно это — истинные знаки того времени, которое наступило вскоре после 12 июня 1990. Принятие Декларации независимости РСФСР стало одним из ключевых событий в процессе распада СССР, положив начало фактическому двоевластию в стране и «войне законов».

Но нет, разумеется, об этом если и скажут, то буквально в двух словах, тихо, мельком. Ельцин и когорта демократов уж слишком откровенною изжогу и тошноту вызывает в массах, слово либерал, в том числе и в медиа – уже почти ругательство. Не поднять с таким наследием, с их датами на щите рейтинг. А надо — как-никак рейтинг первого лица, а с ним и устойчивость системы продолжает проседать после повышения пенсионного возраста — и никакие новые методы подсчёта этой истины не отменяет.

Вот перенести бы День России на… дату вступления в должность президента Путина… Вот это было бы да! Чтобы как у японских императоров, с каждым новым сроком начинается новое летоисчисление, новая, понимаешь, эпоха…

А память о ЕБНе и его делах — куда-нибудь в стороночку, в тепло и почёт Ельцин-Центра, где серьёзные люди, получившие в 90-е серьёзную выгоду, будут и знать, и помнить, но в своём кругу, без лишней публичности.

Нам же покажут другое — ни в коем случае не пьяную и ненавистную рожу первого президента, не кадры развала и распада страны, не спуск красного знамени, не расстрел Верховного Совета, не нищету, не войну в Чечне, а ведь в Декларации независимости говорилось и о “необходимости существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв в составе РСФСР”. День рождения их “новой России” и новых русских вместе с ней, будет иллюстрироваться кадрами побед и величия России Советской и Имперской. Первый канал будет почти весь день показывать сериал Романовы. В прошлом году Россия-1 транслировала сериал Екатерина — ленту о времени, когда гром наших побед разносился над Европой, где ни одна пушка не смела открыть огонь без нашего позволения. Времени, когда русские штыки добили многовекового врага, разбойную орду на наших южных границах — Крымское ханство и овладели Тавридой.

И, конечно же, крымская тема не ограничится XVIII столетием — на сей раз Россия-1 покажет фильм «Крымский мост. Сделано с любовью» повествующий о строительстве Крымского моста. К слову, по итогам проката фильм не окупил свой бюджет и стал одним из 10 крупнейших кассовых провалов 2018 года в России. Но это не важно — здесь во главе угла не художественная ценность, а политическая целесообразность. За спиной глупенькой комедии — очередная попытка напомнить о событиях начала 2014 года и воссоединении Тавриды с Россией. Вот только как-то мило забудется, почему вообще полуостров оторвало от родных берегов, почему больше чем на два десятилетия сделался заграницей Севастополь. А, так ведь это же Ельцин отдал Крым Украине, несмотря на массовое нежелание его жителей, несмотря на отказ большинства офицеров и матросов Черноморского флота присягать жовто-блакитному флагу! Отдал, хотя даже украинский президент Кравчук почти не рассчитывал на это. Все конфликты и войны на пространстве, которое и теперь именуется постсоветским: от Приднестровья до Карабаха, от Осетии до Таджикистана, от Чечни и до нынешней кровоточащей раны Донбасса имеют общую причину, общее начало и это распад СССР, единого дома огромной семьи народов. Ну а 12 июня 1990 будущий первый президент незалежной РФии хорошенько, от души этот процесс подтолкнул.

И бойцы, погибшие в ходе Новогоднего штурма Грозного, они наверняка тоже отметили бы сейчас, если бы могли, прекрасный праздник — День России. В самом деле, почему нет? Россия вопреки всем общесоюзным законам, провозгласила 12 июня 1990 Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, а 27 ноября 1990, вопреки всем российским законам, сессия Верховного Совета Чечено-Ингушской республики приняла свою «Декларацию о государственном суверенитете». Где силой, где уступками, где дипломатией мы сумели остановить в конечном итоге в 90-е гибельный «Парад суверенитетов», грозивший отделением Татарстана, Башкирии, а окажись процесс запущенным, полным и окончательным развалом государства на лоскутки. А ведь у этой угрозы тоже есть конкретная точка отсчёта. До 12 июня 1990 документы о суверенитете, или о восстановлении независимости приняли только прибалтийские республики — Эстонии, Латвия и Литва. И только нерешительность Горбачёва мешала просто проигнорировать эти бумаги, арестовав тех чиновников и депутатов, которые попытались бы претворить их в жизнь. С декларацией же о суверенитете РСФСР невозможно было не считаться.

Но вернёмся к сегодняшнему дню и к программе телеэфира. Вот у нас на России-1 громкая телепремьера: фильм Балканский рубеж. Читаем синопсис: «Фильм рассказывает о событиях в Югославии в 1999 году. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Этот стратегический объект также крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам». Ну, что же, все хорошо, всё правильно — и сама картина, говорят, не плоха — по крайней мере на фоне основной части продукции нашего современного кинематографа.

Но вот читаем последние новости: «Масштабная полицейская операция в северной части Косова, где живут преимущественно сербы, привела к аресту более 20 человек и стала причиной экстренного обращения президента Сербии Александра Вучича к депутатам Скупщины». Президент Сербии расценил инцидент на севере Косова как атаку на сербов и заявил, что Белград не допустит сербских погромов в Косове. «Наша армия при любой серьезной угрозе порядку в Северном Косове и Метохии будет защищать наших людей», — заявил Александр Вучич в парламенте. Смело, достойно, вот только очень быстро на сербов надавили сильные мира сего — и зазвучали совсем другие речи.

Косово — больше не Сербия, и нужно выбирать пути развития отношений, заявил сербский президент Александар Вучич, выступая перед парламентом страны. По его словам, продолжать «ложь и самообман» не нужно, а отношения Сербии с непризнанной республикой, напротив, стоит улучшать. В общем-то, с учётом реального соотношения сил, видимо, только это сербам и остаётся.

А что же Россия, где показывают «Балканский рубеж»? Что она делает для помощи ценному союзнику — последнему на Балканах и одному из последних в Европе вообще? Стоит добавить, ко всему прочему среди задержанных албанцами в ходе операции 28 мая оказались два сотрудника миссии ООН в регионе, в том числе россиянин Михаил Краснощеков. Дипломатический работник был избит — намерено и крепко — до повреждения скулы.

Так что же наш МИД? Что силовые структуры? А ничего! Нет, конечно, мы выразили «самую глубокую и твёрдую озабоченность», не подумайте — защитили честь страны. А большего нам и не нужно — мы люди мирные… К чему это я? А, ну конечно! С Днём России вас, дорогие граждане и гражданки! Припомните эту простенькую историю, когда вас опять начнут ложками пичкать перележалой великодержавностью.

Вообще лицемерие – это вообще отличительная черта режима, но в такие даты оно проявляется с особенной силой. Впрочем, к счастью, даже оно не особенно помогает. Иногда, кажется, в пору посочувствовать официозной пропаганде! Тяжело заставить праздновать… Ведь праздник – это больше, чем выходной, чем просто возможность не работать, выспаться, или даже тяпнуть стаканчик. Праздник – можно сказать, состояние души, осознание сопричастности к событию, произошедшему пусть даже и сотни лет назад, или к идее, витающей над всем Земным шаром и вдохновляющей и объединяющей людей. Это может быть радость надежды и ожидания обновления с приходом нового года, это может быть что-то глубоко личное, но в любом случае праздник – это эмоции, ощущения радости и единения, а это почти невозможно подделать, во всяком случае, не таким бесталанным господам, как наши нынешние деятели культурной сферы.

Россия не празднует «свой» День! Вот хоть что — не празднует! Отдыхает, да (и то не вся — по большей части лишь та ,что связана с государством и обязана жить по им установленному графику), но и только. Нет звонков со взволнованными поздравлениями, нет дружеских посиделок, нет замирания сердца. Можно согнать людей на Красную площадь, но вот принудить радоваться нельзя. И нетрудно понять почему – люди не забывают о той стране, победы которой регулярно ширмой выставляют теперь, не забывают о том, что было и величие, была и справедливость, были и праздники, которые хотелось отметить! Сейчас, глядя на Украину, на всё то, что произошло за последние годы, невозможно не понять как много мы потеряли, обретя эту “независимость”. От чего независимость? От самих себя!

Истинный День России настанет тогда, когда рухнут Беловежские границы, когда разрезанная заживо, преданная и проданная, вновь возродится единой и могучей наша Родина! Этого сейчас единодушно желают все патриоты, все здоровые, все помнящие историю, все думающие силы! Это сейчас с удовольствием эксплуатирует власть, но это то, что прямо противоположно произошедшему 12 июня 1990!


Пресс-служба МГК КПРФ, Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *