Геннадий Зюганов на открытии мемориальной доски Людмилы Зыкиной

Геннадий Зюганов на открытии мемориальной доски Людмилы Зыкиной

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Открытие мемориальной доски на фасаде дома на Котельнической набережной в Москве, где жила народная артистка СССР Л.Г. Зыкина, состоялось 10 июня, в день 90-летия со Дня рождения певицы. В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Когда я прослушал удивительную песню «Течет река Волга», я поставил себе задачу пройти, проплыть от Верхневолжья до самого Каспия. И только там почувствовал, что значит великая русская река, моя любимая держава», — рассказал лидер КПРФ.

«Меня лично связывала многолетняя дружба с Людмилой Георгиевной, — продолжил Геннадий Андреевич. — Она впитала все лучшее, что есть в русской культуре, народном эпосе, чудной нашей песне и подала это на всех сценах мира с такой яркостью, с таким талантом, с таким величием, что наша песня стала завоевывать весь мир своей мелодичностью, яркостью, своими образами и статью Людмилы Георгиевны».

Авторами мемориальной доски являются народный художник России, скульптор Салават Щербаков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. На барельефе Людмила Зыкина изображена на фоне русского пейзажа с рекой и церковью. Надпись гласит: «Великая русская певица Людмила Георгиевна Зыкина жила в этом доме с 1968 по 2009 год».

В репертуаре Людмилы Зыкиной более двух тысяч песен, общий тираж ее пластинок превысил 6 миллионов экземпляров. Артистка побывала на гастролях в более чем 200 странах, она давала концерты по всему Советскому Союзу. Певица выступала перед военнослужащими в «горячих точках» — в Афганистане, Приднестровье, Чечне. Людмила Зыкина ушла из жизни в июле 2009 года в возрасте 80 лет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *