О моськах и слоне

О моськах и слоне

После нашумевшего освобождения журналиста Голунова от уголовной ответственности либеральные СМИ прямо-таки взорвались восторженными статьями. Не в том смысле, чтобы они восторгались официальной позицией властей «справедливо разобраться». Напротив — наши «интеллигенты духа» трактуют сей жест как слабость и в восторге потирают дрожащие потные ладошки: наконец-то, дождались! Ужо сейчас додавим гидру российской государственности — слабую как никогда — и на её остывающем трупе установим наши, новые порядки…

Про желанные либеральным сегментом порядки распинаться не буду — все и так в курсе. Россия, которой бы неплохо разделиться на несколько удельных княжеств, армия, для коей русские «ваньки» ещё не дозрели, и Запад как нравственный ориентир. Особо дотошные всегда могут свериться с блогами маститых либеральных журналистов, чтобы убедиться, что вышесказанное — набор далеко неполный, ну да речь не об этом. Просто, цитируя барда, коллективный «мистер Пек» в очередной раз жестоко просчитался в своих надеждах.

Во-первых, чтобы внести ясность. История Голунова — яркий пример разборок между силовиками (на уровне Москвы) и олигархией — тем самыми «большими людьми», упомянутыми арестованным Голуновым. Именно они (олигархи) стоят за новостными порталами, первыми подавшими голос в защиту журналиста («РБК», «КоммерсантЪ» и прочие «медузы»). Высший эшелон власти, якобы капитулировавший под натиском осмелевшей интеллигенции, тут вообще не причём. Более того — после прямой линии с президентом те, кто больше всех прыгал в экзальтированном порыве «сметём путинскую Россию», ещё наверняка получат по шапке. Никто их не убоялся: просто скандал перед выступлением Путина властям не нужен, и ситуацию раскручивать не стали. А понадобится — никакие чахлые парады поддержки и почеркушки в блогах не помогут. Закроют. Причём, на раз-два.

Может сложиться впечатление, будто я радуюсь, что лёд не тронулся. Отнюдь. Просто призываю трезво смотреть на вещи. Узкий политический сегмент с гнилыми идеями и отсутствием поддержки в народе, периодически играющий на социальных проблемах, погоды в стране не сделает. Ему могут уступить (за сегментом, всё же, немало толстосумов), с ним могут пойти на компромисс, на него могут закрыть глаза — чтобы не поднимал зловония в масс-медиа. Но никаких серьёзных изменений привнести ему не удастся. Слишком велик “слон” для кучки охотников-пигмеев.
Чтобы заставить власть коренным образом изменить свои действия, нужна массовость, народная поддержка, актуальные идеи преобразования. И их-то у нео-либералов не будет.  Упрекая коммунистов в локальных перегибах прошлого (и демагогически приписывая им желание эти перегибы повторить), либеральные силы отвращают от себя людей гораздо больше, чем самая захудалая левая секта.  Пораженчеством, злобным пренебрежением к своей стране, раздуванием случайного успеха до громовых раскатов революции.
Ну как тут не вспомнить крыловскую Моську?..

Анисимова А.И., член КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *