Валерий Рашкин о возможном сносе памятника Освободителям Риги

Валерий Рашкин о возможном сносе памятника Освободителям Риги

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Сегодня Сейм Латвии поддержал рассмотрение инициативы о демонтаже памятника Освободителям Риги. Указанное решение, по мнению КПРФ, связано с пересмотром выводов Нюрнбергского трибунала и реабилитацией преступлений нацизма, а потому требует осуждения ООН. Публикуем полный текст депутатского запроса.

Министру иностранных дел

Российской Федерации

С.В. Лаврову

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О необходимости принятия жестких мер для предотвращения уничтожения Памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков»

Уважаемый Сергей Викторович!

14 июня с.г. голосами 45 депутатов Сейма Латвии было принято решение о передаче на рассмотрение парламентских комиссий полтора года собиравшей подписи на портале общественных голосований инициативы граждан о демонтаже Памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков и отклонении противоположной инициативы жителей страны – о введении законодательной защиты указанного памятника, которая набрала необходимые 10 000 подписей всего за три дня.

Наряду с запретом русского языка в детских садах, также поддержанным Сеймом, и ранее реализованным лишением русских гражданства первая инициатива, прежде всего, направлена против наших соотечественников в Латвии, их будущего и прошлого…

Автор при размещении соответствующей инициативы отметил: «В наши дни памятник Победы давно уже не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения политического мероприятия 9 мая, которое спонсируется Кремлем. Монумент стал символом всех зверств, которые советская власть за 51 год учинила в Латвии. То, что он еще стоит в столице — это плевок в лицо всем латышам и латышским воинам, которые отдали свои жизни за то, чтобы Латвия была свободна от оккупантов».

В этой связи необходимо особо подчеркнуть, что уже само рассмотрение указанного вопроса Сеймом Латвии, а тем более реализация обозначенной инициативы грубо нарушает принципы ООН о недопустимости пересмотра выводов Нюрнбергского трибунала и реабилитации преступлений нацизма, что требует незамедлительной реакции на международном уровне.

В ходе Нюрнбергского процесса было установлено, что к 8 июля 1941 года вся Латвия (Латвийская ССР) была оккупирована гитлеровской Германией, которой на ее территории и был установлен оккупационный режим.

18 августа 1941 года все предприятия и земли Латвии как военные трофеи были объявлены собственностью Третьего рейха.

На территории Латвии были созданы 48 тюрем, 23 концентрационных лагеря (в т.ч. Саласпилс, Кайзервальд, Милгравич и др.) и 18 еврейских гетто. В Латвии был открыт «Ansiedlungsstab» — представительство организации, которая занималась заселением в Латвию немецких колонистов.

За годы немецкой оккупации нацистами и их пособниками было убито 313 798 гражданских (в т.ч. 39 835 детей) и 330 тысяч военнопленных, десятки тысяч были заключены в тюрьмы, концлагеря и гетто, 279 615 человек были вывезены на принудительные работы в Германию.

Называя своих советских освободителей оккупантами, латвийские власти не только отрицают выводы Нюрнбергского трибунала и клевещут на СССР, они позорят память самих латышей, которые участвовали в освобождении Республики от немецко-фашистских захватчиков, и реабилитируют нацистов и их пособников.

Более того, они продолжают традиции тех противников советской власти, которые в абсолютном большинстве своем и сами были коллаборационистами.

В 1942 году латвийская гражданская администрация для помощи вермахту предложила немецкой стороне создать на добровольческой основе вооруженные силы общей численностью 100 тысяч человек с условием признания после окончания войны независимости Латвии.

Поначалу Гитлер отверг это предложение, однако после разгрома немецких войск под Сталинградом, гитлеровское командование приняло решение о формировании латышских национальных частей в составе СС.

В «легион» стали зачислять всех бойцов добровольческих отрядов по борьбе с партизанами.

После освидетельствования врачебной комиссией, мобилизованным предоставлялось право выбора места службы: либо в латышский легион СС, либо в обслуживающий состав немецких войск, либо на оборонные работы. По сравнению с последними, легионеры пользовались лучшим продовольственным и материальным обеспечением, что привело к тому, что большинство изъявило желание пойти в легион.

24 марта глава СС рейхсфюрер Генрих Гиммлер издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего обозначения для всех латышей, в том числе и для тех, которые уже проходили службу в латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны.

В результате, в мае 1943 года на основе шести латвийских полицейских батальонов (16, 18, 19, 21, 24 и 26-го), действовавших в составе группы армий «Север», была организована Латвийская добровольческая бригада СС в составе 1-го и 2-го латвийских добровольческих полков. Одновременно был произведен набор добровольцев для 15-й Латвийской добровольческой дивизии СС.

19-я латышская дивизия СС принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году участвовала в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (в 3 км от Пскова ими расстреляно 560 человек).

Участвовали военнослужащие латышских дивизий СС и в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. Этот факт подтверждает положение приговора Нюрнбергского трибунала.

В частности, 6 августа 1944 года личным составом 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС были замучены 15 военнопленных из 65-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской стрелковой дивизии, захваченные в районе деревни Бобрыни, Латвийская ССР.

В этой связи, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас выработать и принять жесткие и максимально эффективные меры для предотвращения уничтожения Памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, в том числе поднять вопрос о недопустимости пересмотра выводов Нюрнбергского трибунала и реабилитации преступлений нацизма на международном уровне, в частности в ООН.

О принятых Вами мерах прошу сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

С уважением,

В.Ф. Рашкин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *