Валерий Рашкин: Перед выборами «Единая Россия» рассыпалась на единицы «самомедвеженцы»

Валерий Рашкин: Перед выборами «Единая Россия» рассыпалась на единицы «самомедвеженцы»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Кампания по выборам местных органов власти стартовала 8 июня, за три месяца до единого дня голосования, назначенного на 8 сентября 2019 года. 

Учитывая резкое падение рейтинга действующей власти, от президента до «Единой России», и боясь проиграть оппозиции этот выборный этап, правящая партия «вооружается» скроенным «под себя» законодательством и сомнительными технологиями. Так, кандидатам-единороссам предписано скрыть от избирателей, что они идут от «ЕдРа». В Москве, в важнейшем для правящего режима десятимиллионном столичном городе, всех 45 депутатов городской думы власти решили выбирать только по одномандатным округам, отменив партийные списки. Кандидаты-единороссы из собянинской мэрии предстанут перед электоратом как самовыдвиженцы, чтобы никто не догадался, что они от того большинства, которое голосовало за продление пенсионного возраста, за повышение налогов, за коммерческую реновацию… 

А еще в Москве, в трех округах – №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное), будет «обкатываться» эксперимент по электронному голосованию. Людям будет предложено голосовать дистанционно через портал госуслуг Москвы, не выходя из кухни. Контролировать процесс будут специалисты, подконтрольные администрации. Инициаторы эксперимента утверждают, что новшество обеспечивает права избирателей.  

– Все направлено прежде всего в пользу «Единой России» и мэрии, – парирует депутат Госдумы и первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Федорович Рашкин. – Дистанционное голосование позволит манипулировать цифрами, подтасовывать результат за «нужных» кандидатов, т.е. за самовыдвиженцев. Объявленный эксперимент, как и сам закон об электронном голосовании, противоречат Конституции РФ. Я подал иск в Верховный суд на несоответствие закона принципам объективности и справедливости при подсчете голосов на выборах.

– Как отреагировал суд?

– Мне до сих пор не ответили на этот иск. «Подвесили» его и на мои требования – хоть что-то «мяукните» – ничего не сообщают. Учитывая затяжку со стороны наших судей, я отправил исковое заявление в Страсбург, в Международный суд по правам человека. А наша судебная система впала в ступор, не решается признать, что законом об электронном голосовании, выгодным для «Единой России», нарушаются права избирателей на тайну голосования, на контроль и на судебное обжалование.  

– Власть готова идти на все, лишь бы сохранить в Мосгордуме преимущество за единороссами и собянинскими ставленниками?

– Да, отменили партийные списки, остается только мажоритарная система. Все кандидаты от «ЕдРа» и от мэрии Москвы становятся самовыдвиженцами, народ их уже прозвал «самомедвеженцами», т.е. от партии «медведей», от которой они будут дистанцироваться на время выборов. Такую вот хитрость придумали.

– Что же вынуждает единороссов прятать от народа свою принадлежность к партии власти?

– Принятые ими законы и решения, которые принесли людям вред и беды. За «дурнореформы», как говорят граждане. За пенсионную реформу имени Путина. Единороссы голосовали за нее не глядя. Она же – против москвичей. Из карманов простых граждан, кто должен был идти на пенсию, вынули по миллиону рублей и даже не извинились. 

Медицинская реформа. Единороссы узаконили оптимизацию столичной медицины, что привело к ликвидации каждой десятой поликлиники и трети больничных коек. Москвичи назвали эту реформу «убийцей». Поликлиники превратились в поле боя: кто добежит, кто пробьется к лечащему врачу – тот выживет. За бортом остались многие врачи. До оптимизации в поликлиниках работали 15 терапевтов, а теперь всего пять. На одного участкового приходится две-три тысячи человек. Как обслужить такую армию пациентов? Бесплатная медпомощь сохранилась практически на бумаге, врачей принуждают расширять платные услуги, т.е. изымать деньги у москвичей. Несметное количество жалоб породила эта реформа, между врачами и пациентами вспыхивает враждебность, за что, считаю, надо судить реформаторов.

А чего стоит так называемая реновация? Единороссы одобряют действия мэра и его строительной олигархии. В реновацию загоняют людей с лакомых кусков земли, но оставляют без жилья тех, кто ютится в коммуналках, не переселяют жителей «измайловских бараков», из старых общежитий уничтоженного ЗИЛа. Под видом реновации легализуется бесстыдная точечная застройка. В поддержку собянинских строителей зачастую привлекаются силовые структуры. В районе Очаково-Матвеевское задерживались жители, вышедшие на народный сход против точечной застройки под видом реновации.

Вот из-за этих деяний, обернувшихся для людей злом, и пытается «Единая Россия» укрыться под вывеской «самомедвеженцев».

– Но как провести умное голосование, чтобы избрать адекватную Мосгордуму?

– Меня об этом спрашивают москвичи. Отвечаю: выход есть! Надо 8 сентября прийти на участок, взять бюллетень, зайти в кабину для тайного голосования, отметить своего кандидата и лично опустить бюллетень в урну. А по электронке – не голосовать, ничего не отсылать, там всё перепишут, сфальсифицируют. Голосуйте вручную, тогда очередной фальсификатор «ЕдРа» будет бессмысленным. 

Не хочу выглядеть ретроградом. Но приведу примеры, как в других продвинутых странах отказались от электронного голосования. Была попытка внедрить его в Германии, но с треском провалилась как раз потому, что власти на местах хотели воспользоваться возможностью украсть в свою пользу голоса избирателей. Преступление было пресечено, а Конституционный суд признал формат электронного голосования нелегитимным. В Германии гражданское общество оказалось на высоте. Отказалась от применения электронного голосования Норвегия. Европейцы в целом щепетильны в этом вопросе. Мы тоже не хотим создавать удобные условия фальсификаторам.  

– «Единая Россия», запятнав себя антинародными законами, не рискует своих кандидатов представлять единороссами. А у выдвиженцев от КПРФ будет указана партийная принадлежность?

– У всех наших кандидатов будет написано в бюллетене – выдвинут Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ). Они, как все мы, гордятся нашим красным знаменем с серпом и молотом, гордятся нашей партийной эмблемой и принадлежностью к Компартии, им не стыдно за свои дела, они открыто идут со своей программой, которую будут целенаправленно выполнять. Наши кандидаты поддержаны народом, а не властью. Власть подбирает таких кандидатов, которые будут ей угождать. А наши кандидаты будут выполнять программу КПРФ – это поддержка гражданина молодого и пожилого, поддержка человека труда, «детей войны», семей, бюджетников, науки, образования, медицины – всей социальной сферы, что необходимо обществу.

– Схватка за представительную власть Москвы идет между буржуазной «Единой Россией» и КПРФ. Остальные партии и движения как бы в тени…

– Все остальные – спойлеры. Возьмите списки «Коммунистов России» и увидите там представителей мэрии, сторонников нынешней московской власти. То же самое в рядах «Яблока», «Справедливой России», ЛДПР. Самостоятельно, со своими кадрами и своей программой идет только КПРФ. Мы всеми силами противостоим мэрским кандидатам и «самомедвеженцам».

Если и в этот раз в Мосгордуме обоснуются мэрские единороссы, то вся вакханалия в Москве – разрушение культурных памятников, наводнение мигрантами, рост цен и притеснение трудящихся – продолжится. По-прежнему мы не услышим от правящих чиновников, куда ушли 2 трлн 750 млрд рублей, для чего по сто раз меняется плитка на тротуарах и почему помощи от врача надо ждать месяцами. Мы увидим, как мистеры и миссис Х откроют свои единороссовские лица и будут услужливо потакать Собянину и его тотальной реновации ради огромной коммерческой прибыли…

Беседовала

Галина ПЛАТОВА 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *