Битва за лес

Битва за лес

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Иван Горов

Рано утром 13 июня в город Ликино-Дулёво Московской области прибыли три автобуса с сотрудниками правоохранительных органов. По словам очевидцев, они стали избивать местных жителей, вышедших защитить лес от вырубки для проезда к свалке мусоровозов. Подразделение, в котором служат люди в форме и касках, остаётся невыясненным.

ПО РАЗНЫМ ДАННЫМ, было задержано от 13 до 16 человек. Всего в акции протеста участвовало более ста местных жителей, в основном пенсионеры, которые перекрыли Московское большое кольцо — трассу А-108. Молодые люди были с утра, а затем уехали на работу.

— Наши активисты прибыли на место вырубки. Началось противостояние, — поделилась местная жительница Екатерина Белова. — Отталкивали людей грубо. Одной женщине сломали ребро. Подтвердили это врачи «скорой», которые увезли её в больницу.

Были и ещё пострадавшие, но уже не так сильно.

По словам активистки, люди держались за стволы, чтобы деревья не спиливали.

Ещё весной в СМИ появилась информация о том, что в лесу близ Ликино-Дулёва, где до сих пор обитают краснокнижные животные, собираются вырубить лес и построить комплекс по переработке отходов и мусоросжигательный завод. Однако жители уверены, что на этом месте будет просто большая свалка.

Примечательно, что, по данным «Новой газеты», половина компании, занимающейся этим строительством, принадлежит Игорю Чайке — сыну генпрокурора России.

Когда верстался номер…

ПОСЛЕ ТОГО как эта заметка была подготовлена к печати, к нам в редакцию пришло письмо от местной жительницы Оксаны Лазаревой, которая подтвердила многое из того, о чём сказано выше. А также добавила, что в июне рубщики приезжали в лес трижды. Вместе с ними в сопровождении нескольких автобусов ОМОНа и полиции сюда доставили бурильные установки. Последний раз это случилось 14 июня.

«Администрация Ликино-Дулёва и министерство лесного хозяйства утверждают, что производятся работы по прочистке просеки, — продолжает автор письма. — Однако, согласно генеральному плану района, просека должна быть совсем в другом месте. Очевидно, что прорубают дорогу к будущей свалке. В этом месте ничего строить нельзя. В лесу обитает много диких животных и птиц (лоси, косули, лисы, аисты и др.). А ещё здесь болота. Отсюда берут начало реки Гуслица, Нерская, которые впадают в Москву-реку. Жители соседних деревень пьют воду из колодцев. После строительства КПО (комплекса по переработке отходов. — Ред.) вся вода будет отравлена. Мы были на подобном комплексе в Рошале. Там не соблюдаются никакие нормы. Фильтрат идёт прямо в землю. Мусора привозят в разы больше, чем мощность КПО. У людей вода из крана теперь идёт белая, мутная. Мы не хотим такой же экологической катастрофы у нас».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *