Страсти накаляются

До выборов в Мосгордуму ещё больше двух месяцев, а вокруг 43-го округа  (районы Арбат, Пресненский, Хамовники) уже успели сцепиться двое потенциальных кандидатов. Вернее, кандидаток: на округ, цитируя классика, нацелились дама приятная и дама приятная во всех отношениях.


Дама приятная – Анна Федермессер (больше известная как Нюта) – знаменитая московская благотворительница. Знаменитая, в том числе, и одиозными заявлениями о том, как организовывала своим тяжелобольным пациентам пиво и проституток. С 2016-го года перешла от частной благотворительности к государственной и заняла должность руководителя в одном из центров  департамента здравоохранения. Знающие Федермессер люди разделились на два лагеря: одни представляют Анну бескорыстным ангелом, другие – циничной чиновницей у благотворительной кормушки, продвигаемой в Думу власть-придержавшими, а истина как всегда где-то посередине. В прошлом году Анна поддерживала кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра — это известно доподлинно. А в нынешнем власти решили поддержать её.


Дама приятная во всех отношениях – “правая рука”  Навального Любовь Соболь, юрист фонда по борьбе с коррупцией, заочно прозванная “крикливой бабой в красном”. Официально г-жа Соболь позиционирует себя как борца с продажными чиновниками, однако злые языки уже успели нашептать иную версию. Если верить источнику Федерального агентства новостей, обретающемуся в силовых структурах, выдвижение Соболь тесно связано с “похоронной мафией”, которая и финансирует кампанию эксцентричной дамы. По этой версии муж Любы пообещал во владение воротилам теневого бизнеса самое дорогое кладбище столицы — Ваганьковское, а для контроля над ним снарядил супругу в Мосгордуму.


Склока закончилась победой леди в красном: Нюту “съели”. Не выдержав потока обвинений, благотворительница снялась, напоследок  поудивлявшись, как в людях помещается столько злобы (но это её не спасло: либеральная тусовка уже вошла во вкус и продолжает травить собянинскую соратницу даже после отказа).
Казалось бы, ну и что такого? Ну сцепились две дамы, ну окатили друг дружку претензиями…Однако из этого эпизода напрашивается несколько выводов.


Вывод первый. “Кандидат-самовыдвиженец” – это, как говаривал господин Бендер, миф о загробной жизни. За каждым кто-нибудь да стоит. Административный ресурс Собянина, мафия, городская олигархия – некто, готовый раскошелиться, чтобы иметь в Мосгордуме личного лоббиста. Выдвинуться “сам” может только человек недюжинных капиталов, способный финансировать кампанию из своего кармана.


Вывод второй – уже конкретно по 43-ему участку. Изначально расклад был таков: Федермессер – “самовыдвиженец” под крылом власти, считай —  тот же кандидат от “ЕР” (сама “Единая Россия” на выборы идти по понятным причинам не рискует). Оговорка: допускаю, что планы на округ у Нюты были вполне искренние, но если тебя продвигает система – в случае избрания играть ты будешь по её, системы, правилам. Кто девушку кормит, тот её и танцует. Далее. Любовь Соболь. Тёмная история и тёмные связи, овеянные криминальным душком. Если муж этой дамы и правда связан с мафией, то вполне понятно, чьи интересы она идёт отстаивать в Думу — этакий ”кандидат от теневых воротил”. Под номером три в этой компании идёт Сергей Митрохин, опальный экс-глава московского “Яблока”, которого собственная партия лишила финансирования на гордумовские выборы. А финансирование требуется, и немалое: кампания в Хамовниках оценивается примерно в 15 млн. рублей. У москвичей Митрохин особой популярностью не пользуется: имитация активной борьбы с застройщиками (которые отлично себя чувствуют и даже проводят собственных кандидатов) и былая репутация оппозиционера – так себе политический капитал. Если уж вспомнить застройки, то по-настоящему борьбой с ними известна действующий депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Анатольевна Шувалова, тоже (но от другого округа) нацеленная на участие выборах. Четвёртый претендент на 43-ий участок – кандидат от КПРФ Климентьев, автор проекта по сохранению памятников культурного наследия Октябрьской революции. К вящей жалости оппонентов, о нём трудно сказать что-либо плохое. Молодой политик и общественный деятель, Климентьев никак не вписывается в образ допотопного старца с повесткой времён первых Советов: он нацелен не на участие, а на победу. Вместо затяжных баталий в СМИ коммунист уже ведёт работу в округе в качестве зарегистрированного кандидата – и  реально в этом округе проживает. Кроме него и вышеупомянутого Митрохина с районами Пресни, Арбата и Хамовников не связан ни один из кандидатов.


Вывод третий – после спонтанного отказа Нюты Федермессер расклад несколько изменился. Резко выдвинулись футболист Булыкин и народный артист РФ Соколов, внезапно возжелавшие стать депутатами. Оба хором отрицают связи с мэрией, но случайности неслучайны: вероятнее всего, власть поможет в сборе подписей обоим, а к концу августа сделает ставку на более популярного. В списке кандидатов фигурируют ещё несколько фамилий, но все они малоизвестны и – по опыту их прошлых выдвижений – едва ли имеют шанс набрать более 10%.


Вывод четвёртый, последний. Прежде чем отдать свой голос, обязательно посмотрите, кто стоит за кандидатом – это касается всех округов. В погоне за новизной в духе: “Лишь бы не от парламентской оппозиции!” есть риск проголосовать в действительности за ставленника “единороссов” или лоббиста местечковых олигархов. Посмотрите, что выбранный кандидат может вам предложить, почитайте о его реальной деятельности. И уже после этого делайте осознанный выбор.

Анисимова А.И., член КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *