Сергей Обухов об интервью Путина «Financial Times» и не только

Сергей Обухов об интервью Путина «Financial Times» и не только

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Про гадание на ромашке: Либерал? Не-е, не либерал! Либерал все же?!

1. Если воспринимать интервью В. Путина «Financial Times» как программное заявление, то «перестроечные» флюиды в элите могут сосуществовать с планом «антиперестройка». Оно очень сильно отличается от других интервью, которые президент давал во «внешней среде»: Путин фактически бросает вызов «священным коровам» эпохи глобализма и либерализма;

2. Неужели Кремль все же «вписался» в «проект нового регионализма» в противовес «проекту глобализма», или это попытка «психической атаки»?

3. Мы уже было подумали, что антилиберальтное интервью Путина – это прямой вызов «демократическому лобби» и проекту глобализма. И уже возникал вопрос о роли С.Кириенко в нынешней политической конструкции. В любом случае, «антилиберальные» месседжи президента – это, повторимся, тоже маркер неких перемен. Но вот последовало разъяснение пресс-секретаря президента Пескова: «Путину по-прежнему близки идеи либерализма»…

4. Как говорится, приехали… Теперь все эксперты гадают про заявление Путина и его опровержение Песковым. Что ЭТО было? Политическое «раздвоение»? «Раздвоение» плюс борьба кланов? Путин вышел за флажки? Или просто Песков, как обычно, «пургу несет»? В общем, будем смотреть как «интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд»…

5. Ну и вишенка в торте — внезапная дискуссия об алкоголе и таблетках применительно к визиту Путина в Осаку. «Отказ от спиртного — признак употребления лекарств. На торжественных мероприятиях такого уровня не принято не притрагиваться к бокалам. Хотя бы пригубить», комментирует @russicatop отказ Путина от выпивки на G20. И опять вопрос: а это зачем? Заместить дискуссию — «либерал — нелиберал»?

6. Тем временем вновь открываются все новые свидетельства попытки представителей российского бизнеса вывести финансовые ресурсы из России. И возникает вопрос, что нас ждет: полный либеральный реванш или попытка реализации некого проекта «без доллара»? Или все это – некие отвлекающие маневры, а система попытается пройти «транзит» без потрясений?

7. Заявление Э. Памфиловой о возможности полной отмены муниципальных выборов в Петербурге свидетельствует о резком «повышении ставок» в борьбе конкурирующих кланов на поле Северной столицы. Это апофеоз выборной турбулентности или нас ещё ждёт впереди много интересного в ходе ЕДГ-2019?

Комментарий редакции: В любом случае нет никаких оснований для самоуспокоения и самообольщения. В любом случае, если бы даже и произошёл отход от либеральной доктрины, то капитализм бы никуда не исчез. Мы прекрасно знаем, что при частном, что при государственном капитализме имеет место ограбление трудящихся. Поэтому переход на путь социалистического развития является спасительным выходом из тупика. Но на это правительство Путина — Медведева не пойдёт — не станут же пчёлы выступать против мёда. Кроме того, если мы внимательно проанализируем речь президента, то увидим, что он затронул лишь вопросы миграции, традиционных ценностей. И только. А как быть с экономикой? Мы знаем, что на протяжении последних лет из уст Путина звучали слова о необходимости сокращения роли государства в экономике, продолжения приватизации государственной собственности, сохранения членства нашей страны в ВТО и сохранения принципов «открытой экономики» даже в условиях санкций. Во вчерашнем интервью президент ни слова не сказал о смене социально-экономического курса. Отсюда вывод — слова о крахе либерализма представляли собой отвлекающий манёвр, не более того.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *