Забайкальский военный округ – ракетный щит Отечества!

Забайкальский военный округ – ракетный щит Отечества!

Военную срочную службу я проходил в ЗабВО – «Забайкальский Военный Округ», в РВСН – «Ракетные Войска Стратегического Назначения» 1976-1978гг. Чита-47, 13-я площадка. Из своего опыта могу сказать несколько слов о технических характеристиках автомобильной, военной техники того времени. На видео мы видим армейские автомобили на консервации со времён СССР. Отличные советские машины: ГАЗ-53, ГАЗ-66, ЗиЛ-130, ЗиЛ-131, УРАЛ-375. На ЗиЛ — 131 и УРАЛ-375 устанавливались двигатели от автомобиля ЗиЛ-130, но, с повышенной мощностью, за счёт увеличения диаметра поршневой группы с 92мм до 102мм. При увеличении камеры сгорания повышалась и мощность двигателя. На базе Зил — 131 и Урал 375 выпускались ПАРМ – «Передвижные авторемонтные мастерские», КУНГ- Кузов «УНифицированный Герметизированный», и др. комплекты для советских Вооружённых Сил.

В оборудование ПАРМ входили верстаки, тиски, токарные и фрезерные станки, комплекты рожковых, накидных и торцевых ключей и головок, точило, сварочный аппарат, запас болтов, гаек, шайб, шплинтов, шурупов, винтов, полотен и ножовок по металлу, лом, лопата, огнетушитель¸ аккумуляторный фонарь, на прицепе электрогенератор с двигателем 451МИ от УАЗ – 469. В комплекте инструментов для автоэлектрика и автомеханика был даже шестилезвовый перочинный нож. Автомобили были укомплектованы всем необходимым, чтобы в боевых условиях быстро восстанавливать повреждённую технику и максимально её использовать для победы над врагом. Наряду с ЗиЛ 131 и Урал 375, на консервации всегда были ГАЗ — 66 («Шишига») и позже КАМАЗ. Реже были легендарные, с высокой проходимостью трёхосные автомобили ЗиС — 157,  в армии мы их называли «Захар», при движении по грязи, снегу и бездорожью они намного превосходили более современные ЗиЛ-131, Урал — 375 и КАМАЗ. Климат в Забайкалье резко-континентальный, длинная зима и минусовые температуры под 40, а летом жара до плюс 40. На спецавтомобилях предназначенных для боевого дежурства устанавливались двойные стёкла и дополнительное утепление кабины водителя. В кабине также устанавливался кронштейн для крепления автомата Калашникова. Таёжная природа очень богатая и красивая. Весной сопки покрываются различным разноцветным цветущим багульником. Полыхают красным, синим, белым, жёлтым, зелёным цветом. На случай войны на высоких сопках, как на господствующих высотах имелись заранее подготовленные укрытия на три человека. Рядом устанавливался бетонный столб высотой около полутора метров. На торце столба устанавливался нержавеющий механический прибор для определения сторон света и табличка с указанием наиболее опасной стороны в случае нападения вероятного противника.

Служба в Советской Армии мне нравилась, это было почётной обязанностью каждого юноши достигшего призывного возраста. Мой дед 1895 года рождения служил в армии, прошел революцию и две войны — гражданскую и Великую Отечественную. Отец служил в советской армии, я служил в советской армии, в российской армии служил мой сын. Всё мужское поколение из числа родственников прошло армейскую службу. Сейчас у меня трое внуков, они тоже будут служить и защищать рубежи нашего Отечества! 

Депутат Московской городской Думы, член «Комиссии по безопасности» Николай Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *