Татьяна Шумилина: Верните собственность народу!

Татьяна Шумилина: Верните собственность народу!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

«Татьяна Валентиновна, — спросил однажды мой студент, — мои родители строили Норникель, они говорят, что в мире не такого состояния, которое позволило бы купить его. Как же он оказался в частных руках?»

Думаю, что ответ теперь всем понятен, если даже президент заявил, что либеральная идея, говоря языком нашего детства, накрылась медным тазом. Народ попросту ограбили на глазах у всех при покровительстве власти. Я писала еще в 90-е годы, что экономика, основанная на грабеже и обмане, не бывает эффективной. Что доказал блестяще опыт нашей страны. Даже у Дерипаски еще более агрессивные и умелые западные хищники «отжали» нашу собственность, созданную всей советской страной, всем советским народом. И поэтому власть, не желающая признавать свой провал, не возвращает собственность народу, не платит заслуженную пенсию детям войны.

«Либеральная идея» провалилась. А что вместо нее? Возвращение собственности народу? Социализм? Это было бы единственное верное решение для России. Уж во всяком случае, не монархия, если кто-то об этом мечтает.

В прошедшие выходные президент Путин горячо говорил о юбилее БАМа, о том, какой героизм проявляли его строители, как необходимо возрождать этот опыт и использовать его во благо страны. К сожалению, он ничего не сказал о том, как страна отблагодарила своих героев, какую пенсию сейчас получают строители великих строек, кто пользуется плодами их трудов.

Комментарий редакции: Полторы недели назад вся страна услышала из уст президента заявления об исчерпанности либерализма. Казалось бы, если сказали «А», то надо говорить «Б». Если не либерализм, то какая система должна прийти ему на смену? Именно социализм способен вывести страну на траекторию ускоренного самостоятельного развития, решить социальные проблемы, освободить человека труда от ярма эксплуатации, укрепить безопасность страны и её позиции в мире. Именно социалистические государства уверенно идут в достойное будущее даже в условиях кризиса — как Китай и Вьетнам. В основе экономических моделей упомянутых стран — господство общенародной собственности на средства производства и планирования экономического развития. Давно пора России перейти на данный путь. Олигархические корпорации выведены за пределы юрисдикции нашей страны. Следовательно, Россия несёт финансовые потери. Кроме того, зарубежные компании медленно, но верно захватывают стратегически значимые отрасли экономики. А это перечёркивает шансы на модернизацию и на индустриализацию. Мы уж молчим о тарифном удушении народа и реального сектора экономики олигархией. Поэтому в пору поставить вопрос о национализации базовых отраслей экономики. Причем они должны быть переданы именно государству трудового народа, а не олигархии — иначе мало что изменится. Но высокопоставленные государственные деятели не скрывают, что не просто не поддерживают все, что связано с огосударствлением ТЭКа. Они выступают за дальнейшую приватизацию. Путин тоже не раз заявлял о целесообразности снижении доли государства в экономике. А при такой политике не будет позитивных сдвигов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *