Новый клан узурпирует власть

Новый клан узурпирует власть

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

БЛИЦ-кампания стартовала сразу же после инаугурации президента Владимира Зеленского и проходит в стремительном темпе, когда большую роль играют вывеска и бренд политпроекта, а не его программа. И тем более не лица, спешно занесённые в списки партий-новоделов. При составлении списков кандидатов не ставилась задача выдвигать действительно качественных политиков, речь шла о соблюдении принципа личной преданности. Большинство партий существуют только виртуально и не имеют ни достижений, ни актива, которые могли бы служить аргументом для избирателя.

Давая оценку завершающейся избирательной кампании и политике новой власти, лидер Компартии Украины Пётр Симоненко в интервью информационному агентству «ГолосUA», отметил несколько моментов.

В частности, отвечая на вопросы, для чего проводятся выборы в таких условиях и какие особенности этой избирательной кампании наиболее существенны, он отметил, что, к сожалению, эти досрочные выборы решают задачу узурпации власти на Украине новым кланом, который решил проблему обеспечения прихода своего кандидата в президентскую власть. Это сегодня явно просматривается. Президентские выборы показали, что народ Украины практически не имеет выбора. Многие кандидаты, которые изъявили желание принимать в них участие, так и не поняли, ради чего они включились в избирательную кампанию.

По формуле «плохой — хороший» США решили свою задачу. Сфокусировав внимание на Порошенко — и народ ему воздал должное по итогам голосования, — они поставили задачу по избранию президентом человека, который получил доверие, не имея связей с негативными процессами в обществе. Голосовали не за Зеленского, голосовали против Порошенко и политики, которую он олицетворял, проводил и насаждал. Голосовали против фашизации общества, против гражданской войны, против русофобии, против этнических проблем.

Симоненко уточнил, что парламентские выборы нужны сегодня закулисным игрокам, чтобы соединить президентскую власть с парламентской, чтобы там были одни и те же представители и ставленники, и, назначив кабинет министров, практически узурпировать всю вертикаль власти. От одних кланов она переходит к другому клану.

«Я хотел бы обратить внимание на детали этой кампании. Партией «Слуга народа» назвалась партия, которой нет, у неё нет ни организационной структуры, ни кадров. Список собирают из интернета, но это они так говорят, а в действительности они продают за деньги места в так называемой проходной части списка, и это мы хорошо знаем. Ещё раз подтверждается, что ни у президента, ни у этой так называемой партии нет программы и чёткого понимания, как они будут решать серьёзные проблемы, волнующие украинское общество, — подчеркнул лидер КПУ. — Взять того же Вакарчука… Сейчас идёт, по сути дела, переформатирование общественного сознания. Технологи сами же сделали народ безучастным, не верящим в результаты выборов, делающим свой выбор только на эмоциях, а не опираясь на здравый смысл и понимание последствий той или иной избирательной кампании, и теперь это используют.

Народ осудил через президентские выборы партии войны, а они сегодня перелицевались. Как подло поступает сегодня Блок Петра Порошенко: назвались по-другому — «Европейская солидарность» — и думают, что будут двигаться в европейское сообщество, когда народ нищий, голый и разутый, народ, которому позволили через «безвиз» сбежать из страны. На этом они хотят получить доверие, причём говорят: мы вам НАТО приведём, обеспечим ещё одно ярмо на шее в лице Европейского союза.

Под знамёнами партии «Свобода»*, которая зарегистрирована в министерстве юстиции, объединились националисты и неофашисты. Это позор Украины, и его выносят сегодня ещё раз на суд общественности, а общественность и в данном случае власть никак не реагируют, чтобы прекратить издевательства над исторической памятью и над всем мировым сообществом. Потому что официально зарегистрированные фашисты идут во власть и так хотят укрепить свои позиции.

Олигархи трансформируются в различные структуры. Так называемый национальный капитал, который определяется как «Оппозиционный блок», раскололся и сегодня раскалывает общество, которому не дают никакой перспективы. Общество пытаются заставить голосовать за меньшее зло, которое порождает зло большое».

ЧТО КАСАЕТСЯ выборов по мажоритарным округам, то лидер КПУ отметил, что он является сторонником пропорциональной системы. В конце концов, народ должен выбирать политику, которая будет проводиться в государстве, а не только руководствоваться подачками от тех кандидатов, кто идёт по мажоритарным округам. О подачках кандидатов избирателям можно говорить только с сожалением. Потому что рвущиеся во власть олигархи или их ставленники просто подкупают избирателей деньгами, покупают участковые комиссии, используют административный ресурс. А может ли народ в мажоритарном округе разобраться, кто каких взглядов сторонник?

Симоненко обращает внимание простых людей: олигарх никогда не может быть сторонником улучшения жизни простого трудяги. Он будет врать и обманывать, но как только день голосования закончится, станет использовать власть от имени народа для личного обогащения и для усиления эксплуатации.

НАПОМНИЛ Симоненко и об участии Компартии Украины, которая выработала чёткую программу, на съезде определила задачи, план действий. Коммунисты оказались в непростой ситуации. Был введён денежный ценз, который очень трудно преодолеть многим партиям. Коммунисты объявили сбор средств, чтобы партия смогла сдать документы в ЦИК. Но КПУ всё равно перекрыли дорогу к выборам, опираясь на так называемый закон о декоммунизации, который Венецианская комиссия признала недемократическим. Не помогло и обращение в Европейский суд по правам человека относительно незаконного недопуска кандидата от КПУ для участия в президентских выборах. В ЦИК тупо выполняют заказ режима, находящегося под контролем американцев.

«Но мы будем продолжать борьбу, — подчеркнул Симоненко. — Я говорю это, чтобы каждый человек понимал, к чему приведёт эта избирательная кампания. Социально-экономическая ситуация в целом даёт мне основания с горечью говорить: прогноз для Украины самый неутешительный. Будут колоссальные последствия. Непрофессионализм, укрепление олигархата, укрепление позиций Запада на территории Украины приведут к тому, что окончательно будет уничтожен потенциал, которым располагает Украина, а этот потенциал был создан нами, коммунистами».

* * *

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ горняки шахт Львовской области продолжают вести борьбу за получение ими заработанных нелёгким трудом денег. Они вновь вынуждены выходить на митинги, пикеты, заявляя о своих правах.

На минувшей неделе около 200 шахтёров оставили рабочие места и вышли на акцию протеста, перекрыв трассу международного значения Львов — Рава-Русская. «Правда» сообщала, что ранее они уже привлекали внимание к проблеме задержки зарплаты во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским перед заседанием Совета национальной безопасности и обороны, посвящённым энергетическому сектору.

Как уточнил глава независимого профсоюза шахтёров Украины Михаил Волынец, сумма задолженности по всей стране превышает 1 млрд гривен (около 37,6 млн долл.), а во Львовской области — 400 млн гривен (около 15 млн долл.). Долги продолжают расти, а воз и ныне там.

Митинговавшие заявили, что готовы устроить пикеты у домов премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы министерства энергетики и угольной промышленности страны Игоря Насалика, который пообещал выделить 300 млн гривен на выплату зарплаты горнякам.

«Во-первых, этих денег хватит только на закрытие долгов за март, а во-вторых, кроме денег, есть и более глобальная проблема — уголь не отгружают из-за того, что минэнергетики установило цену, которую на рынке не готовы платить. Мы можем сами продавать уголь, без министерства, но оно на это не идёт», — заявил сотрудник шахты «Степовая» Андрей Хмиль, участвовавший в акции протеста.

Не дождавшись обещанного, в субботу, 13 июля, горняки из Львовской области приехали к руководителю министерства Игорю Насалику с требованием выплатить им задолженность по зарплате. Соответствующее видео этой акции было обнародовано на Ютьюб-канале Инны Довганюк 14 июля. Шахтёры приехали в Ивано-Франковскую область, по которой баллотируется министр, и устроили акцию протеста во время концерта к Дню города в Калуше. Работники требовали не устраивать дорогие концерты для избирателей, а выплатить им долги по зарплате.

«В то время как министр устраивает концерты, у наших семей нет денег», — заявили горняки.

На следующий день, 14 июля, на своей странице в «Фейсбуке» Насалик назвал шахтёров «титушками по вызову» (собирательный термин, которым на Украине в последнее время обозначают молодых людей спортивного телосложения, выступающих в роли провокаторов либо «зачищающих» гражданские акции), хотя большинство из них, судя по видео встречи, он знает лично.

«На праздник Дня города в Калуше пришла группа молодых людей в белых касках и с наспех нарисованными плакатами. Играли в шахтёров из Червонограда, которые якобы приехали встретиться с министром энергетики и угольной промышленности Украины… Выйти и поговорить с министром «шахтёры» <…> испугались (хотя факт встречи подтверждается самим видео). Поэтому актёры из них оказались плохими и спортсмены тоже неловкими… Просто интересно, кто именно в спортзалах Ивано-Франковска тренирует «титушек по вызову»?» — написал министр.

ПОДОСПЕЛ ещё один факт, подтверждающий, что на самом деле украинских чиновников мало беспокоит судьба вверенных им отраслей. На первом месте у них личные прибыли. Сотрудники специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины заявили о подозрениях в адрес того же министра Насалика. В сообщении, которое опубликовано в «Фейсбуке», говорится, что чиновник «запамятовал» заявить в своей декларации о 1,249 млн долларов — деньгах, якобы взятых в долг и совершенно случайно «забытых» при отчёте соответствующим налоговым органам.

Министр с лёгкостью и бездоказательно называет протестующих «титушками», а между тем долги по зарплате перед шахтёрами Донецкой области выросли за последнее время до 420 млн гривен.

У кого-то растут долги, у кого-то прибыли…

Когда Насалика назначили вместо уволенного Демчишина, Михаил Волынец выразил надежду, что тот не подведёт. Тщетность надежд оказалась очевидной, когда тот, по словам Волынца, «начал безбожно грабить энергетический сектор и угольную отрасль».

«Министр Насалик считает, что задолженность — это если зарплата не выплачена на 25-й день после начала следующего месяца. То есть после 25 июня долг за май уже будет считаться официальным. А служба статистики говорит, что долг за май считается только через 30 дней после 25 июня. Итак, только через 55 дней правительство может взять на учёт задолженность по зарплате. Но если вы не оплатили «коммуналку» и банковские кредиты, вам насчитают пеню», — пояснил Волынец.

К примеру, шахтёры Волыни не могут вовремя уйти на пенсию и лишаются страхового стажа, так как их отчисления в Пенсионный фонд и фонды соцстрахования переводятся на погашение пени.

НЕ «ПОДВОДИТ» горняков и парламент. Так, 11 июля на очередной его сессии депутаты не поддержали включение в повестку дня законопроекта №10307, которым было предусмотрено внесение изменений в Государственный бюджет и выделение средств для угольной отрасли.

Депутат Верховной рады Юрий Бойко, который больше трёх лет занимал пост министра энергетики и угольной промышленности, отметил, что ранее такого произвола с оплатой труда шахтёров на Украине не было.

Комментарий редакции: Ни сторонники Зеленского, ни последователи Порошенко не способны предложить народу Украины позитивную повестку дня. Так, в статье приведены примеры обострения ситуации с оплатой труда шахтёров. И что же? Обе противоборствующие группировки властвующей олигархии фактически уводят внимание народа от его бедственного положения, насаждая ему, мягко говоря, сомнительные темы. Видите ли, «евроинтеграция» является панацеей. Напротив, как раз следование «западным стандартам», выполнение директив международного капитала несёт трудовому народу колоссальную беду, ибо внешние силы стремятся в максимальной степени выкачать все ресурсы из страны. Однако украинская хунта, видимо, ощущает шаткость собственного политического положения. Именно поэтому витают в воздухе мысли о возможном соединении всех ветвей власти воедино — с целью укрепления машины для подавления сопротивления трудящихся. Но история знает немало примеров того, как в ответ на «закручивание гаек» капиталистами народ возвышал голос против беспредела. Мы уверены, что рано или поздно украинцы сбросят со своей шее проамериканскую бандеровскую свору.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *