Зачем нужна такая Мосгордума?

Зачем нужна такая Мосгордума?

Зачем нужна московской власти такая Мосгордума, в которой подавляющее большинство депутатских мандатов имеют представители «Единой России» понятно. Эти депутаты лишь дружно голосуют за все законопроекты и инициативы власти, которые очень часто отражают интересы наживы вороватого олигархата, а вовсе не интересы жителей города.

Уже при мэре Лужкове Мосгордума имела весьма ограниченные возможности хоть как-то представлять и защищать интересы москвичей. До 2014 года выборы в МГД проводились смешанные: по партийным спискам и одномандатным округам. А при мэре Собянине уже выборы в МГД в 2014году проводились только по одномандатным округам, поскольку конкурировать здесь с «единороссами», которым все уровни исполнительной власти обеспечивают большой административный ресурс — было крайне сложно.

      Кроме того, если раньше 35 депутатов МГД работали в ней на профессиональной основе, то после выборов 2014 года в нынешнем составе из 45 депутатов только руководители Думы и комитетов работают профессионально. Причем все эти подобранные исполнительной властью депутаты-единороссы в большинстве своем являются руководителями бюджетных организаций, полностью зависящих от мэрии и правительства Москвы.

     Да, вдобавок, ввели еще так называемый фильтр для кандидатов в депутаты Мосгордумы, который предусматривает необходимость сбора 3% подписей от списочного состава избирателей данного округа. А это получается где-то около 6 тысяч подписей, что практически невозможно для многих активных в своих районах независимых кандидатов, идущих на выборы реальными самовыдвиженцами, а не мнимыми, как сейчас идут на выборы представители «ЕР», чтобы в очередной раз обмануть избирателей.

     В результате всех этих мер, Мосгордума фактически не выполняет свои представительские функции и превратилась в некий декоративный, ничего не решающий  орган.Для этой же цели введен так называемый Единый день голосования в первой половине сентября, т.е. предвыборные кампании проводятся тогда, когда многие находятся в отъезде в отпусках или на дачах. Расчет прост: зависимые бюджетники все равно придут, а остальные и не нужны!

     Резюмируя можно сказать, что если московской власти такая Мосгордума для имитации демократии нужна, то нам, жителям города, такой декоративный орган ничего не дает. И тут, возникает вопрос: а что можно сделать, чтобы было иначе, МГД представляла бы и наши интересы и с ними значительно в большей мере считалась исполнительная власть?

    Ни ходить на выборы? Но тогда и ничего не изменится. На самом деле все очень просто и эту аксиому почему-то никак не могут понять многие избиратели. А суть этой аксиомы в том, что чем меньше представители действующей власти получают поддержку избирателей, тем «добрее» они к ним относятся. То есть, не так лихо вывертываютнам карманы налогами, поборами, тарифами, ценами, «оптимизациями» и прочими «реформами».

    И наоборот, возьмем прошлый год с «сокрушительными победами» Путина и Собянина. Вот и сокрушили потом нас «пенсионной реформой», повышением НДС, ростом цен на бензин и т.д., а на выборах – фильтрами.Поэтому если вы хотите что-то поменять в стране и в городе к лучшему, в том числе и добиться расширения прав и возможностей Мосгордумы, то надо идти на выборы. Только с тем, чтобы потом не было мучительно больно при оплате налогов, квитанций по ЖКХ, при виде все время растущих цен в магазинах и бесконечного перекладывания плитки и бордюрного камня на улицах, площадях и парках города. И только при качественном изменении состава депутатов Мосгордумы можно будет ее реформировать так, чтобы она могла реально представлять интересы жителей города.

Александр Мильцов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *