Смена курса — шаг к преодолению кризиса

Смена курса — шаг к преодолению кризиса

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

24 июля, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступили депутаты фракции КПРФ В.А. Ганзя и А.В. Куринный.

В.А. Ганзя:

— Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Сибирь горит! Горят леса. Смог окутал Алтайский край, Красноярский край, Новосибирскую область, Томскую область. Ситуация просто-напросто устрашающая. На сегодняшний день горит 1 млн 300 тысяч гектаров леса. За последние сутки площадь пожаров увеличилась на 300 тысяч гектаров. Сегодня в тех регионах, о которых я сказала, объявлен режим «черного неба». Что это значит? Это значит, что предприятиям, работающим в этих регионах, рекомендовано снизить выбросы в атмосферу примерно на 20%. Но разве это поможет? Думаю, что нет!

Я знаю, что это такое, когда невозможно спрятаться от удушающего воздуха, когда легкие буквально разрывает на части. Тотчас же обостряются сердечно-сосудистые заболевания, все хронические заболевания. А рекомендации МЧС сводятся к тому, чтобы заделать окна мокрыми тряпками, хотя на самом деле нужны системные и кардинальные меры по борьбе с пожарами.

Я хочу привести вам следующие цифры: в Красноярском крае горит 845 тысяч гектаров леса, в Иркутской области – 448 тысяч гектаров, в Якутии – 506 тысяч гектаров. И эту статистику можно продолжать и продолжать!

А теперь расскажу, сколько на ликвидации этого страшного экологического бедствия занято людей: 211 десантников-парашютистов, 114 специалистов лесного хозяйства, 234 мобилизованных гражданских лица. И 108 единиц техники. Давайте произведем арифметическое действие и разделим площадь пожаров на единицы техники. Получится 13 тысяч гектаров на одну единицу техники. Это разве нормально?

К чему мы пришли? До чего мы довели страну такими законами, как Лесной кодекс Российской Федерации? Ведь если нет опасности для экономических объектов, пожары вообще не тушатся, особенно в дальних районах!

Я повторяю, что причины пожаров надо искать исключительно в наших законах, прежде всего, в Лесном кодексе. В советское время существовали лесничества, лесники знали свое хозяйство и могли принять профилактические меры. И тогда не случалось таких чудовищных экологических катастроф.

У нас есть 261 статья Уголовного кодекса, предусматривающая до 10 лет лишения свободы. Штрафы повысили многократно. Но злоумышленников надо ловить. А кто будет это делать?

Я занималась проблемами лесного хозяйства в Томской области. Там на одного сотрудника приходится 103 тысячи гектаров леса! Как он может за ними уследить?

Профилактика пожаров должна быть обеспечена необходимыми техническими средствами. А где у нас региональная авиация? Сегодня авиация общего назначения держится на нескольких энтузиастах. А где государственная политика в авиационной отрасли?

Поэтому у меня есть одно конкретное предложение. Нужно всем депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, министрам во главе с президентом отправиться в Восточную Сибирь, надеть огнезащитные костюмы и бороться с огнем. Потому что сегодня там это делать некому!

А.В. Куринный:

— Добрый день, уважаемые коллеги!

Я расскажу о сегодняшней повестке дня пленарного заседания Государственной Думы. На нем планируется рассмотреть 76 вопросов, многие из которых фракция КПРФ поддерживает.

Мы, безусловно, поддерживаем закон о мерах, направленных на поиск пропавших детей. Речь идет о допуске к мобильным устройствам без соответствующего решения суда.

Мы, безусловно, поддержим новый механизм выплат семьям, где рождается третий ребенок и последующие дети. В данном случае речь идет об изменении планки доходов с полутора прожиточных минимумов на одного члена семьи до двух. Это позволит охватить 70% семей, имеющих трех и более детей, и поправить демографическую ситуацию.

Точно также фракция поддержит закон о внесении изменений в ряд законодательных актов, связанных с регулированием микрофинансовой деятельности. Несмотря на то, что мы в принципе выступаем против микрофинансовых организаций, против этой коррумпированной и преступной сферы, коммунисты все-таки поддержат законопроект, который, во-первых, вводит дополнительные ограничения для микрофинансовых организаций, во-вторых, не позволяет им изымать у граждан жилые помещения. К сожалению, наше предложение об ограничении процентной ставки планкой в 30% не прошло.

Мы не будем поддерживать законопроект, позволяющий строить платные дороги в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях без предоставления бесплатной альтернативы. На наш взгляд, это системная ошибка. Возможность постройки исключительно платных дорог и сооружений сводит на нет доступность многих населенных пунктов в этих районах.

Фракция не будет поддерживать демпфирующий механизм по удержанию цен на топливо. Мы не будем этого делать по одной простой причине: данный механизм не решает проблему, это даже не полумера. Он позволяет монополизировать рынок, приводит к дополнительным расходам и, самое главное, не создает ничего системного. Это очередной набор мер, который будет использован для финансирования за счет государственного бюджета крупных нефтяных компаний, а также удушения более мелких.

Сегодня будет рассмотрен закон о противодействии недружественным действиям со стороны США и других иностранных государств в отношении наших организаций и граждан, попавших под санкции. Законопроект предлагает в одностороннем порядке менять юрисдикцию рассмотрения соответствующих споров с иностранной на российскую. Но этот механизм требует соответствующей доработки и может быть применен только к тем организациям, которые работают на российском рынке.

Мы надеемся, что сегодня будет рассмотрен законопроект, внесенный нашей фракцией, об отмене налога на имущество для многодетных семей. Он уже неоднократно вносился в Государственную Думу. Мы считаем, что это достаточно эффективный способ для изменения катастрофической ситуации, сложившейся в области демографии. Ведь сегодня именно многодетные семьи способны ее изменить. Мы считаем, что это проблема национальной безопасности, и решать ее надо на государственном уровне.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *