Компартия не собирается опускать руки

Компартия не собирается опускать руки

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Гнетущее ощущение остаётся у большинства украинского народа после завершившихся и признанных состоявшимися досрочных выборов в Верховную раду.

ЗА ЧРЕЗМЕРНОЕ количество среди её депутатов различных актёров, певцов, мастеров разговорного жанра её теперь чаще называют Верховная эстРада. Среди политических сил, лидеры которых ныне пытаются слепить нечто подобное коалиции (фактически она не нужна из-за тотального доминирования одной политической силы), в парламенте отсутствуют представители таких традиционных при любой политсистеме партий, как социалисты, социал-демократы, коммунисты. Даже националистическая «Наша Украина» навсегда ушла в небытие. Партиям традиционной ориентации не пробиться через сито Центральной избирательной комиссии, которую своими «аргументами» поддерживает министерство юстиции.

Но коммунисты не сдаются. 23 июля в Окружной административный суд Киева поступил иск от Петра Симоненко и Коммунистической партии Украины к министерству юстиции Украины, где истцы просят отменить полностью приказ минюста от 23 июля 2015 года, которым было утверждено Правовое заключение Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» о несоответствии деятельности, наименования и символики КПУ требованиям вышеуказанного закона. На основании этого документа Центральная избирательная комиссия запретила КПУ участвовать в выборах.

Сообщив об этом, лидер Компартии Украины Пётр Симоненко в своём комментарии агентству «ГолосUA» разъяснил:

«Комиссия, которая была создана минюстом, превышая нормы закона, давала основания для административных решений. По сути дела, так называемый министр юстиции, пользуясь этим, давал указания Центральной избирательной комиссии не допускать нас к выборам. Комиссия предоставила записку, в которой предположительно говорилось, что партия занимается пропагандой, а в законе говорится о том, что запрещается пропаганда, но никто не указал в той записке, что мы пропагандируем. С 2015-го прошло четыре года. На основании записки четырёхлетней давности ЦИК по рекомендации министра принимает решение не допускать Компартию к выборам, чем грубейшим образом нарушает Конституцию и права каждого гражданина Украины. Поэтому мы обратились в суд, чтобы разобрались с запиской, которой политически расправились с гражданами, поддержавшими нашу позицию».

При этом Симоненко отметил, что комиссия минюста работала над своим выводом в закрытом режиме.

«Состоятельность самой комиссии вызывает большие сомнения. В неё входят представители интеллигенции, работающие в высших учебных заведениях. Они далеки от конкретной политической и правоприменительной практики, которая позволяла бы им сделать правильные выводы», — подытожил руководитель КПУ.

НАКАНУНЕ выборов в Раду Конституционный суд своим очередным решением заложил очень опасную тенденцию к разрушению государственности Украины.

Комментируя его решение об одобрении закона о «декоммунизации», Симоненко, в частности, отметил, что если осуждается и признаётся преступной политика режима с 1917 по 1991 год, то тогда преступным является всё то, что сделано для Украины и украинского народа.

«Преступным является то, что Украину сформировали коммунисты в границах, которые имеются сегодня, то есть речь идёт о присоединении областей Западной Украины, Черновицкой области, Бессарабии, как и Донецко-Криворожской республики. Преступным признаётся создание уникальной материальной и индустриальной базы республики, что вывело Украину в десятку ведущих стран и было признано во всём мире, — напомнил лидер КПУ. — Этот документ политический, а не юридический. Возникает вопрос: Конституционный суд должен выносить юридический вердикт или политический? Обращение 46 народных депутатов по признанию закона о «декоммунизации» неконституционным касалось нарушения 15 статей Конституции Украины. Ни по одному нарушению чётко не сказано, каким образом оно не соответствует действующей Конституции либо соответствует ей. Они не сказали о том, что нарушаются по целому ряду вопросов положения, которые связаны с правами и свободами человека».

Симоненко подчеркнул, что имеется ещё один уникальный вопрос: в Конституционном суде забыли, что они несут ответственность не только за свои сегодняшние решения, но и продолжают то, что было принято их предшественниками. «Я напоминаю, — сказал лидер КПУ, — что 27 декабря 2001 года Конституционный суд Украины признал неконституционным запрет Компартии Украины, действовавшей до 1991 года. Они, по сути дела, признанием конституционности этого закона внесли запрет на идею и идеологию. При этом говорят, что мы не имеем права называться Коммунистической партией, а мы с 1993 года существуем. По решению КСУ 27 декабря 2001 года мы являемся правопреемниками идей и традиций партии. Это даёт основания утверждать, что они вообще не задавались вопросом, а что собой сегодняшняя Компартия представляет».

«Если сегодня посмотреть на это решение, то это маразм полнейший. Этот маккартизм, это мракобесие продолжают навязываться нынешним составом Конституционного суда. Я уже не говорю о том, что КСУ не удосужился обратить внимание на международное право. Европейский суд по правам человека несколько раз рассматривал подобные решения, которые принимались в условиях, когда одни режимы приходили на смену другим и пытались всю вину свалить на коммунистов, запрещая символику и компартии. Всё было отменено Европейским судом. Поэтому странным выглядит подобное решение с точки зрения юридической практики, а с точки зрения политического процесса они подтвердили, что режим, сформированный крупным капиталом в соединении с националистами, неофашистами и преступными группировками, является реальным фактором угрозы национальной безопасности Украины, её суверенитету и территориальной целостности», — дал свою оценку лидер КПУ.

Комментарий редакции: Запрет Коммунистической партии Украины — прямая попытка осуществления буржуазией расчистки общественно-политического пространства для облегчения себя возможностей эксплуатации трудящихся, проведения политики социального геноцида, антисоветизма и русофобии. Причём дело не ограничивается несоблюдением юридических процедур при попытке воспрепятствования деятельности КПУ. Действия киевских властей ознаменуют плевок в лицо нашему совместному героическому прошлому. Выходит, что «евроинтеграторы» готовы объявить преступлением даже победу СССР в Великой Отечественной войне?! Что же, рано или поздно народ Украины обязательно выступит в массовом порядке против произвола марионеточной киевской хунты и сделает выбор в пользу Ресоветизации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *