Геннадий Зюганов: Системный кризис не преодолен!

Геннадий Зюганов: Системный кризис не преодолен!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

25 июля, на завершающем весеннюю сессию заседании Государственной Думы, выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

— Уважаемые коллеги!

Сегодня каждый из вас может сказать, что вносил личный вклад в решение многих проблем. Хочу подтвердить свою точку зрения, что Дума этого созыва работала более организованно и содержательно. Хочу обратить ваше внимание и на последнее выступление в печати Председателя Государственной Думы Володина о необходимости создать «живую Конституцию», внести изменения в основной закон, чтобы роль социального государства, парламентский контроль и ответственность каждого министра были прописаны более четко и жестко. Мы будем активно поддерживать эту точку зрения, ибо не раз выносили на общенациональный референдум и вопрос национализации ключевых стратегических отраслей, и вопросы, связанные с социальной политикой, бесплатным образованием и медицинским обслуживанием, и вопрос о пенсионной реформе, и многие другие вопросы. Но нам не позволили провести референдум. Видимо, нынешняя Конституция не гарантирует такого права гражданам нашей державы.

Я считаю, что мой первый заместитель, первый заместитель Председателя Государственной Думы Мельников сумел разгрести огромный завал, образовавшийся в результате недобросовестного законотворчества. Хотя еще вчера казалось, что это невозможно, но здесь был наведен определенный порядок.

Характер Кашина и Харитонова позволил им повернуть Думу к проблемам аграрного комплекса, впервые принята программа устойчивого развития села, на которую выделено 2,3 триллиона рублей. Но при нынешних темпах экономического развития ее невозможно будет реализовать.

Светлана Савицкая (сегодня мы отмечаем 35-летие ее выхода в открытый космос) сумела вернуть на стапеля истребитель-перехватчик МиГ-31. Сейчас она настойчиво решает проблему создания суперистребителя МиГ-41. Я хочу ее не только поздравить, но и поблагодарить за то, что свои знания и талант она использует во имя реальной безопасности страны.

Депутаты нашей фракции Алферов, Смолин и Плетнева все сделали для того, чтобы вернуть нас к проблеме качественного образования. Закон «Образование для всех» лежит у вас на столе, и мы в этой сфере можем сделать серьезный шаг вперед. В частности, проблема цифровой экономики требует совершенно иного научного и образовательного подхода.

Депутаты фракции КПРФ Калашников и Гаврилов активно борются за то, чтобы укреплялся Евразийский союз. На мой взгляд, Союзное государство России и Белоруссии – это вопрос нашего исторического выживания и отстаивания своей традиционной религии.

Депутатов Толстого и Слуцкого надо поздравить с тем, что впервые за пять лет мы пробили брешь в санкциях, которые накладывали на нас в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Депутаты фракции КПРФ Коломейцев, Шурчанов, Синельщиков, Ганзя, Куринный, Казанков, Блоцкий все сделали для того, чтобы попытаться реализовать наши 12 законов и программу «10 шагов к достойной жизни». И я надеюсь, что эта программа будет и дальше реализовываться.

Но, на мой взгляд, мы не решили главную проблему. Это проблема, связанная с реализацией послания президента о необходимости выйти на мировые темпы развития, которые сейчас составляют выше 3%. Мы же продолжаем топтаться на 0,5%, а этот квартал складывается еще хуже.

Мы не решили проблему борьбы с бедностью, и она нарастает. А что касается раскола общества, он приобретает все более угрожающий характер.

Главный мой вывод заключается в том, что мы за последний год не приблизились к решению проблем, связанных с преодолением системного кризиса. Скорее, он обострился почти по всем направлениям.

Я хочу, чтобы вы внимательно прислушались к тому, что я сейчас скажу. Все ведущие мировые специалисты, крупнейшие банкиры заявили, что неолиберализм мертв. Нобелевский лауреат, один из самых крупных экономистов Джозеф Стиглиц сказал: или мы преодолеем жуткое давление денег на политику, уберем социальное неравенство, или нас ждет глобальная катастрофа. Он недавно опубликовал работу, посвященную истории вопроса, наделавшую много шума на Западе. Но у нас ей не было посвящено ни одной телепрограммы. Вместо этого одни и те же лица без конца талдычат одно и то же, не позволяя нам укрепить даже позиции на братской Украине, где народ отверг «порошенковщину».

Двадцать банкиров Нью-Йорка потребовали, чтобы с них брали больше налогов, потому что социальное неравенство, разрушение среднего класса угрожает даже такой стране, как Соединенные Штаты Америки. Один из крупнейших инвесторов Рэй Далила заявил: мы подошли к критической черте, или мы договоримся, или будет поздно!

Но меня больше всего поразил банкир Алан Шварц. Он сказал: если массы недовольны тем, что элита хапает слишком много, есть только два решения — или законодательно перераспределим богатства в пользу всего общества, или нас ждет революция.

Я думаю, наши либералы обязаны услышать эту точку зрения. Но меня поражает, что финансово-экономический блок правительства остается к ней абсолютно глух.

Перед нами стоят шесть угроз. Я подробно рассказал о них в статье, опубликованной в газетах «Правда», «Советская Россия» и на центральном сайте КПРФ. В чем суть этих шести угроз? Они впервые сошлись в одно время, в одной точке и в одной стране. Вся мировая история не знает такого варианта.

Геополитическая угроза. ЦРУ провело исследование этой проблемы на ближайшие 20 лет. Они сделали вывод, что Россия стала единственной страной, которая 30 лет подряд теряет свое население. В 1989 году русских было 120 миллионов, а к 2025 году останется на 22 миллиона меньше. Русские потерпели жуткий урон, более страшный, чем в Великую Отечественную войну. В ключевых русских областях каждый шестой погиб в результате либерального эксперимента, именуемого «воровской, криминальный капитализм»! ЦРУшники боятся, что эти территории будут растащены, и ими окажется невозможно управлять.

Мы с треском проваливаем поручение президента войти в пятерку наиболее развитых стран мира. А это ведет к политическому кризису.

Социальная угроза заключается в сумасшедшем расколе общества. За полгода три главных олигарха хапнули 840 миллиардов рублей. Между тем вся программа Путина по развитию науки, рассчитанная на пять лет, стоит на 200 миллиардов меньше. В таком случае, кто нам мешает принять закон о прогрессивной шкале налогообложения?

Одной из самых страшных является технологическая угроза. 90% станков и механизмов мы закупаем за рубежом. Вычислительной техники мы производим на сумму 4 доллара на человека. Шьем один костюм на 70 мужиков! На первом месте в экономике у нас добыча нефти, газа, золота, алмазов, а в результате полстраны живет в нищете.

По человеческому потенциалу мы занимаем 49 место в мире. Почему мы оказались так низко? Потому что у нас слишком много нищих и низкая продолжительность жизни.

Военная угроза. Ранее была сломана сложившаяся система национальной безопасности, а новая так и не выстроена. Необходимы огромные средства, чтобы выполнить те оборонные программы, о которых говорил Путин. Но их финансирование свертывается. Вам об этом скажут все честные военные.

Что касается санкционной угрозы, то нас обложили со всех сторон. И мы должны активно этому сопротивляться.

Ну, и самая страшная, на мой взгляд, олигархическая угроза. В стране создана абсолютно уродливая, нежизнеспособная система. Ее надо умно и грамотно менять, и я считаю, что Путин имеет для этого реальную возможность. Но я не знаю, кто его отгородил от регулярных встреч с лидерами фракций. Он собирает губернаторов, министров, но все они его подчиненные. Он любого из них может завтра выгнать в течение пяти минут. Встречи с лидерами партий – это, прежде всего, срез настроений общества. Но вот пятнадцать депутатов пишут ему официальное письмо в связи с попытками рейдерского захвата совхоза имени Ленина, и в течение двух месяцев не получают никакого ответа. Между тем попытки рейдерского захвата предпринимаются и в отношении других предприятий, в частности, в отношении Всероссийского института садоводства и питомниководства, которым много лет руководил мой заместитель Владимир Кашин.

Что касается ситуации в Иркутской области, то губернатор-коммунист Сергей Левченко сумел вывести регион в первую десятку по темпам экономического роста. Темпы экономического роста в Иркутской области в два раза выше мировых. Левченко создал Госплан, разработавший программу развития на пять лет вперед. 300 банд «черных лесорубов», ранее бесконтрольно вырубавших лес, впервые поставили на учет и заставили платить налоги. Если год назад в казну поступало 1,5 миллиарда рублей налоговых отчислений, то теперь 10 миллиардов. И вот эти восемь с лишним миллиардов, вырванные из пасти криминальных мерзавцев, сегодня работают против Левченко и его команды.

Против Левченко по телевидению показали 100 грязных сюжетов. И я официально обращаюсь к руководителям центральных телеканалов Добродееву, Эрнсту и всем остальным: неужели вы лишены всяких этических норм и правил? Ведь когда случается беда, народ сплачивается и объединяется. Вместо этого пытаются «утопить» руководителя области и его команду. Неужели это делается для того, чтобы пришли очередные мерзавцы, которые будут и дальше разворовывать регион?

Беда обрушилась на восемь районов Иркутской области площадью двести на триста километров. Оказались подтоплены сто девять населенных пунктов. Пять с половиной тысяч домов требуют капитального ремонта, а от пятисот не осталось даже фундамента. Три с половины тысячи строений находятся в диком состоянии. При этом со стороны федеральных властей звучат слова о том, что они приедут и проверят, что будет сделано к сентябрю.

Хочу сказать, что я всю жизнь занимался стройкой, получил за это свой первый орден. В «Спецстрое», построившем космодром Байконур за два года, работало 500 тысяч человек. Сейчас его нет. В «Братскгэсстрое» работало 106 тысяч человек, которые могли решать любые задачи. Сейчас его нет. Вместо того, чтобы ставить нереальные сроки, вы сначала определитесь, откуда взялась волна, смывшая дамбы. Но никто в этом не хочет разбираться.

Данная проблема должна решаться на общенациональном, государственном уровне. И решаться таким образом, чтобы и люди были довольны, и чтобы завтра их снова не смыло. А это требует и технологий, и времени, и огромных ресурсов. Белоруссия готова нам помочь, Москва и Санкт-Петербург готовы оказать помощь. Мы вот так, объединив усилия, восстанавливали Ашхабад, Ташкент и другие города. Но сейчас катастрофа постигла огромную область и тысячи людей. Поэтому давайте складывать усилия, чтобы устранить ее последствия.

В следующем году исполняется 75 лет Великой Победы. В связи с этим предлагаю посадить сад Победы, сад Памяти из 27 миллионов деревьев, как поклон всем павшим. Мы также отметим 140-летие со Дня рождения И.В. Сталина и 150-летие со Дня рождения В.И. Ленина.

А вам желаю хороших каникул!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *