Где и кому теперь работать?

Где и кому теперь работать?

Материал, опубликованный на сайте портала «Красная Москва», подготовил кандидат в депутаты Московской городской Думы по 45-ому избирательному округу Владислав Колмагоров

На протяжении последнего года «пенсионная реформа» стала притчей во всех языцех. Инициаторы соответствующего эксперимента пытались заверить людей, что в случае повышения возраста выхода на пенсию пожилые граждане получат прибавку к выплатам в размере тысячи рублей. Кроме того, средства массовой информации денно и нощно ссылались на опыт «развитых стран», в которых возраст ухода на заслуженный отдых якобы давно повышен. При этом информационные рупоры буржуазии умалчивали, что в тех государствах уровень жизни населения существенно выше. Равно как и про наличие возможности обеспечения достойным уровнем пенсии тем лицам, которые недостаточно поработали в случае острой нужды.

В январе нынешнего года вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста. Прошло полгода с момента начала реализации «реформаторской» инициативы исполнительной власти. Что принёс народу очередной либеральный эксперимент? Факты говорят о том, что по трудящимся в очередной раз прошлись катком.

Во-первых, пенсионеры так и не увидели прибавки к своим выплатам, о которой шла речь в прошлом году. Точнее, её размер не превысил 600-700 рублей вместо обещанной тысячи. В целом, на фоне регулярного взвинчивания цен, тарифов и налогов, коммерциализации социальных отраслей даже первоначально предложенный размер доплаты к пенсиям носит откровенно издевательский характер. Малоимущим весьма трудно будет покрыть расходы на текущие нужды.

Во-вторых, проблема безработицы (главным образом — среди старшего поколения) обострилась. Кабинет министров направил пять миллионов рублей на проведение профессиональной переподготовки лиц пожилого возраста. Куда ушли затраченные средства? Никто не видит ни появления новых рабочих мест, ни подготовки новых кадров. В целом, трудно найти после 40 лет работу. Да и принятый в 2001 году Трудовой кодекс, фактически предоставивший работодателям возможность беспрепятственной эксплуатации трудящихся, до сих пор не отменён. Соответственно, при сложившейся ситуации повышение пенсионного возраста носит откровенно авантюрный характер.

Всё это не может не отражаться на демографической обстановки в России. Недаром многие эксперты прогнозируют сокращение к 2035 году численности населения нашей страны на 1,7 миллионов граждан. Количество трудоспособных людей снизится на 5,4 миллиона человек, а экономически активных лиц — на 2,8 миллионов человек.

Казалось бы, при сложившихся обстоятельствах впору поставить вопрос об отказе от увеличения пенсионного возраста. Но какую позицию заняла исполнительная власть? В правительстве планируют отдать рассматриваемую нами проблему на откуп негосударственным пенсионным фондам. Последние, стремясь к максимизации прибыли и к минимизации рисков, помышляют об осуществлении единовременных выплатах при уходе на пенсию. Вполне понятно, что их размер будет меньшим по сравнению с тем, что они реально заслужили, работая на благо общества.

Всё это носит неслучайный характер. Во-первых, про стремление буржуазии переложить тяготы кризиса на плечи народа известно всем и каждому. Эксплуататоры рассматривают трудящихся в качестве расходного материала. Во-вторых, капитализм в России носит периферийный характер. «Старшие партнёры» нашей «офшорной аристократии» в лице международной олигархии не скрывают своего стремления оставить в нашей стране только тех, кто будет её обслуживать, добывая полезные ископаемые. Все остальные рассматриваются «глобализмом» как лишние люди. Вот именно поэтому МВФ навязал правительству РФ пресловутую «пенсионную реформу». А кабинет министров, стремясь не допустить нежелательного для приватизаторов развития событий, связанного с возможным изъятием отмываемых ими капиталов за рубежом в пользу «западных демократий», принял соответствующую установку на вооружение. Таким образом, только переход на путь социалистического развития, проведение Ресоветизации сможет положить конец политике социального геноцида народа. Но за это предстоит вести активную борьбу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *