Российские миллиардеры с начала года заработали более 36 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала года заработали более 36 млрд долларов

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Совокупное состояние богатейших россиян за первые семь месяцев 2019 года увеличилось на 36,324 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из россиян в него в настоящее время входят 22 человека.

Первое место среди российских миллиардеров в списке BBI занимает совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, его состояние увеличилось на 5,71 миллиарда долларов, до 25,1 миллиарда. На втором месте находится один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин — его богатство выросло на 3,29 миллиарда долларов и достигло 22,9 миллиарда. Третью строчку занимает основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин с состоянием в 21,1 миллиарда долларов (рост на 3,27 миллиарда).

На четвертом и пятом местах находятся основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, их состояние составляет 19,6 миллиарда (рост на 2,11 миллиарда долларов) и 18,6 миллиарда (рост на 2,53 миллиарда долларов) соответственно.

Роман Абрамович (Evraz) занимает восьмое место в списке, его состояние выросло на 1,43 миллиарда долларов, до 15,6 миллиарда, следом идет основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (его капитал увеличился на 1,03 миллиарда долларов — до 14,1 миллиарда). Замыкает десятку акционер консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман с капиталом в 13,6 миллиарда долларов (увеличение на 1,03 миллиарда долларов с начала года).

Комментарий редакции: Казалось бы, каким образом узкая прослойка смогла увеличить капиталы на фоне усугубления кризиса в экономике, падения уровня жизни народа? Если производство останавливается, то и капиталы фирм должны снижаться. Ведь ни для кого не секрет, что темпы роста ВВП дошли до нулевых. Однако состояние олигархов укрепилось в минувшем году. За счёт чего? Впрочем, анализ практики последних тридцати лет подсказывает «секреты» их успеха. Растаскивание общенародной собственности, уклонения от уплаты налогов, злоупотребление монопольным положением, — благодаря подобным действиям буржуазия фактически выкачивает все ресурсы из России, со всеми вытекающими последствиями. А если учесть, что правительство выделяет им финансовые ресурсы, то многое станет ясным. От данной группировки никакой пользы российской экономике и народу нет. Пора бы положить конец олигархической модели. Но это станет возможным после победы левопатриотичесикх сил во главе с КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *