Юрий Афонин: «За чистую природную среду»

Юрий Афонин: «За чистую природную среду»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Этим летом Сибирь и даже ряд регионов Урала и Поволжья накрыл дым от лесных пожаров в Красноярском крае. Люди ходят по улицам в масках. А губернатор-единоросс заявляет, что тушить пожары «бессмысленно». Принудить буржуазную власть и капиталистов беречь природу и здоровье граждан — задача КПРФ.

ПОСЛЕ реставрации капитализма Россия стала сырьевым придатком более развитых экономик. Об этом предельно ясно говорят цифры статистики. Число космических запусков сейчас — в 6 раз меньше, чем в 1980-е, производство металлорежущих станков — в 16 раз меньше, чем в РСФСР в 1990 году, а вот добыча нефти, газа, угля и другого сырья достигла или даже превзошла советские показатели. При этом, если Советский Союз продавал за границу лишь 1/4 часть добываемой нефти, а остальное использовал для нужд своей экономики, то сегодня Россия отправляет «за бугор» 3/4 «чёрного золота». В мировом капиталистическом разделении труда нам поручена добыча сырья и его первый «грязный» передел. А в сырьевых придатках глобального капитализма хорошей экологической обстановки не предусмотрено. Надо ли удивляться, что заболеваемость раком в России сегодня бьёт исторические рекорды и в полтора раза превышает уровень 1980-х годов? Как тут не вспомнить марксовы слова о том, что «капитал беспощаден к здоровью и жизни рабочего всюду, где общество не принуждает его к другому отношению». Убеждён, что, кроме коммунистов, некому стать той силой, которая принудит капитал и обслуживающих его чиновников к экологическому мышлению.

Научный коммунизм с самого своего рождения включил в свою орбиту экологические вопросы. Карл Маркс писал в своих «Экономическо-философских рукописях», что «коммунизм есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой». Нам нужно искать пути разрешения этого противоречия на современном научно-техническом уровне. И снова, кроме коммунистов, это сделать некому. Потому что любые экологи, остающиеся в пределах буржуазной парадигмы мышления, не могут увидеть подлинной социальной причины жесточайшего экологического кризиса, который переживает сегодня наша планета.

В России сейчас без малого 2 тысячи полигонов для накопления твёрдых бытовых отходов, 16 тысяч разрешённых свалок и ещё более 30 тысяч — самовольных. Страна задыхается от мусора. Но «мусорная реформа», начатая в 2019 году, не имеет ни чёткой концепции, ни экономического обоснования. Реализовывать её поручили капиталистам, для которых главным мерилом является прибыль. Частники коррумпируют региональные власти и выигрывают торги, но не имеют ни подготовленной инфраструктуры обращения с отходами, ни внятного плана действий. По сути, власть просто ввела «налог на мусор».

Реформа также предусматривает вывоз московского мусора в регионы. В частности, гигантскую свалку (на десятки миллионов тонн!) намечено устроить у станции Шиес в Архангельской области. Свалка грозит отравить весь Русский Север. Шиес расположен ближе к столице Республики Коми Сыктывкару, чем к Архангельску. Поэтому против этого проекта борются наши товарищи и в Архангельской области, и в Коми. Стоит особо отметить мощную протестную активность коммунистов Республики Коми. Сегодня в регионе никто не сомневается, что именно КПРФ является главным «мотором» сопротивления мусорному мегапроекту.

В ряде регионов коммунисты уже добились уменьшения тарифов на вывоз мусора. В Хакасии правительству Валентина Коновалова удалось снизить тарифы на треть. После массовых митингов, инициированных КПРФ, о пересмотре тарифов в сторону снижения заявили власти Тюменской области.

Депутатами фракции КПРФ в Госдуме разработан законопроект, устанавливающий предельно допустимое расстояние от полигона бытовых отходов до границ населённого пункта (оно будет определяться в зависимости от численности населения). Но нужно идти дальше: мы должны предложить стране новую, современную концепцию обращения с отходами.

В советское время была очень широко поставлена утилизация вторсырья. СССР был гораздо более экологичной цивилизацией, чем нынешняя капиталистическая Россия. Если бы мы не свернули с пути социализма, то сейчас бы уже, скорее всего, перерабатывали все отходы и не знали проблемы смердящих свалок. Сегодня же процент переработки мусора ничтожно мал: даже в Москве рециклинг не превышает 5%. Нужно всесторонне изучить советский и современный мировой опыт. В нашей партии есть сильные специалисты, которые вполне могут разработать перспективную концепцию обращения с отходами, чего не желает делать власть. Основой этой концепции должна стать ориентация на раздельный сбор и глубокую переработку отходов, сбережение ресурсов и сохранение природы.

Одной из главных бед Сибири при капитализме стала «лесная мафия». Подкупая чиновников и нарушая все законы, она сводит миллионы гектаров тайги и прикрывает незаконные вырубки поджогами леса.

Решительную борьбу против «чёрных» лесорубов развернул губернатор-коммунист Сергей Левченко. За 3,5 года руководства Иркутской областью ему удалось добиться колоссальных успехов по выведению лесной отрасли из тени: налоговые отчисления с одного кубометра заготавливаемой древесины увеличились в четыре раза! Только в 2018 году незаконные вырубки удалось сократить на 48%. Это стало возможным благодаря проекту по маркировке заготавливаемой древесины и учёту деятельности лесозаготовителей и лесоэкспортёров в специальной информационной системе.

Одной из ярких инициатив губернатора Левченко стало письмо президенту с предложением запретить вывоз круглого леса и ввести вывозные пошлины на грубообработанные пиломатериалы. Цель — переход к глубокой переработке древесины.

Но «лесная мафия» не смирилась с потерей миллиардов рублей теневых доходов. Заказная информационная атака на красного губернатора не прекращается. В июне 2019 года был арестован один из главных соратников Левченко по борьбе с «чёрными» лесорубами министр лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда. Против него срочно стряпается дело о «превышении должностных полномочий». На наш взгляд, это очевидная попытка мафии вернуть себе контроль над лесными богатствами Приангарья.

На прошедших в мае 2019 года выборах в Европарламент «зелёные» увеличили своё представительство в этом органе в полтора раза. В Германии на этих выборах «зелёные» вообще заняли второе место после правящей партии христианских демократов. Это отлично иллюстрирует озабоченность современного мира природоохранными проблемами.

Убеждён, что сегодня борьба за право людей жить в чистой природной среде должна стать для КПРФ одним из важнейших направлений работы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *