Человек, олицетворявший эпоху

Человек, олицетворявший эпоху

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Наталья Крюкова

20 августа, в день 100-летия со дня рождения крупного учёного, философа, историка и политического деятеля Юрия Андреевича Жданова, ростовские коммунисты почтили его память. Они возложили букет из 100 алых роз к могиле выдающегося земляка.

ЖДАНОВ более 30 лет возглавлял Ростовский государственный университет, который превратился при нём в один из ведущих учебных центров страны. Также он руководил созданным по его инициативе Северо-Кавказским научным центром высшей школы, являлся членом-корреспондентом РАН, доктором химических наук, лауреатом Государственной премии СССР, академиком многих отраслевых российских и международных академий наук. Его деятельность отмечена двумя орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, орденами Октябрьской Революции и Красной Звезды, другими высокими государственными наградами. Много лет посвятил Жданов партии коммунистов: работал в аппарате ЦК КПСС, Ростовском обкоме КПСС. Сын видного государственного и партийного деятеля А.А. Жданова, зять И.В. Сталина, он в 1990-е не открестился, как многие его коллеги, от коммунистических идеалов, участвовал в мероприятиях Ростовского обкома КПРФ.

Представители Компартии, пришедшие поклониться памяти знаменитого юбиляра, вспоминали его как мыслителя и человека энциклопедических знаний. Говорили о том, что он хранил впечатления о событиях и людях советской эпохи, да и сам, без сомнения, олицетворял её.

В последние годы жизни Жданов признавался, что почти не смотрит телевизор, потому что ТВ «отвратительно лживо и бессодержательно», в том числе и в отношении личности Сталина. В постсоветские времена руководителя страны выставляли мрачным и подозрительным, но Юрию Андреевичу он запомнился простым в общении и образованнейшим человеком. Жданов бывал в его 20-тысячной библиотеке. Книги по философии, политэкономии, социологии, промышленности, сельскому хозяйству, художественная литература… Он считал главной заслугой Сталина, что тот «принял страну на 80 процентов неграмотную и построил тысячи вузов, сделав её сильной и просвещённой».

Юрий Андреевич расценил развал СССР как великую историческую трагедию. С болью говорил о событиях на соседней Украине, где разыгрывалась националистическая карта. Как известно, город Мариуполь носил имя его отца, он там родился. В семье всегда звучала украинская песня, дети воспитывались на русской и украинской культуре. «У нас с украинцами одно родство — Киевская Русь. Это единое наше, общее племя», — считал Жданов. Коммунисты XXI века продолжат борьбу за объединение наших стран, за единство братских народов, за их достойную жизнь — звучало у памятника Юрию Жданову в этот юбилейный день.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *