Люблино и Марьино душат сероводородом

Люблино и Марьино душат сероводородом

Депутат Государственной Думы Денис Андреевич Парфенов вместе с кандидатами в депутаты Мосгордумы от КПРФ Дмитрием Сараевым и Андреем Орлом провёл встречу с жителями районов Марьино и Люблино.

Людей волнует две проблемы, первая из которых – экологическая. Уже многие годы Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в Капотне отравляет жизнь не только москвичам, проживающим в Марьино и Люблино, но и в таких районах, как Новокосино, Кожухово, Жулебино, подмосковных Люберцах и др.

Последний выброс сероводорода был зафиксирован Автоматической станцией Мосэкомониторинга в середине августа. Тогда предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода превысила норму в 4 раза! Даже ТАСС вынуждено было выпустить об этом случае отдельное сообщение. Но вот, что удивительно, московские чиновники «успокоили» горожан, объяснив им, что «превышение ПДК по сероводороду менее 18-кратного безвредно для здоровья человека и доставляет только дискомфорт из-за неприятного запаха». В этой связи Денис Парфенов констатировал, что «на неблагоприятную среду проживания граждан московским властям наплевать, раз непосредственной угрозы жизни нет».

К сожалению, такие «выбросы», по словам жителей, случаются на МНПЗ регулярно. Понятно, что перенести или закрыть его пока невозможно, поэтому люди требуют установить на заводе новые, качественные фильтры, и тогда эта проблема частично будет решена. Однако, по словам Д.А. Парфенова, «московские власти упорно не желают слышать голос трудового народа».

Вторая проблема, волнующая жителей – это многополосные скоростные магистрали: Южная рокада и Юго-Восточная хорда, которые, согласно планам правительства Москвы, должны будут пройти через район Марьино. На общественных слушаниях жители Марьино выступили категорически против этого строительства. Петицию «Против рокады» подписали уже более 52 400 москвичей, но правительство Москвы не слышит и этих горожан.

Денис Парфенов заявил о намерении КПРФ добиваться вместе с жителями Марьино, Люблино и других районов соблюдения властями права москвичей на благоприятную среду проживания.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *