Нельзя забыть! Нельзя простить!

Нельзя забыть! Нельзя простить!

Первого сентября 2019 года  в североосетинском городе Беслане начались трехдневные траурные мероприятия в память о погибших 15 лет назад во время теракта в школе № 1. Тогда 15 лет назад первого сентября 2004 года в заложниках оказались больше 1200 человек. Их террористы удерживали более двух суток, а 3 сентября в здании произошел взрыв, после которого силовики начали штурм. Погибло 334 человека, из них 186 — дети.

То роковое утро 1 сентября 2004 года в один момент перевернуло и искалечило тысячи детских и взрослых судеб. Торжественная линейка в честь Дня знаний и начала нового учебного года в школе №1 небольшого города Беслана в Северной Осетии внезапно была прервана автоматными выстрелами. Банда вооружённых до зубов исламских террористов во главе с Русланом Хучбаровым, давним соратником Шамиля Басаева, организатора нападений на жителей мирных городов, ворвалась на школьный двор, где шло торжественное мероприятие. Убив на месте двоих человек, боевики согнали присутствовавших на линейке детей, учителей, родителей в спортивный зал школы. Боевики заминировали спортзал и для устрашения остальных расстреляли нескольких заложников, побежав приэтом расстреливать по 50 заложников за каждого убитого террориста и по 20 за каждого раненого.

В ту самую минуту, когда 15 лет назад раздался первый выстрел на ученической линейке, в Беслане в 9.45 прозвучал школьный звонок и началась церемония возложения цветов. Сценарий траурного мероприятия неизменен все прошедшие 15 лет.

В разрушенном спортзале, где держали заложников, около фотографий погибших зажигаются свечи, во двор в течении трех дней вахты памяти люди приносят игрушки и воду. На мемориальное кладбище Беслана «Город ангелов», где похоронены жертвы атаки, несут цветы. Вечером проходит  пресс-конференция организации «Матери Беслана». Второго сентября продолжается церемония возложения цветов. Звучит реквием по погибшим.

Третьего сентября на всей территории Северной Осетии объявляется минута молчания и пройдет траурное шествие с портретами погибших от школы № 1 к «Городу ангелов». На кладбище под звуки метронома зачитываются фамилии и имена погибших в том страшном теракте.

Печальное и грустное это место — Беслан. Здесь даже воздух наполнен трагедией. Бесланский кошмар перед глазами каждый день. Словно всё случилось не полтора десятилетия назад, а как будто вчера или, по крайней мере, на прошлой неделе. Словами трудно объяснить, но такое не забывается!

Как нельзя забыть то, с чего все началось, когда в начале октября 1993 года по приказу Ельцина в центре Москвы был расстрелян законно избранный Верховный Совет и защитники Конституции России. Черный октябрь 1993 года послужил своеобразным спусковым крючком для разгула терроризма в стране.

Людмила Вознесенская, Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Нельзя забыть! Нельзя простить!

  1. Односторонне и излишне эмоционально. Есть вторая сторона. Расследование бесланских событий депутатом Ю.П. Савельевым и мнение организации матерей погибших «Матери Беслана».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *