Светлой памяти рыцаря революции!

Светлой памяти рыцаря революции!

У каждого поколения, кроме времён совсем уж чёрного упадка, у каждого государства, кроме самых ничтожных, непременно есть тот человек, который является образцом, нравственным эталоном. По нему — его делам, словам, его моральному облику — поверяют собственные суждения и поступки.

Советская эпоха отличается в нашей, да даже и мировой истории таким количеством личностей, чей жизненный путь был — кометой, а сами они — ярким факелом, светящим другим людям. Но и в их славном ряду по-особому сверкает имя Феликса Эдмундовича Дзержинского. Не даром прямой до резкости, откровенно-критичный ко всему, что считал негодным, бесстрашный Поэт с большой буквы — Маяковский писал именно о нём такие строки в своей поэме «Хорошо!»:

Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского.

И это — не случайно. Феликс Эдмундович многое успел сделать — а ведь когда казавшийся железным этот пламенный борец скончался, то ему не было и 50. Человек, который в не просто сложных, а подчас катастрофических условиях создал такую систему государственной и общественной безопасности, название которой скоро станет с уважением и страхом произноситься в развитых странах Запада — и это в кратчайшие сроки! Отсидевший многие годы в царских тюрьмах, Дзержинский говорил, что “Чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки” и делал всё, чтобы организация, её работа и особенно кадры полностью соответствовали этому лозунгу.

Мало этого, работа в ЧК – лишь самый известный широкой публике из эпизодов из жизни Феликса Эдмундовича. Революционер до мозга костей, человек огромной внутренней силы и настоящего морального благородства, Железный Феликс брался за любую работу, любое поручение, которое давала партия: он и “лучший друг детей”, совершивший настоящий подвиг на ниве борьбы с беспризорностью. Дзержинский организовал систему детских учреждений — приёмников-распределителей (временного пребывания), детских домов, «коммун» и детских «городков». В этих учреждениях тысячи обездоленных детей получали медицинское обслуживание, образование, питание, и самое главное, возможность дальнейшей самореализации.Восемь бывших беспризорников стали впоследствии академиками АН СССР, в их числе всемирно известный генетик Николай Петрович Дубинин. И это при том, что на тот момент по официальным данным около 5 000 000 детей являлись беспризорными!

Дзержинский – реорганизатор и спаситель от фактического распада и развала сети железных дорог РСФСР –СССР. Он проработал народным комиссаром путей сообщения недолго – с 6 июля 1923 по 2 февраля 1924, но за это время успел сделать очень много и в борьбе с хищениями на железной дороге, бывшими настоящим бичом, когда бесследно исчезали целые составы, и с поддержанием в удовлетворительном состоянии подвижного состава, и с трудовой дисциплиной и безопасностью на перевозках, особенно пассажирских.

Наконец, но никак не в последнюю очередь, Дзержинский – один из первых, кто понимал всю насущную необходимость индустриализации страны и сделал ряд важных шагов в этом направлении в период работы на посту Председателя ВСНХ. Активнейшим образом занимался вопросами развития металлургического комплекса страны. В 1924 году по его инициативе вместо Главметалла ВСНХ РСФСР была создана комиссия МеталЧК, которую он же и возглавил. Его усилиями были введены в строй огромные мощности, простаивавшие и приходившие в негодность за время бесхозяйственности и разрухи Гражданской. Огромным авторитетом Феликс Эдмундович пользовался и в стране и в партии, именно он возглавлял комиссию по организации похорон Ленина. Известный факт, что весьма большим авторитетом и доброй памятью пользуется Дзержинский даже и в современных “органах”.

Дзержинский многогранен, актуально его разностороннее наследие. А ещё он — отважен и в правильном значении этого слова исключительно благороден. И сколько же грязи при этом было вылито на его имя! Ничуть не в меньшей степени, чем в отношении Сталина, верна и в случае Дзержинского фраза о ветре истории, который непременно развеет кучу мусора, которую трусливые лилипуты нанесли на его могилу.

Впрочем, сегодня, в день рождения Железного Феликса, к нему на славный пятачок Кремлёвского некрополя, возлагали живые цветы. Для носящего имя основателя ЧК Дзержинского местного отделения КПРФ это — долг чести. Для присоединившихся к акции товарищей — зов сердца. В 12:00 колонна прошла мимо краснокирпичных стен к памятнику. Там, после небольшого напутственного слова и минуты молчания, алые гвоздики легли на гладкий мрамор.

Но было не только это. Над могилой ушедшего героя был вручен партбилет новому члену КПРФ, молодому коммунисту. Борьба продолжается, Феликс Эдмундович! Великая идея, на алтарь которой вы положили всего себя, не угасла и не истлела — её по-прежнему несут, держа высоко, как знамя, новые поколения живых. А жить  — разве это не значит питать несокрушимую веру в победу? Так говорил Дзержинский. Мы — помним!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Светлой памяти рыцаря революции!

  1. Нынешним эфэсбэшникам ,защищающим воров и буржуев,следовало бы убрать его портреты из своих кабинетов и не называть себя чекистами,чтобы не пачкать имя великого человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *