11 сентября. 11 часов

11 сентября. 11 часов

  Там,
На другом конце планеты,
Здесь,
Возле сердца, очень близко
Кровоточит и пламенеет
Трагедия земли чилийской.

Евгений Долматовский

Это был один из легендарных лидеров Латинской Америки XX столетия; противоречивый сын своего противоречивого времени; первый в истории человек, коего удостоили титулом «Товарищ президент»; аристократ по происхождению и борец за права бедноты, открывший двери «Ла Монеды» для рабочих и крестьян; убежденный социалист по политическим взглядам; друг Фиделя Кастро и Че Гевары; гениальный оратор и организатор. Речь, конечно идет о Сальвадоре Альенде Госсенс (исп. Salvador Allende Gossens; 26.06.1908 – 11.09.1973 гг.) государственном и политическом деятеле, организаторе Социалистической партии Чили, двадцать девятом президенте Чили (с 3.11.1970 г. до своей гибели), лауреате Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973 г.).

Но вернемся на почти полвека назад.

Это была отлично спланированная военная операция. С применением пехоты, артиллерии и авиации. Те военнослужащие, что отказались поддержать путчистов, были уничтожены.  Шли повальные аресты и обыски.

Социалистов, коммунистов, профсоюзных лидеров расстреливали.  Так на другом конце планеты 11 сентября 1973 года  46 лет назад в Чили был совершен государственный переворот.

Когда Сальвадору Альенде сообщили о мятеже, он отправился в президентский дворец На прощание он сказал жене, что совершать самоубийство он не будет и дворец покинет только мертвым.

Штурм начался в 11.00. Мятежники открыли огонь по президентскому дворцу. Товарищ президент (так Альенде называл народ) вместе со всеми защищал дворец. Всего сорок человек более двух часов отбивались от взбунтовавших вояк. В полдень обстрел начинают уже самолеты. Президентский дворец был охвачен пожаром. У парадного входа шел бой. Президент Чили Сальвадор Альенде погиб в ходе обороны дворца.

Когда контратакой защитников мятежники были отброшены назад, тело Сальвадора Альенде было перенесено в его кабинет. Его усадили в кресло, на грудь надели синюю президентскую ленту, а плечи накрыли государственным флагом республики. Но после того, как погиб последний защитник законной власти, в президентский кабинет ворвались восставшие мятежники и расстреляли в упор мертвого Альенте. Даже мертвого они  боялись его. Даже мертвым он был для них опасен. Недаром захватившие дворец путчисты всадили в уже мертвое тело товарища Президента тринадцать дополнительных пуль. А на следующий день по указанию новых властей бросили его бездыханное тело в безымянную могилу.

В сентябре 2011 года останки покойно президента Чили Сальвадора Альенде были перезахоронены на центральном кладбище столицы страны в семейном склепе.

В Москве ежегодно 11 сентября в 11.00 на улице, названной в честь Сальвадора Альенде собираются представители общественности, столичные коммунисты и комсомольцы, сотрудники посольств и просто неравнодушные москвичи, чтобы почтить память человека с большой буквы, до конца выполнившему свой долг перед своим народом. Вот и сегодня к памятной доске с именем Президента Чили пришли чилийцы, представители  посольств Венесуэлы и Кубы, болгарские товарищи, московские коммунисты, учащиеся московской школы имени Павла Неруды, сотрудники столичной библиотеки имени Пабла Неруды, члены Интербригады МГК КПРФ. Специально из Санкт-Петербурга приехала член Ленинградской Интербригады имени Виктора Хара.

Прошел митинг солидарности. Минутой молчания почтили память ушедшего совсем недавно в мир иной чилийского коммуниста, нашего большого друга Лео Пласа. Он был одним из главных вдохновителей проведения митингов на ул. Сальвадора Альенде и ведущим многих акций солидарности. Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске Сальвадора Альенде. Завершилась акция песнями чилийского сопротивления, которые родились 46 лет назад.

Память о выдающихся сынах чилийского народа живёт в наших сердцах. 

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “11 сентября. 11 часов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *