Победа большой команды

Победа большой команды

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Александр Дьяченко

Избирательная кампания 2019 года завершена. И несмотря на удачный её исход для КПРФ — коммунисты значительно увеличили своё присутствие в региональных и муниципальных парламентах, — уроки и итоги только что прошедших выборов ещё долго будут в центре внимания общественности и СМИ. Об этом 11 сентября в «Интерфаксе» состоялся разговор в ходе пресс-конференции руководства ЦК КПРФ на тему: «Выборы в Москве. Прорыв в будущее».

ЭТО БЫЛ именно разговор, а не классическая встреча с представителями СМИ в формате «выступление — вопросы — ответы». Участники выборов из команды КПРФ, активисты и просто сочувствующие, победившие на выборах городские и муниципальные депутаты и те, кому для победы не хватило голосов, в весьма демократичной и уважительной атмосфере обсудили итоги выборов. Слово взял каждый желающий: и те, кто был в президиуме, и те, кто в зале.

В кратком вступительном слове Г.А. Зюганов напомнил собравшимся о той социально-политической повестке, с которой поддержанные партией кандидаты шли на выборы. Именно нацеленность на решение наболевших проблем москвичей и позволила одержать сторонникам убедительную победу. Как известно, коммунисты удвоили своё представительство в Мосгордуме: в настоящее время официально признаны избранными депутатами 13 выдвиженцев КПРФ. Однако это далеко ещё не окончательная цифра. На ряде избирательных участков были допущены серьёзные нарушения, официальное признание которых позволит увеличить ряды фракции КПРФ в Мосгордуме.

Выступивший затем первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что по числу и системности нарушений закона, которые применялись против кандидатов от КПРФ, выборы 2019 года напомнили худшие традиции «лихих 90-х». Против оппозиции велась непрерывная информационная война с применением фальсифицированных листовок и газет. В процессе выборов повсеместно наблюдались уже известные приёмы: «карусели», вбросы, искусственно навязывавшееся надомное голосование. С целью фальсификации использовались компьютерная техника и электронное голосование. На 505-м избирательном участке, где проводился ручной пересчёт итогов выборов, была выявлена разница между компьютерными и реальными данными. В итоге кандидату от КПРФ удалось получить дополнительные 200 голосов. Компартия будет добиваться расследования всех фактов мошенничества на выборах.

В целом же, по мнению В. Рашкина, регулярные сбои электронной системы голосования в день выборов свидетельствуют о провале данного эксперимента. Также он высказался за немедленную отставку председателя Московской государственной избирательной комиссии Валентина Горбунова, призвал освободить всех политических заключённых и прекратить преследование лиц, вышедших на акции протеста в Москве.

В. Рашкин перечислил основные направления реформирования избирательной системы, которые предлагает осуществить КПРФ. Речь идёт о переходе к смешанной системе выборов (и по одномандатным округам, и по партийным спискам), о переносе дня голосования с сентября на март, об обеспечении равного доступа к СМИ, о формировании избирательных комиссий из числа всех парламентских партий, об устранении «муниципального фильтра».

ДЕПУТАТ Мосгордумы Николай Зубрилин, говоря о планах фракции в столичном парламенте, заявил, что в ближайшем будущем по инициативе КПРФ будет рассмотрен региональный законопроект о государственной поддержке «детей войны». Также депутаты-коммунисты намерены планомерно работать над тем, чтобы выполнить наказы избирателей, которые они получили в ходе предвыборной кампании. Так, фракция КПРФ в Мосгордуме будет добиваться наведения порядка в сфере ЖКХ и здравоохранении, поднимет вопрос о борьбе с коррупцией и с детской наркоманией. КПРФ намерена добиваться увеличения финансирования социальной сферы. На повестке дня стоит задача решения проблемы обманутых дольщиков, ускорения предоставления жилья очередникам. Депутаты-коммунисты намерены поднять вопрос о расселении жителей «Измайловских бараков» и иных изношенных домов.

Николай Зубрилин заявил также о готовности КПРФ инициировать принятие мер, направленных на усиление контролирующих функций московского парламента: депутаты-коммунисты собираются обязать чиновников реагировать на депутатские запросы.

Депутат Московской городской думы Елена Янчук, поблагодарив своих избирателей, назвала ряд законопроектов, которые она будет отстаивать в городском парламенте. Прежде всего речь идёт об усилении охраны природоохранных территорий, а также о «гаражной амнистии». Компартия намерена внести коррективы в столичную программу реновации жилого фонда. Так, Елена Янчук сделала акцент на нарушении правил проведения публичных слушаний, во время которых принимается решение о сносе того или иного здания, о строительстве многоэтажных домов-монстров вместо обещанных комфортных жилищ.

Особое внимание депутат Елена Янчук намерена уделять проблемам московского здравоохранения и образования. По её мнению, следует признать провальными итоги «оптимизации» медицины и добиваться их отмены. Нужно, в частности, отменить «талонную систему» записи к врачу, которая во многих случаях делает фактически недоступной бесплатную медицинскую помощь.

Е. Янчук дала жёсткую оценку системе электронного голосования, которая была применена на территории 3-го, 10-го и 30-го избирательных округов, назвав эту систему инструментом фальсификации выборов. В связи с этим она полагает, что следует ставить вопрос об отмене результатов электронного голосования.

ДЕПУТАТ Мосгордумы Сергей Савостьянов (он одержал победу в борьбе с главой «Единой России» в Москве, вице-спикером Мосгордумы Андреем Метельским) в своём выступлении уделил внимание факторам, благодаря которым кандидаты от КПРФ победили на выборах в столичный парламент. По его мнению, главным оказалось стремление Коммунистической партии формировать и укреплять коалицию с беспартийными общественными деятелями и активистами. Участие огромного числа волонтёров в контроле за ходом голосования и за подведением его итогов также способствовало успеху коммунистов.

В целом, по словам Сергея Савостьянова, стремление к переменам объединило старшее поколение и молодёжь. В результате КПРФ удалось достойно выступить на выборах. В то же время, как он считает, можно было бы достичь больших результатов при более высокой явке избирателей.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Геннадий Зюганов отметил, что победа КПРФ — это победа большой команды. И главная теперь задача — победа на федеральном уровне: «Народный фронт и народное правительство — это главная политическая задача для нас с вами. И мы будем двигаться к этой цели вместе, сообща».

В тот же день все 13 депутатов МГД от КПРФ выступили с коллективным заявлением.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *