Рэп без любви

Рэп без любви

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Александр Офицеров

Вы думаете, что выборы в России без шулерства и махинаций — это фантастика?

НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Сейчас докажу. …Ах, уже слышу едкую реплику читателя: «Да не морочьте голову! Где это видано, чтобы у нас, да по-честному?!» Минуту спокойствия, граждане. Не будем мешать творческому процессу.

Тем более что взявшихся за него по-пулярных в особо животрепещущих общественных кругах рэперов Тимати и Гуфа и без того зажал цейтнот. «До дня рождения любимого города два дня, а у нас в голове ни серой строчки, ни даже какого-нибудь кислого мотивчика», — маялись они. Оба затылками чуяли, как коварным крючком завис над ними сердитый вопрос, поступивший из главных кабинетов московской мэрии, где, кстати, и формировалась кандидатская команда тайных «единороссов», претендующих на столичное депутатство. Дескать, что, голубчики, дезертировать надумали, когда на носу — шут с ним, с Днём города, — а самые что ни на есть выборы в Мосгордуму?

 Надо признать, что у некоторых шибко творческих личностей после таких видений вдохновение просыпается мгновенно. Вот и у наших героев музыкального фронта оно попёрло под давлением фонтана, что бьёт радугой в небеса на Пушкинской.

«Москва, в любое время дня и ночи, Москва, здесь ты найдёшь всё, что захочешь», — стелилась, словно собянинская плитка по Тверской, покладистая рэперская рифма. И дальше что-то там о «ярких огнях» и «семи холмах». И, конечно же, «от всей души». И призванное придать лихости праздничному произведению, некого орлиного ему полёта «так что держись!».

 Казалось, всем, чем полагается, текст был нашпигован, как гусь яблоками. Но тонкий политический нюх подсказывал авторам, что без крупного плана направляющей руки как-то всё это пресновато, как-то не увлекательно… А требовалось непременно увлечь и направить.

— Так вот же! — вспыхнул от озарения Тимати. И пальцы дробью выстрелили по клавиатуре:

Пешком с Арбата и до площади

Гагарина,

Там хлопну бургер за здоровье

Собянина.

Борода у пиита встала дыбом. Надо же, всего две строчки, а как скрутили в один букет всё что нужно! И столичную широту, всецело охваченную политикой воспитания фастфудовского потребителя, и ту самую — его превосходительства градоначальника — руку, твёрдо эту политику проводящую, и даже её, этой твёрдой руки, зримую связь с легендарным именем первого покорителя космоса, несмотря на то что зычная мэрская фамилия с ним катастрофически скверно рифмуется.

 Итак, дело пошло. Можно даже сказать, запорхало крылышками «синей птицы». Ведь творческие озарения рэперов горячо подстёгивали волнующие воспоминания о том, как известная актриса Лариса Гузеева за куда менее поэтические послания в адрес Сергея Семёновича вынуждена была, как нас информируют борцы с коррупцией, переселиться из окраинного скромного гнёздышка в элитные хоромы в центре Москвы. А недавно квартирные хлопоты, за которыми угадывается всё та же твёрдая рука мэрии, навалились и на певицу Диану Гурцкая. Ей тоже пришлось расширять свою московскую жилплощадь со 130 до 200 кв. метров. И теперь она чудесным образом исполняет в честь протеже городской власти Андрея Метельского предвыборную песню «Я не вижу других кандидатов» (мы-то сейчас уже знаем, что под напором рейтинга доверия кандидата от КПРФ Сергея Савостьянова этот главный столичный «единоросс» с треском вылетел из Мосгордумы, где он заседал аж с 2001 года).

После таких удивительных жилищно-хозяйственных фактов интрига раскалилась, как кочерга. Но чтобы огрести ею из предвыборной печи что-нибудь столь же увесистое, текст требовал срочного политического вмешательства. Рэперская клавиатура вновь звонко застрекотала, накручивая отважные строки:

В пятом поколении

коренной москвич,

Не хожу на митинги

и не втираю дичь.

 — Смотри, как по митингам врезал! — приободрился после вялых описаний московских пейзажей Тимати, почуяв в закромах своего более чем трёхмиллионного долларового состояния (по данным «Форбс») вероятность скорой и существенной прибавки. — В мэрии, где в последнее время от этих адовых акций протеста буквально стонут, должны же отметить такое чувство момента.

Гуф с лёту подхватил актуальный порыв коллеги страстной фразой о Собянине, который «старается что-то сделать по-новому».

Теперь произведение, получившее в соответствии с традициями политической конспирологии простое и возвышенное название «Москва», было преисполнено всем необходимым, чтобы поддержать мэрскую команду. К нему присобачили цветистый видеоряд, нарядили в трескучие семплы, после чего сей призванный покорять миллионы сердец стих можно было смело сдавать в ютьюбовский тираж.

Аккурат 7 сентября, в запрещённый для агитации «день тишины», свежий клип Тимати и Гуфа — кумиров молодёжи и прочих перспективных поколений — выпорхнул на интернетовские просторы.

Однако взаимной с народом любви не получилось. Как в таких случаях для краткости изложения коллизии пишут в бульварных романах, хоть суженые и были созданы друг для друга, но, увы, не сошлись характерами.

 Тут и началось! «Ютьюб», всего за пару дней собрав под новинкой почти миллион дизлайков (знаков неодобрения), взорвался фейерверком смачных комментариев, цитировать которые нет никакой нравственной возможности. Ошеломлённая мэрия впала в ступор. Ударная волна народного негодования докатилась и до аналитиков людских настроений в администрации президента, прибавив им лишних седин и бессонниц. Наблюдатели заговорили о приближении жаркого политического кризиса…

А после того как количество дизлайков перевалило за полтора миллиона, побив все рекорды русскоязычного сегмента «Ютьюба», не выдержали нервы и у бородатого соавтора пропагандистского изделия, и он поспешил его из Сети убрать. Что делать с другим своим клипом прежних лет «Лучший друг», любезно посвящённым президенту Путину, на который нынче также обрушился многотысячный шквал «чёрных меток», похоронивший под собой вчерашние просроченные лайки, Тимати пока не знает.

…Вот, собственно, и весь сюжет. Чем вам не честное голосование? Осталось довести его до ума. И делать это в другой раз на следующих выборах стоит дружно. Очень дружно! Только так и узаконим этот «партии власти» и её горе-Орфеев печальный результат.

Комментарий редакции: Буржуазия полагала, что раскручивая рэповые видеоклипы в интернете, ей удастся привлечь молодёжь к выборам. Дескать, если кумиры подрастающего поколения поддерживают «партию власти», то значит (по замыслу правящих кругов) количество сторонников проправительственных кандидатов якобы начнёт расти в геометрической прогрессии. Но не тут то было! Огромное количество «чёрных меток» деятелям «музыкального искусства», призывающим вставать на сторону правящего режима, ослабление электоральных позиций «единороссов», плюс всплеск протеста народа в Бурятии, — всё это доказывает, что трудящихся уже труднее обмануть и перекупить. Народ, наблюдая ухудшение положения страны, её колонизацию, а также наступление на социальные завоевания, не намерен вестись на уловки олигархии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Рэп без любви

  1. Круто. Спасибо за статью. ССС, как правильно говорили тюменцы — это вечный ремонт и далеко не вечная плитка. Рэперы, пожалуй, уже далеко не в моде. Разве у зацеперов и любителей workout&parkour и прочих экстремалов. Но чем бы дитя не тешилось.. А бабло надо отрабатывать. Вот и надулись наши «властители дум» инфантилов, так, что чуть не лопнули. Хохмочка, Были на Красной площади, концерт, кажется, перед днём города и вдруг — Широка страна моя родная в исполнении широко неизвестной певицы. Слегка прибалдели. Но стали дожидаться строк — За столом никто у нас не лишний, по заслугам каждый награждён. Золотыми буквами мы пишем всенародный сталинский закон. Неужели споёт? Но нет, не дождались. Ну и на том спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *