Нет мусорной свалке!

Нет мусорной свалке!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

В Архангельске и Северодвинске несколько тысяч человек пришли на митинги против строительства мусорного полигона на станции Шиес, куда планируют привозить отходы из Москвы, сообщают 29.ru и «Северо-Запад. МБХ Медиа».

29.ru пишет, что на акцию протеста в Архангельске пришли около двух тысяч человек, такую же цифру называет «Северо-Запад. МБХ Медиа». «Северная неделя» со ссылкой на организаторов сообщает, что в митинге в Северодвинске участвовали около двух тысяч человек, «Северо-Запад. МБХ Медиа» пишет о тысяче собравшихся.

После окончания митинга в Архангельске полицейские задержали трех экоактивисток, Елену Фокину, Елизавету Хатанзейскую и Юлию Чапулину, из-за участия в несогласованном шествии 7 апреля, сообщает «Северо-Запад. МБХ Медиа».

Экологические акции протеста на сегодня, 22 сентября, были запланированы и в других городах по всей России, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве.

Комментарий редакции: На протяжении последних лет мусорная проблема приобрела угрожающие размеры. Отсутствие государственного планирования развития территорий, передача мусорной отрасли на откуп частникам, плюс попытка решить проблему за счёт простых жителей не могло не привести к плачевным результатам. Действуя в условиях господства рыночной стихии. власти методом тыка могут определить любую территорию, на которой (с их точки зрения) можно разместить мусорные отходы. Но ведь это принесет новые неудобства местным жителям. А это, как вы понимаете, чревато ростом опасных заболеваний, со всеми вытекающими последствиями. Так что действия жителей Архангельской области, протестующих против установки мусорного полигона у железнодорожной станции Шиес, можно только приветствовать. Если число протестующих в геометрической прогрессии вырастет, если участники уличных акций будут настроены решительно, то удастся отстоять право жить на своей земле. Одновременно следует помнить, что только борьба за социализм способна привести к преодолению экологического коллапса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *