Молчат о сути дела

Молчат о сути дела

Вмешательство власти в избирательную кампанию по выборам депутатов Московской городской Думы, преследование людей, принимавших участие в акциях протеста против несправедливости и беззакония, — всё это вызвало широкий общественный резонанс. По крайней мере, у многих вызвало недоумение приклеивание ярлыков «террористов» и «экстремистов» некоторым лицам, возвысившим свой голос на улицах столицы за честные выборы. Например, соответствующий вопрос затрагивался студентами НИУ ВШЭ во время встречи с пресс-секретарём президента Российской Федерации Д.С. Песковым.

Учащиеся ВУЗа попросили Дмитрия Пескова дать оценку попыткам привлечения людей к реальному тюремному заключению за действия, которые невозможно квалифицировать серьёзным проступком. Были даже названы конкретные имена тех, кто подвергся санкциям со стороны государства. В ответ пресс-секретарь президента заявил, будто их никто не осуждал. А включение ряда участников протестных акций в список экстремистов и террористов Песков объяснил экспертизой, пришедшей к подобному умозаключению. Одновременно он сослался на данные альтернативной экспертизы, утверждающей о недопустимости ассоциации действий молодых людей с преступными явлениями.

Заявив о «спорном» характере «Московского дела», Д.С. Песков добавил о своей невозможности предъявлять государству претензии либо ставить под сомнения его действия. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что у него ограниченный выбор. Либо в знак несогласия написать заявление об отставке, либо работать, предпринимая действия для наказания виновных и освобождения безвинно осуждённых.

Казалось бы, никакого подвоха в речах нет. Однако из уст Дмитрия Пескова прозвучали слова о недопустимости «игр с большинством». Он полагает, что каждый конкретный случай нуждается в рассмотрении в деталях. В частности, пресс-секретарь президента напомнил, что в США человека, «подбросившего стаканчик» в представителей власти, застрелили бы без суда и следствия, а полицейские получили бы за это награду. А в России, по словам Пескова, дело не доходит до подобных крайностей. То есть, нам пытаются доказать, что наши силовики действуют мягко — в сравнении со своими коллегами из западных стран.

На наш взгляд, попытка ухода от ответа представляется не самым лучшим вариантом. Ведь что показывает практика? Дело о «массовых беспорядков» периодически пытаются шить не только тем, кто бросал предметы в сотрудников правоохранительных органов, но и в отношении тех, кто рукой пытался закрыться от ударов дубинками. Равно как и в отношении обычных демонстрантов, никого пальцем не тронувших. Почему об этом не сказано ни слова? Это во-первых. Во-вторых, следовало бы сказать о причинах вспыхнувшего народного недовольства. Это не только манипуляция выборами, но и наступление правящих кругов на социальные гарантии, консервация системы периферийного капитализма в целом. Пока всё это продолжается, протест будет нарастать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Молчат о сути дела

  1. Да, прижали секретаря президента РФ к стенке, и вывернуться ему не удалось. Пришлось даже заявить, что, несмотря на две взаимоисключающие экспертизы, были посаженные за решётку, но их, оказывается, никто не осуждал. А далее о своей невозможности ставить под сомнение действия государства. И, наконец, об освобождении невинно осуждённых, которых, как сказал уже секретарь, никто не осуждал. После таких сентенций секретаря Валерия Ильинична Новодворская, как говорится, отдыхает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *