Москвичи познакомились с японской культурной программой

Москвичи познакомились с японской культурной программой

В столице прошел Первый Московский Фестиваль японской культуры «Дзидай-мацури» в рамках широкой фестивальной программы «Арбатские побратимы».

Организаторами этого масштабного праздника выступили Посольство Японии в России совместно с администрацией муниципального округа Арбат, а также социально-ориентированные некоммерческие организации – Некоммерческое партнерство «Социальный проект» и АНО «Детско-юношеский клуб спортивного карате «Маяк». Сопредседателем Оргкомитета Фестиваля и одним из главных его вдохновителей был помощник депутата Мосгордумы Зубрилина Н.Г, председатель Попечительского Совета НП «Социальный проект» Юрий Викторович Алхимов.

В рамках Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, объявленного в Осаке 29 июня 2019 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, 15 сентября 2019 года в столице прошел Первый московский фестиваль японской культуры «Дзидай-мацури» в рамках широкой фестивальной программы «Арбатские побратимы».

Открыл Фестиваль Председатель оргкомитета Фестиваля, глава администрации муниципального округа Арбат Евгений Петрович Бабенко.

С торжественной речью к гостям и участникам Фестиваля обратится Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России господин Тоехиса Кодзуки, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Евгеньевич Черемин, а также выдающийся актер, кинопродюсер, сценарист и кинорежиссер Стивен Сигал.

  Также в качестве почетных гостей Фестиваль посетили: патриарх школы самурайского «Дзю-дзюцу Ягю Синган-рю» Симадзу Кендзи, мастер Чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи Суми-э, кавалер Ордена «Восходящее Солнце – Золотые и Серебряные Лучи» госпожа Ямада Мидори и заслуженный артист России, композитор, музыкальный продюсер Виктор Дробыш.

Ведущим этого красочного действа был Заслуженный артист России, иллюзионист Туйчи Хан.

В ходе Фестиваля  москвичи и гости столицы стали очевидцами красочного парада «Тгоу-рэцу». Его участники были одеты в подлинные национальные костюмы и самурайские доспехи, представляющие различные эпохи феодальной Японии.

«Дзидай-мацури» явился уникальной возможностью увидеть предметы одежды и доспехи самураев, которые являются квинтэссенцией старинных методов ручной работы мастеров Японии.

  На сцене у стен знаменитого Театра Вахтангова была показана а широкая концертная программа, в которой приняли участие  российские и японские коллективы и исполнители.

«Дзидай-мацури», или «Фестиваль эпох», это традиционный для Японии фестиваль с конца XIX века. И в этот раз он собрал уже на одной из старейших и любимейших улиц нашей столицы сотни зрителей и получил самые восторженные отзывы.   

Фестиваль явился важной составляющей культурного обмена между Россией и Японией и был признан экспертным историческим сообществом одним из уникальных городских мероприятий японской тематики.

Помощник депутата Мосгордумы Зубрилина Н.Г, председатель Попечительского Совета НП «Социальный проект» Юрий Викторович Алхимов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *