Историки требуют прекратить преследование участников акций протеста

Историки требуют прекратить преследование участников акций протеста

На протяжении последних двух месяцев внимание общественности приковано к «Московскому делу». Арест участников акций протеста против нарушений на выборах по обвинению в «организации массовых беспорядков» вызвал широкий резонанс в обществе. С каждым днём всё большее количество людей возвышает голос в защиту лиц, брошенных в застенки.

Так, вчера стало известно о подписании более 30 историками, преподавателями, аспирантами и студентами, а также выпускниками исторических факультетов российских и зарубежных ВУЗов письма с призывом освобождения участников задержанных митингов. Авторы публикации считают уголовное дело политически мотивированным и сфабрикованным. Они отмечают, что аресту подверглись бывшие студенты исторических факультетов, имеющих активную гражданскую патриотическую позицию. Одновременно подписавшие коллективное обращение преподаватели и обучающиеся ставят вопрос о недопустимости государственного давления на суд, введения цензуры в средствах массовой информации, в научных исследованиях и в художественных произведениях.

В то же время историки обращают внимание на политическое преследование российских учёных, если содержание их работ не отвечает интересам руководства страны.

В целом, любая власть представляет собой в той или иной степени диктатуру. Ибо в противном случае её крах неизбежен. Вопрос в том, чьи интересы выражает власть. Если она стоит на страже интересов узкого круга лиц, разбогатевшего путём полукриминального присвоения национального достояния, грабящего народ, то, естественно, любые попытки правящих кругов нейтрализовать своих оппонентов следует расценивать как деструктивные. Именно такая ситуация сегодня и сложилась в России. Власть олигархии пытается подавить всех несогласных — как участников протестных акций, так и (как показывает практика) не пожелавших поступиться объективностью учёных. В этих условиях растёт количество организаций, стремящихся самостоятельным путём проводить объективные исследования в области истории, экономики и других социальных наук. Например, следует упомянуть о взаимодействующем с КПРФ объединении «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО), пленум которого состоится в предстоящую субботу.

Только тогда, когда народ встанет во весь рост и возвысит голос против политики предательства, социального геноцида и произвола, лишь тогда удастся положить конец деструктивным явлениям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *